Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 09:02

Только в кругу своей семьи мы можем отыскать необходимую нам поддержку. В мире может происходить буквально все, что угодно и люди вокруг могут буквально сходить с ума. Но как только мы переступаем порог родного дома и видим лица любимых людей, то все невзгоды как-то сами уходят в сторону и жизнь кажется вовсе не такой сложной, какой она была еще мгновение назад. Вот такие истины мне удалось подчерпнуть из фильма «Про мою маму и про меня», на который мы ходили с женой и сыном, о чем совершенно не жалеем, ведь это именно то семейное кино, которое мы и хотели увидеть на большом экране..

Сюжет разворачивается в 70-х годах прошлого века в СССР, а его главными героинями выступают мама и ее дочь Лена. У Лены, между прочим, особенный талант. Она пишет школьные сочинения с душой и вкладывает в свои тексты собственные эмоции и чувства. А это самое настоящее сокровище, которое измерить деньгами просто невозможно. Но в это же время Лена пробует найти свой личный путь в жизни, что очень даже непросто…

Ее мама –документалист, которая горит своей работой. Но и в ее жизни тоже наступает не самый легкий период. Она полагает, что все знает и ей лишний совет не нужен, но она очень сильно ошибается. Так что маме, так же, как и Лене, сейчас очень необходима поддержка семьи и, естественно, они друг друга в сложный период не оставят.

Мне очень понравилось, как в этом фильме раскрыты отношения между мамой и дочкой. Складывается впечатление, будто Нонна Гришаева и Екатерина Гонтаренко на самом деле из одной семьи и это подкупает. А еще рядом с ними очень обаятельно смотрится Александр Олешко, который дополнил историями переживаниями своего героя. Он появился в одной из новелл фильма и позволил Гришаевой в большей степени раскрыть свой образ, который вышел еще более глубоким и запоминающимся

Не могу не отметить очень точно воссозданный советский антураж. Изрядная доля фильма происходит в квартире Лены и мамы и признаю, что авторы проделали серьезную работу, показав нам именно тот интерьер, который напрямую ассоциируется с эпохой 70-х. Визуально тут все на высоте.

Итог: «Про мою маму и про меня» относится к тем фильмам, которые я со всей своей уверенностью могу посоветовать к просмотру. Не сомневаюсь, что каждый зритель найдет тут для себя нечто особенное.

Достоинства
  • Баланс юмора и драмы
  • Интересный жизненный сюжет
  • Хорошие актеры
Сергей_8712рекомендует