Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 01:34

несколько раз

Здравствуйте!

Здесь я рассказывала о своём опыте благотворителя. На данный момент мои подопечные в основном заключенные. С некоторыми из них я поддерживаю дружески отношения и поэтому на определенном этапе кроме отправки посылок и бумажных писем у нас возник вопрос, а можем ли мы общаться по телефонной связи. Конечно, телефонной связью (в привычном нам виде) заключенные пользоваться не могут, то есть сотовых телефонов у них нет. Но, по закону им положены телефонные звонки. Так и появились сервисы: "Зонателеком" и "Родная связь".

Но, проблема в том, что в каждой колонии свои правила. Где-то работает Зонателеком, где-то наоборот только Родная связь.

Расскажу о своём опыте пользования сервисом "Зонателеком".

Что из себя представляет "Зонателеком", об этом можно прочитать на сайте этой ИТ - компании.

О компании

ООО «Защищенные Телекоммуникации» – это независимая ИТ-компания, с 2010 года работающая в тесном сотрудничестве с учреждениями УИС России и предоставляющая комплексные сервисы для учреждений ФСИН России. Внедрение сервисов Зонателеком позволяет заключённым, осуждённым и подследственным не прерывать контактов с семьей и близкими и при этом не нарушать правила внутреннего распорядка учреждения.

Основными сервисами компании являются аудиопереговоры, видеопереговоры, электронная переписка и перевод денежных средств на лицевой счет осужденного. Количество учреждений, входящих в сеть обслуживания компании, постоянно увеличивается, а наши разработчики находятся в постоянном процессе улучшения и расширения функций сети.

Мы там, где контроль и безопасность превыше всего.

То есть это коммерческая компания, заключившая договор с учреждениями ФСИН России. По простому - это бизнес. Поэтому будьте готовы, что придется платить!

Я не буду говорить о том, чего не знаю, только поделюсь личным опытом.

1) У сервиса "Зонаталеком" есть сайт и свое приложение.

Сайт достаточно понятный и информативный.

Здесь можно создать личный кабинет, после этого у вас появится номер счета и так же можно открыть карту переговоров. Я будучи в "панической атаке" от увиденного сразу положила деньги на карту, в размере 300руб. Потом разобравшись поняла, что мне эти деньги не нужны, я же не осужденная и звонить никому не могу, только принимать звонки. Поэтому сегодня оформила заявление на возврат средств, благо такая возможность имеется. В окне "Поддержка" вы найдете все вопросы по этому поводу, в том числе заявление на возврат.

Здесь же можно узнать тарифы на услуги:

Я однажды отправляла письмо (думала, что электронное), оказалось в ИК куда я отправляю письмо не работает этот сервис. Я не знала о таком минусе, я то думала эта связь есть по всей России и во всех ИК. И в итоге письмо у меня приняли, я вложила фотки и оформила ответ. В итоге моё письмо ушло обычной почтой и шло месяц до получателя Smile)). А за него я заплатила 300р.

Так что прежде чем что-то отправлять вы поинтересуйтесь на той стороне (у своего родственника заключенного работает ли в его ИК Зонателеком).

А вот и другие сервисы представленные на сайте:

На счет денег на счет магазина, тоже рекомендую всё узнавать у своего сидельца. Я этим сервисом не пользовалась.

На сайте есть такая мотивирующая информация, дескать мамочки и жены не таскайте сумки с передачами, просто отправьте деньги через наш сервис и ваш родственник-осужденный купит всё сам.

Недавно мне пришло инициированное письмо от подопечной-заключенной. Я естественно не знала об этом письме. Просто мне пришло на электронную почту сообщение: "Вам письмо". Я зашла на сайте (в приложение эта информация тоже есть) и увидела сообщение о том, что мне пришло письмо, но что бы его открыть его надо оплатить. В итоге с комиссией я отдала за 1 страницу - 70руб.

Письмо было написано осужденной на специальном бланке от руки, затем отсканировано и мне отправлено. В принципе удобно только тем, что это быстрее, чем бумажное письмо по обычной почте.

2) У Зонателеком есть свое приложение. Визуально такое же как сайт. Разобраться легко.

Приложение постоянно болтается в автозагрузках, что не очень удобно, то есть если кто-то из незнакомых людей увидит ваш экран, у него могут возникнуть вопросы...вот такой нюанс, имейте тоже его ввиду.

3) Я принимала звонки от Зонателеком, но мне звонили из ИК просто на сотовый телефон, на приложение я пока звонки не принимала. Связь хорошая, проблем не наблюдала.

Мое резюме. Конечно, есть некоторые минусы и проблемы, но лучше иметь хотя бы такую связь с осужденным, чем не иметь вовсе!

Достоинства
  • Быстрота
  • Есть сайт и приложение
  • Многофункциональный
  • Можно вернуть ошибочно перечисленные деньги
  • Удобно использовать
Недостатки
  • Не во всех ИК работает
  • Цены на некоторые услуги завышены
Kleo2013рекомендует
13.04.2024
Ничего себе. Интересно было почитать
14.04.2024
Да, прогресс дошел и до туда.