Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 11:27

Наша жизнь – прекрасная штука, которую ничто не может омрачить. Да, иногда случаются неприятности, с которыми кажется, что невозможно справиться. Но если рядом с вами есть близкий человек, который вас любит, то с его поддержкой и помощью можно свернуть даже горы, что мы фактически и видим в фильме «Про мою маму и про меня», о котором сейчас и зашел наш разговор.

В этой истории, как видно из названия, сразу две главных героини. Причем каждая из них особенная и заслуживает особого внимания. Вот возьмем Лену. Она подросток на распутье и пытается понять, что ей нужно делать, за какую профессию ухватиться. А это очень сложно, когда тебе хочется все и сразу.

В это же время мама Лены перешагнула рубеж в 40 лет и у нее тоже начинается не самый простой период в жизни. Все-таки кризис среднего возраста еще никто не отменял и у мамы появились свои проблемы и душевные метания, с которыми может помочь, на удивление, лишь ее дочь, которая и сама переживает не самые легкие моменты.

Но при том, что в фильме поднимаются сложные темы, он снят позитивно и жизнеутверждающе, что меня очень даже порадовало. В своей семье мы всегда найдем поддержку и опору, а самые сложные периоды можно пройти рука об руку с улыбкой на лице. Вот именно так и происходит в этом фильме, который на самом деле запал мне в сердце.

Очень понравилось здесь то, что фильм условно разбит на несколько глав. Это словно сочинения, которые оживают прямо у нас на глазах и в них мы видим различные сценки из жизни Лены и ее мамы. Благодаря ним мы узнаем героинь поближе и, что забавно, с ними совершенно не хочется прощаться, ведь по прошествии всех глав как Лена, так и ее мама, стали мне очень близкими, фактически родными.

«Про мою маму и про меня» стоит посмотреть для того, чтобы на примере Лены и ее мамы увидеть срез нашей жизни. Многие моменты, которые здесь показаны, происходили или когда-то произойдут с нами. Так что здесь вы точно увидите очень неплохой для себя урок. Можно смело смотреть всей семьей и каждый тут найдет для себя что-то свое, особенное.

Достоинства
  • Нонна Гришаева и Александр Олешко
  • По мотивам знаменитой пьесы
Алина Чисрекомендует