Опубликовано 13 Май, 2019 - 20:48

40 000 рублей

Саванна - кошка странная. Если раньше я считала, да и неоднократно слышала от других людей такое мнение, что мейн-куны - это скорее не кошки, а собаки, то теперь я смело могу сказать - саванны это собаки. Никакие мейн-куны и рядом не стояли.

Саванна - родственник бенгала. И частенько их путают, однако, лично на мой взгляд, саванны более милые и больше похожи на леопардов. Они ведут своё происхождение от дикой пустынной кошки сервала, практически дикого животного, которого удалось приручить и одомашнить.

В названии породы всегда будет фигурировать буква F, впрочем, как и у всех представителей флоры и фауны, выведенных путем гибридизации. У саванны система такая: чем меньше буква рядом с F, тем больше у кошки крови сервала. Если F1, значит, сервал - мать, если F2 - бабушка, F3 - прабабушка,F4 - прапрабабушка. Самцы саванны не могут иметь потомство до ступени F4, начиная с F5 - уже могут.

Часто саванну скрещивают с такими породами, как бенгал, оцикет и египетский мау. Например, в родословной моего кота есть предки этих пород.

Цена на экземпляры F1 доходит до миллиона рублей, а на сервала - и того выше. Так как у меня F4, кот обошёлся в разы дешевле, но всё равно, эта порода дорогая. Как спросила сестра мужа, "ээээ...кошка за такую цену будет за меня водить машину и выкидывать мусор? А иначе за что такие деньги платить?"

Почему такая цена? Из-за особенностей. Саванны - кошки крупные.Самцы вырастают до 15 кг, высотой могут достигать колена взрослого человека. Этакая кошкособака. Общительные, компанейские, игривые, никогда не сидят на месте.

Котенок летел к нам из Благовещенска до Москвы (!) самолётом (вместе со своим братиком в переноске). А потом ещё 500 км до нашего города на машине.

На тот момент у нас уже был старшенький кот сибирской породы. Доселе Кысик отлично ладил с представителями кошачьих, но мелкого невзлюбил. Почему? Потому, что малыш приехал к нам уже не совсем котенком.

через несколько дней после приезда в новую семью
Когда он прибыл, в 4 месяца он весил почти столько же, сколько и наш взрослый уже семилетний кот. То есть, Кысик воспринял его не как маленького, ути-пути, заботиться-обожать, а как взрослого и довольно наглого кота, который пытается захватить его территорию. Мелкий жил в питомнике с другими котами, где его любили, вылизывали, обожали другие кошки. Поэтому он всё время лез к старшему, доставал его, отчего Кысик рычал и постоянно бил его. До сих пор между ними довольно напряжённые отношения, хотя в общем Кысик настроен довольно дружелюбно, но малыш не знает меры и достаёт его. В общем, учтите этот факт при заводе такого кота. Он очень общительный и по жизни малолетству глуповат.

В первое время были проблемы с гигиеной. Котенка отняли от матери довольно поздно (4 месяца, в то время как обычно котенка уже в месяц можно спокойно отлучать и он будет жить автономно), но это стандартная практика у этой породы. То есть, до 4 месяцев его вылизывала его мама, не учила умываться. Котенок поначалу был дикий грязнуля, вечно грязные глазки и ушки, попа. Приходилось протирать ему глазки, подмывать. Потихоньку он научился умываться у старшего кота, но всё равно он грязнуля.

Проблемы с лотком. Нет, кот приехал уже приученный к лотку, кастрированный (это указано в договоре покупки, что мы покупаем уже кастрированное животное), но с его приездом обычный, хоть и большой, но не крытый лоток пришлось заменить на крытый. Ибо кот ходил в туалет по-большому стоя. Серьезно, становился на задние лапки, передние клал на бортики лотка и делал свои дела. Как результат - задние лапки не всегда оставались чистыми. И он с энтузиазмом растаскивал содержимое куда только попадет, а так, как в основном он передвигается очень бодрой рысью, то ситуация была печальная. Пришлось покупать крытый лоток.

