Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 23:16

полгода или более
    700 рублей за банку 400 граммов

Мой сын родился недоношенным. С рождения на ИВ. Из-за незрелости ЖКТ мучились обильными срыгиваниями и запором. Проходили узи брюшной полости, узи головы, патологий не выявили. Мы перепробовали много смесей и фрисовом - единственная смесь, которая облегчила нашу жизнь.
А все за счёт секретного ингредиента - камеди рожкового дерева. Это пищевая добавка, активно используемая в производстве продуктов питания. Считается, что не наносит вред организму, не абсорбируется в кишечнике. За счёт неё смесь имеет густую консистенцию, малыш не срыгивает. Также камедь задерживает жидкость в кишечнике, что влечёт за собой размягчение каловых масс и усиливает перистальтику. Ребёнок какает самостоятельно! Смесь несладкая, запах приятный, консистенция негустого киселя. Сын пьёт с удовольствием.
Производитель допускает применение смеси в дополнение к ГВ, к базовой смеси на ИВ или в полном объёме. Также важным моментом является рекомендация производителя допаивать водой в размере одного кормления.
В интернете есть статьи, что камедь нельзя долго употреблять, в случае передозировки она мешает усвоению минеральных веществ в организме. Но представители компании Фрисо заявляют, что смесь может использоваться так долго, сколько требуется.

Единственный минус - это приготовление, смесь разводится водой с температурой в 75 градусов, настаивается 4-5 минут и затем охлаждается. Днём сложностей не вызывает, но ночью и в поездках проблематично.

Ребёнку скоро будет 6 месяцев, пробовали уйти от фрисовом на другую смесь, но, к сожалению, обычные жидкие смеси он до сих пор срыгивает. Так что будем переходить на фрисовом 2.

Фото:

Удобная крышка с держателем для ложки

Состав: стандартный для детских смесей, за исключением добавленной камеди рожкового дерева.

смесь в готовом виде:

Мой совет: смесь лучше мешать ложкой, тогда не будет комочков. При традиционном взбалтывании могут образоваться комки.

Достоинства
  • Помогает при срыгиваниях и запорах
  • Удобная упаковка с креплением для ложки
Недостатки
  • Способ приготовления
LesiaOlesiaрекомендует