Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 21:24

Пока за окном уже белым снегом покрыто всё в моём городе, я хочу поделиться недавно прочитанной книжкой. Как нельзя кстати она подошла в личную подборку что почитать осенью если не понимаешь чего хочешь и какое у тебя настроение. Это когда даже в литературном мире хочется чего-то, но чего точно не понятно. Роман "Четыре сестры" стал для меня именно таким - желанный, но не совсем понятный.

Малика Ферджух Четыре сестры книга

Давайте тогда начну сразу с этих непоняток.

В старинном доме Виль-Эрве в двух шагах от Атлантического океана живут сестры Верделен. Они самостоятельно ведут хозяйство, взрослеют, находят друзей и первую любовь. Этим девочкам – от 9 до 23 лет – очень нужна поддержка и любовь родителей. Но мамы и папы рядом нет, они трагически погибли в автокатастрофе.

отзывы Малика Ферджух Четыре сестры

• Обложка.

Образы героинь переданы так, что даже по мере чтения книги ты возвращаешься и сморишь на картину - кто есть кто. Помимо того, что выглядят они тут все довольно по-разному, что не создает чувство семейности, так ещё и короткостриженный персонаж вызывал вопросы. Я сначала думала, что это одна героиня, потом что другая, а в начале вообще была уверена, что меня ждёт знакомство с братцом-сорванцом. И кого я только не примеряла на эту роль!

Малика Ферджух Четыре сестры читать

• Название.

Сейчас будет сюрприз, но героинь в книге пять. Я пыталась понять, кого же постигнет кара автора-бога или что случится с девушкой такого ужасного (всё же талмуд большой, а авторские нравы непредсказуемы). И долго ломала голову, что не так. Смерть? Галлюцинация (а персонажи порой ими страдают)? Тайный скелет в шкафу?
Но в общем-то пришла к выводу, почему книга так называется: потому что у каждой героини по 4 сестры. Себя-то не считаешь! Логично, но не очень понятно.

читать Малика Ферджух Четыре сестры

Но это не объясняет тот факт, что на обороте не казана одна из сестёр! Могу объяснить то её ролью старшей, отчасти материнской линией, которую вынуждена была принять героиня после смерти родителей. Но не вынести на оборот!

Малика Ферджух Четыре сестры героини

• Аннотация

меня сбила с толку, и я ожидала, что на каждый сезон будет взгляд-история от сестрички.

Нам обещают:

Каждая из четырех частей книги, названная по имени одной из сестер и одновременно по времени года, показывает точку зрения одной из них на происходящие события и указывает на течение времени. Таким образом, вместе с героинями читатель проживает целый год.

И я ожидаю.

Эдакий год жизни от разных героинь. И вот я уже предвкушала, как буду читать от самой мелкой к самой старшей и перед глазами предстанет ужасающая картина того, какой мрачный мир вокруг. Типа как в детстве ты можешь играть в "спагетти на завтрак обед и ужин" всю неделю и тебе весело, а уже будучи взрослым это не веселая игра, а грустная ситуация, когда не хватает денег, не платят зарплату и есть ничего кроме дешевых спагетти невозможно.

Четыре сестры книга читать

На самом деле истории чётко не поделены, и нельзя даже сказать, что каждому сезону соответствует та или иная героиня. Да, чуть больше внимания уделяют, но это не так сильно заметно.

Четыре сестры книга читать

Четвертое - из-за этого смешивается целевая аудитория книги. Истории и выдумки малышки Энид будут интересны девочкам лет 8-9, процесс взросления Беттины, Гортензии и Женевьевы — девочкам до 12-13, а вот Шарли своим поведением привлекает уже девушек постарше. При этом где-то есть сказочность и наивность, которая хорошо соотносится с детским возрастом, а где-то есть неожиданная физиологическая канва (например, начало менструации).

книга Малика Ферджух про сестер

Кстати, ещё один минус аннотации - она со спойлерами! Почему-то сейчас они часто встречаются: читаешь оборот, а знаешь половину истории. Точно также было с историей про специально затопленный город Молога, на месте которого сделали Рыбинское водохранилище. Книжку читать очень советую, а вот аннотации остерегайтесь!

автор Малика Ферджух читать

И хотя эти моменты кажутся важными, книга Ферджух Четыре сестры отзывы имеет хорошие.

Я же не стала фанаткой этого автора. Книга берет некую канву из прошлой трилогии "Мечтатели Бродвея", где под одной крышей существуют такие разные персонажи, добавляет туда некий вайб от "Маленьких женщин" и других историй и вот уже получаются "Четыре сестры".

Малика Ферджух Четыре сестры

Но знаете, у истории есть особый вайб.

Он жизненный. Тяжёлый и непростой период, у кого-то он усложняется повышенной ответственностью перед другими, у кого-то из-за проблем с эмоциями, да и в целом вся книга пропитана болью утраты и медленным восстановлением в жизни. Чёрные полосы здесь сменяются белыми, иногда бывают абсолютно серые дни, а иногда они раскрашены словно праздничная гирлянда.
Именно за такую жизненность мне понравилась история.

Четыре сестры книга читать

Были моменты, когда меня бесили персонажи. Когда я испытывала за них стыд. Или гордость. Когда я находила что-то свойственное мне и видела какие ошибки совершаются.
Женевьева сестра

Обратите внимание, книга нестандартного размера! Если вы знакомы с "Гретхен" или "Кольцо принца Файсала" — тот же формат-размер! Кстати, книги про пирата и принца и историю-путеводитель по трёхлетнему взрослению школьницы искренне рекомендую, они попали в мой личный топ, что нужно дарить подростку почитать.

Четыре сестры книга читать

"Четыре сестры" рекомендую. Она очень осенне-подходящая, для таких погранично-тревожных состояний, когда хочется всего разного и не хочется ничего одновременно.

Всем хороших книг!

Некоторые мои отзывы на книжки обитают здесь.

_Liberty Bell_рекомендует
17.11.2023
Какие у книги красивые иллюстрации Love
И ещё ваши фотки с ловцом снов, очень атмосферно! Вам нужно быть книжным блогером!
Отличное описание. Однозначно в закладки.
05.12.2023
Хороший сюжет. Люблю романы, но давным давно не читала.