Но всё равно на фото видно, что кот выходит из лотка, как Филипп Киркоров на сцену. Только вместо лепестков роз и блестяшек вокруг него порхают частички наполнителя. Каждый раз после чистки лотка приходится пылесосить, что повергает старшего кота в ужас.

О болячках. У кота начались проблемы с пищеварением. В питомнике его кормили мясом цыплят и прочими няшками,а мы люди простые. Посоветовались с ветеринаром, и он подобрал нам корм. От этого корма к кота начались проблемы со стулом, стул с кровью. Значит, корм слишком грубый для него. Купили другой корм. Он оказался слишком жирный - у кота появились угри (!) на подбородке и лишний вес. Снова поменяли корм на более диетический. И только третий корм нам подошел.

Честное слово, как дитя завести. Поэтому сейчас я называю своего кота годовасиком.

Кстати, по паспорту он Хантер, но мы зовём его Кусь. И могу сказать, что это имя ему подходит. Ибо эта скотина жуёт всё, до чего может дотянуться.

Особенно он любит силиконовые резиночки для волос.

Его просто трясет, когда в зоне его зрения возникает резинка. Даже если ею завязана моя коса. Это его не остановит. Мышки для кошек? На один зуб. Буквально пара часов, и игрушка превращается в слюнявый комок шерсти. Мы купили ему связку жил для собак, пусть грызёт её, а не, например, футболку Boss.

Или покрывало для дивана.

Нет, это не я, расстроившись, что мне больше нечем завязывать волосы, взяла ножницы и распанахала плед. Это всё результат работы вот этой милоты.

А ещё зарядка для телефона, шнурок из шорт... Иногда он просто хватает хоть что-нибудь (выпавший из сумки чек, носок из бельевой корзины, пакет) и с энтузиазмом убегает. А я с крикам и "ловите наркомана" бегу следом.

В общем, воспитывать и воспитывать. Кстати, совершенно не обидчивый. Можно наорать, ударить тапком, а он тут же прибегает и скачет вокруг тебя с веселым видом.

Спит в странных позах и не обязательно на точилке.

Очень любит быть компаньоном по ванной комнате. Стоит только залезть в ванну, он сразу тут как тут.

ну пусть хоть как-то помоется. хоть частично.
Но каждое мытьё - трагедия с элементами кровавой бойни. Орёт похлеще Джигурды. Воду не любит и не переносит, хотя очень любит пить из-под крана.

Кусь приносит предметы, как настоящая собака. Его любимая игра: кидаешь ему резинку для волос, он её тащит тебе обратно, кладет рядышком и ждет, пока ты её швырнешь ему, да подальше. Особенно это радует, когда стоишь и моешь посуду. Почуяв недостаток внимания, он может просто запрыгнуть на тебя, как на дерево. Или бревно. Меня, как женщину, это слегка обижает.

Любит гоняться по кругу за своим хвостом. Вечно проигрывает, обижается на хвост, сидит с обиженным видом и снова гоняется. Радует тот факт, что в такие минуты он занят совершенно безопасным для интерьера жилища делом и занят сам собой. Не радуют философские мысли о тщете бытия и прочие аллегории, приходящие на ум при виде этого зрелища.

Так же любит схватить зубами тряпку и дико радоваться, когда ты пытаешься её у него вытянуть. Как настоящая собака, разве что не рычит при этом.

О звуках. Котан не умеет мяукать. Сначала он издавал странное сипение-шипение. То есть открывает ротик, а оттуда слышится что-то похожее на тихий парселтанг. Мы, конечно, догадывались, что кот у нас непростой, но с носом у него всё в порядке (у него вообще клюв будь здоров, почти грузинский), поэтому никакой связи с Тёмным лордом. Позже стал выдавать что-то, больше похожее на детский плач или крик. Сейчас, видимо, стал мимикрировать под старшего кота, пытается мяукать, но у него плохо выходит, может ещё прокачается. Пока выходит что-то похожее на скрип ржавой калитки.

