Опубликовано 18 Май, 2020 - 11:46

Доброго времени суток, друзья!

Считаю, что универсальный моментальный клей должен быть всегда в доме, ведь никогда не знаешь, что у тебя сломается. Loctite 495 выручал меня всегда и выручает до сих пор.

Предлагаю вашему вниманию клей Loctite 495 двух фирм - ТМ Loctite (Henkel) изготовлено в Германии и тот же Loctite 495 производство Сингапур. Скажу сразу, никакой особой разницы между этими двумя не заметила. Как видно на фото, первый в эксплуатации был немецкий клей (присутствует голограмма Henkel) - он справа на фото; позже был приобретен синапурский - он слева на фото

Loctite 495 предназначен для склеивания резины, пластмасс, металлов.

Приобретен в бутылочке массой 20 гр прозрачного цвета, под синим колпачком находится длинный носик с отверстием. На этикетке номер клея - 495, на обратке - меры предосторожности по всей видимости на китайском

☀️ Внешний вид клея

Бесцветный, низкой вязкости

☀️ Запах

Резкий неприятный

Существует таблица выбора клеев Loctite по номерам в зависимости от характеристик клея и клеящихся поверхностей.

Таблица выбора продуктов Loctite

Клей этилцианоакрилатный, то есть моментальный. Это значит, полимеризуется на воздухе за считанные секунды. Очень важно - клеить все быстро и избегать попадания на пальцы. Через 2 сек пальцы склеиваются так, что оторвать их можно с мясом

Характеристики

• Хим. основа этил
  • Вязкость мПа.С 30
  • Цвет*** бесцветный/прозрачный
  • Время схватывания 5-20 сек.
  • Диапазон температур С от-40 до+80
  • Фасовка (г) 20

Очевидно, что склеить данным клеем можно фоторамку, любимую чашку или вазу, обувь, резиновые изделия, даже металл. Им можно зафиксировать резьбовое соединения или втулку. Я даже затрудняюсь назвать поверхности, которые он не склеит.

Я склеивала им блокатор на карте памяти

Последняя вещь, к которой я применила Loctite 495 - была моя сумочка. Там постоянно отлетала шайба крепления на ручке.

Я не приобретала специальный очиститель поверхности от Loctite, а довольствовалась обычной жидкостью для снятия лака Ноготок для обезжиривания и очищения склеиваемых поверхностей. Потом нанесла буквально 1 каплю клея, соединила поверхности и зафиксировала 5 сек. Всё. Сумка готова к эксплуатации, но я для верности подождала еще несколько часов.

☀️ Мои замечания при использовании

Работать с клеем очень быстро и аккуратно, не допуская попадания на кожу

Одной капли клея бывает вполне достаточно. 1 капля покрывает (при сжатии двух склеиваемых поверхностей) окружность диаметром около 2,5 см.

Зря бутылочку не открывать, не допуская полимеризации и засыхания.

Чистить носик от затвердевания в нем клея.

Хранить в холодильнике.

Поверхности, которые работают на изгиб, клей не держит

☀️ Плюсы Loctite:

Чистое, лёгкое нанесение

Очень быстрое соединение деталей

Возможность соединения разнородных материалов

Высокая прочность даже при малой площади контактирующих поверхностей

Не содержат растворителей

Стойкий к высоким температурам

☀️ Минусы Loctite:

Срок службы короткий, полимеризуется быстро при попадании воздуха в тюбик

☀️ Резюмирую. Качество клея - превосходное. При определенной сноровке и аккуратном обращении он прослужит долго, а вещи, которые он склеивает получат вторую жизнь. Довольна. Рекомендую

Seneciaрекомендует