Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 18:14

"Гретхен" - я выбрала неслучайно, это ещё одна книжка из моего списка must read. И хоть она немного странная, мне понравилось.

"Гретхен" - это трилогия австрийской писательницы Кристине Нёстлингер.

В российском издании собраны сразу 3 книги под одной обложкой, в действительности же это три отдельные книги, написанные в 80-е годы прошлого века.

1981 г. Гретхен Закмайер

1983 г. Гретхен и Гансик, или 33 несчастья

1988 г. "Дорогая моя Гретхен..."

Аннотация

О книге

Издательство: Компас Гид

Структура книги и манера написания

Каждая книга поделена на главы.

Название каждой главы - краткое описание событий, которые в ней будут происходить.

Конечно, из этого описания много чего непонятно, но тем интересней читать. Подобный прием часто используется в детских книгах.

В книге много диалогов, она быстро читается; язык написания тоже очень простой, много современных словечек.

Книга написана с иронией, но как это часто бывает, за простым слогом прячутся печальные жизненные реалии.

Но книга лёгкая и не оставляет мрачного послевкусия.

Кристине Нёстлингер известна, как детская писательница, но для меня это абсолютно новый автор.

Она написала множество книг для детей подростков и далеко не все из них переведены на русский язык.
"Гретхен" - кстати считается тоже подростковой книгой, хотя мне она показалось довольно взрослым произведением.

Место действия

Итак, действие в книге происходит в 80-х, в Вене (но самого города в книге практически нет, лишь иногда проскальзывают названия улиц. Если бы героиня не упоминала про Вену, я бы скорее подумала, что все действо происходит в небольшом австрийском городке.)

Книга кажется очень современной и, если бы не отсутствие мобильников, то можно принять за наше время.

Вот тут начинаешь осознавать, какой разрыв между западом и востоком; жизнь в Вене в 80-х очень похожа на Россию двухтысячных.

Главные герои

Главная героиня книги - Гретхен (Маргарета Мария Закмайер).

Членам ее семьи: маме, папе, брату Гансику и сестре Магде также отведены главные роли.

Семейство Закмайер любит поесть, поэтому все они - (в начале истории) внушительных размеров. Сосед даже называет их семью "пять тумбочек". Обидно, но со стороны наверно это так и выглядит.

В книге периодически встречается подтрунивание над "пухляшами". Сейчас, когда все топят за бодипозтив, читатели могут найти большой повод для критики. Но, на мой взгляд, Кристине Нёстлингер пишет здесь не сколько о людях с лишним весом, а о тех, кто находит радость в еде и бесконтрольно поедает тонны продуктов. Если судить по героям, то те, кто был "помешан" на еде, других интересов в жизни и не имели.

Вдруг, мама Гретхен решает похудеть после встречи выпускников и с этого момента семью Закмайер ждут большие перемены.

Я ожидала, что книга будет о подростке-толстушке, желающей похудеть и переживающей из-за своего положения (пампушек не очень-то жалуют в школе), но эту роль Гретхен играла совсем недолго.

Гретхен вообще оказалась достаточно рассудительной девочкой, слишком взрослой для своего возраста. У нее была сила характера, ум, красота и ее многие любили. Изгоем Гретхен точно не была, и "подростковых терзаний" у нее было немного.

"Гретхен" частично посвящена подростковым проблемам, а частично социальным и личным взаимоотношениям.

Например, отношения между мужем и женой, воспитание детей, социальные роли женщины и мужчины и т.д.

"Гретхен" увлекает и незаметно начинаешь задумываться над теми проблемами, которые поднимает писательница.

Возможно, поэтому некоторые персонажи выглядят несколько утрировано (например, папа героини и ее брат).

В книге очень чувствуется разность менталитетов между российской жизнью и жизнью на западе и, поэтому произведение может показаться несколько чужим и далеким от наших реалий.

Кристине Нёстлингер описывает совсем иное представление о жизни, отношений ко многим вещам, ценности и приоритеты.

Например, в книге спокойно говорят о сексе - без пестиков и тычинок, но и без пошлости (в книге вообще нет ничего откровенного или грязного); СПИДе; поднимается тема феминизма; право и желание женщин получить образование и быть не только домохозяйкой, но и как-то самореализовываться; у родителей и детей больше доверия и лояльности друг к другу.

В заключении

Хоть я ожидала и несколько другого от книги, мне было жаль прощаться с героями и честно, очень бы хотелось продолжения.

"Гретхен" - была для меня как отличный, расслабляющий сериал, где я смаковала каждую серию (главу). Кстати, было бы здорово, если бы книгу экранизировали.

Я рекомендую эту книгу к прочтению, но не как young adult, а историю об обычной австрийской семье, которая чем-то очень отличается от нас, а в чем-то так похожа.

Отзывы на другие книги автора

"Долой огуречного короля" Кристине Нёстлингер

Достоинства
  • Актуальные проблемы
  • Интересно
  • Легко написана
  • Расслабляет
Недостатки
  • Некоторые герои утрированы
  • Разность менталитетов
Vivaholicрекомендует