редкие моменты перемирия
Но вообще эти кошки, если живут в своей "общине", не мяукают. Это у нашего есть, у кого подучиться.

Отлично переносит путешествие в машине. Ездит без переноски, просто сидит на руках, с удовольствием разглядывая пейзажи и приборную панель.

Нет, я его не душу, а целую. Но иногда хочется и придушить.

А вот природу не любит, боится. Выгул на улице для него дикий стресс.

Он садится на попку и начинает плакать. Кысик, например, с удовольствием шатается по лесам на шлейке. Кусь против. Только на ручках.

Вообще может показаться, что кот вполне обычный, у каждого подъезда таких батарея сидит.

Неоднократно мне пытались показать фото котиков, которые "ну вот такой же точно, на улице подобрали, от твоего не отличить", но это так может показаться только на первый взгляд.

ну Мурзик же приподъездный.

У него совершенно звериная грация и повадки (правда, пока был мелкий, я называла это дело "грацией картошки", потому что он был дико неуклюжий и падал отовсюду). Он крайне интересно отводит ушки назад, когда прислушивается, совсем как сервал.

И вот такая вот у него родословная. Надеюсь, клички кошек личными данными не являются.

Купили мы наше чудовище через Авито, нашли данные питомника (Амурсаванна), связались с заводчицей. На тот моменты было 4 котенка, 2 девочки и 2 пацана. Мы хотели пацана, забронировали сразу одного, самого ушастенького. На тот момент котятам было около двух месяцев, нам обещали выслать котенка, как только ему стукнет 4. И все 2 месяца нам присылали видео в мессенджере, фотографии, мы видели, как котёнок растёт, очень ждали его прибытия к нам. Мы с мужем ощущали себя суррогатными родителями, пока ждали нашего котячьего личинуса.

Сейчас, в год, он весит чуть больше 5 килограмм, будет расти ещё. Кушает много, пьёт столько, что любой диетолог зааплодирует. Иногда мне кажется, что он станет причиной мировой засухи.

В общем, порода интересная, но очень своеобразная. Кот дружелюбен, не агрессивен, пока туповат, но говорят, что животные - отражения хозяев ( я себе тоже даю шанс). Симпатичен, расположен к людям и другим животным (в этот момент под диваном вздрагивает один Кысик).

Из минусов - проблемы со здоровьем, требует постоянного досмотра в быту, очень активен, лезет в каждую дырку и во всём хочет участвовать. Действительно, завести этого кота, это как завести ребёнка (правда, очень лайтового ребёнка, прям на минималках. И такого сразу шестилетку).

Кстати, вот небольшое видео на сыворотку для кожи, где большую часть отзыва фигурирует не сыворотка, а мой кот.

Он оказался неплохим реквизитом.

Гермарекомендует
С удовольствием прочитала! Обожаю котеек, экзотических в том числе Love
спасибо)
я тоже ярый кошколюб.
13.05.2019
Восхищаюсь людьми, которые очень любят животных и прощают им все шалости. Удачи вам в дрессуре! Котик очень красивый, хотя соглашусь с вашими знакомыми которые видят сходство с дворняжками))
13.05.2019
ох, спасибо) удача мне тут понадобится.

Он просто маленький ещё, они до 3 лет растут. Порода потом проявится.
13.05.2019
Вот такого кота нам как раз и не хватает Big smile на нашу хаски похож по поведению
13.05.2019
да, что-то вот от хаски у них есть)
Очень забавно написали!)) Я повеселилась от души Big smile :bigsmile:
13.05.2019
спасибо) я иногда петросяню.
Вааау вот это котик !
13.05.2019
иногда мне кажется, что это всё-таки собака. я до сих пор не уверена.
Big smile
13.05.2019
Классный отзыв, вы так душевно и с юмором описали породу, читала с удовольствием Wink
спасибо Shy
13.05.2019
Неплохой внешне, интересный окрас, но повадки и натура обычного кота. У меня 2 кота было, не столько родословная важна, сколько воспитание. Как себя поставишь изначально, так и будет животное в дальнейшем себя вести. Проверено
13.05.2019
у меня тоже было несколько котов, у всех разный характер и повадки. например, сибиряк - спокойный, хищный, наблюдательный. такой таскать резинки и проедать дырки в пледе не станет. так что особенности породы тоже дают знать о себе.
14.05.2019
Вы знаете, у меня кошка обычная дворянка (муравая такая), повадки с Вашим один в один. Резинки приносит как "аппорт", грызет их, причем любит не только телефонные проводки. Туда же зарядка, наушники, все бумажечки, картоночки, апельсиновые палочки для ногтей, пилочки. Да что уж там - грызет все, что не приколочено. В детстве тоже воровала носки. А недавно сережки сперла, я еле нашла их. Без присмотра вещи у нас лучше не оставлять Smile Тоже помогает принимать ванну мне, но сама купаться не любит.
Короче, к чему это я... Думаю основную роль играет именно характер каждой кошки, а не породные качества, они больше заметны внешне.
Замечательный у Вас вышел отзыв, про шкодника с любовью Wink
Отзыв просто бомба)
И да, я тоже согласна с вашими знакомыми. Хотя, кот и правда очень красив
спасибо)
думаю, он ещё разрастётся. расти ему ещё пару лет)
13.05.2019
Дополните отзыв потом? Party очень интересно посмотреть будет. У меня всякие кошки были, но такого - никогда Smile
13.05.2019
Очень красивый кот! Хотя что тут скрывать - оба красавцы ?
они у меня такие))
благодарю.
13.05.2019
Не собираюсь заводить кошек дома, но Ваш отзыв меня заинтересовал необычным стилем и задорностью.
Автор, пиши еще!
буду писать, спасибо)
Не особо отличается от обычного Wink
13.05.2019
думаю, это пока. в живую у него наблюдаются довольно странные повадки и вид несколько экзотичен)
13.05.2019
Супер отзыв. С удовольствием прочитала. Классный котик и один, и второй. Представляю как они носятся по квартире как стадо лошадок. Шалуны еще те Love
13.05.2019
ох, носятся они и правда как дикий табун, едва ли не летают. обычно у них это по утрам, после сытного завтрака.
13.05.2019
Мощный котик! Фото с резинками и футболкой боль?
13.05.2019
ох, мне кажется, он на этом не остановится((
Оба котика замечательные!
13.05.2019
спасибо) моя мохнатая банда.
фотка, где на ванне сидят оба ваших красавца - великолепна Big smile
13.05.2019
спасибо Shy это мои спасатели)
13.05.2019
Мой дворянской породы, но изгрызть зарядку от телефона или ластик - это святое))
13.05.2019
а у меня, признаться, котов-грызунов доселе не было. поэтому такое положение вещей для меня в новинку((
13.05.2019
А я бы никогда не отдала такие деньги за кота! Не обижайтесь, но по мне, он ничем не отличается от обычного) но статью почитала с удовольствием!
да чего тут обижаться)
просто на фото он выглядит более казуально, нежели в жизни. в жизни видно, что он слегка не от мира сего.
13.05.2019
Завести шестилетку))) Повеселили, спасибо)))
Интересный отзыв! Сейчас похож на помесь бенгальского и дворняжки Shy Если вырастет такой, как на картинке, будет бомба Exclamation Mark
13.05.2019
У нас йорк тоже самое грызёт, и тоже любимая игра - брось игрушку.
Один в один.
Только йорк 3 кг))
13.05.2019
Мне одной кажется, что он похож на обычного Ваську?
Не Вам одной Smile Копия кот, который у нас когда-то был, и на внешний вид, и по поведению. Только мы нашего на улице подобрали. Как говорится, если не видно разницы, то зачем платить больше? Laughing out loud
И, конечно, разница между ожиданием на фото ветки, и печальной реальностью несколько разочаровывает Big smile
13.05.2019
Какой он милый, но шубутливый! Shy
Ой, нет. Я бы не выдержала двоих котиков... Лучше на фото посмотрю. Smile
14.05.2019
Он у вас очень смешной и харизматичный Smile))
14.05.2019
Котя конечно супер,но так....к слову там где я живу,в не очень хорошем раёне знакомая купила за 35 рэ квартиру.Так что думаю 40рэ за кошку всёравно дороговато
14.05.2019
А мне ваш сибирский кот гораздо больше нравится, чем саванна. Не стала бы последнего покупать, пусть и типа круто это. А люблю вообще экзотов и золотых шиншилл.
Красивый, статный!
Поржала с этого: Но каждое мытьё - трагедия с элементами кровавой бойни. Орёт похлеще Джигурды
14.05.2019
Такой классный!)) морда красивая:) до недавнего времена была равнодушна к кошкам, сейчас прониклась
Какой он забавный! И с характером Smile
Котик очень красивый!)
И похож на мою кошку Laughing out loud Хоть сходство и не точное, но задние лапки в полосочках, и пятнышки на тельце делают окраску похожей.
P. S. А какой корм всё-таки подошёл?
14.05.2019
Единственная порода, которая мне приглянулась - пикси боб. Цена пока 100.000.
14.05.2019
Не самая дорогая кошка, очень пугливая и почему-то когда соседи открывают двери, ломится в любую дыру, так и к нам забегала уже несколько раз. Купили они ее за 25.000 тг. Я видела и дороже котят, у нас на арбате их постоянно продают.
отличный отзыв - грамотно, информативно и с юмором)) А кот и правда - как приподъездный, только покрупней Big smile
14.05.2019
прям с огромным удовольствием прочитала твой отзыв! Love
кот очаровашка, конечно)
хотя нет, ОБА.кота Smile

интересная эта порода, я раньше особо не интересовалась ей даже. Но сложная...я бы не справилась с таким наверное... зато никогда не скучно)
Какой классный отзыв!!!!
Котики у вас что один что второй красавцы!!!!! Любой киске на зависть!!!
Откуда у вас столько выдержки???
Я бы наверное уже не смогла сдержаться если мой Тёма грыз всё вокруг, рвал мои вещи((((...будем надеяться что он просто как вы выразились "туповат" Big smile
По мне так самое главное здоровья нашим "братьям меньшим" Wink
14.05.2019
Прекрасный отзыв, так забавно вы про кота все расписали. Действительно, с виду обычная кошка, но поведение явно не обычной кошки) С таким котом точно не заскучаешь))
14.05.2019
Классный кот Love и старший тоже))
Знаете, а я читая ваш отзыв, задумалась о "вечном" так сказать. Стоимость животного, и сравнение с обычным подъездным котом навели меня на мысли, что неплохо, чтоб у нас в стране в принципе заведение животного стоило какую то сумму. И не 500 рублей, а тыщ так 5, чтоб неповадно было их выбрасывать.
Понимаю, не в ту степь мои мысли понесло, но вот такие рассуждения родились в моей голове.)
Суперкот! Очень понравился!
15.05.2019
Люблю породы, похожие на диких)
У меня кот - смесь дворового и то ли британца, то ли шотландца (на аватарке, кстати, он). И это ужас, а не кот. Прячем все, что похоже на провода и пояса - перегрызает. Зарядные, кабель настольной лампы (раз даже открыл шкаф-купе и перекусил кабель роутера, из-за чего сработала сигнализация в квартире), носки, бретельки, застежки в лифчике - ест все. Мелкие штуки типа пачки салфеток, чека, упаковки жвачек - ворует и ест.
И тоже любит приносить вещи, у него любимая игрушка для "принеси" - вязаный носочек детский. И тоже не мяукает почти, скорее помуркивает когда ждёт когда кинешь носочек
03.08.2019
"Но всё равно на фото видно, что кот выходит из лотка, как Филипп Киркоров на сцену".
Ахаха, какой крутой отзыв, с юморком!Smile Котейки прелестны, что первый, что второй.
!5 кг - это, наверное, круто - столько пушистости сразу обнять можно:)
Ещё 6 комментариев