Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 18:03

ПРИВЕТ!

Я уже больше года являюсь клиентом банка Промсвязьбанк. Так уж вышло, что это единственная официальная организация с большой России, котоаря полноценно работает с Донецке.

После того, как получила дебетовую карту ПСБ, в приложении решила сразу же открыть накопительный счет. Мне эта идея показалась интересной, так как можно было хоть немного "подзаработать". В любом случае это оказалось выгоднее, чем держать наличку в домашней копилке. Так хоть что-то можно с нее получить. За год использования счета у меня сложилось определенное впечатление о банковской услуге. Поэтому решила поделиться своим мнением в отзыве на накопительный счет "Акцент на процент" от Промсвязьбанка.

💛ЧТО ТАКОЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ В БАНКЕ ПСБ "АКЦЕНТ НА ПРОЦЕНТ"

В принципе, это стандартный банковский накопительный счет, который дает возможность получать определенный процент со своих денег, находящихся на нем. Чем больше денежная сумма, тем выше будет доход по процентной ставке.

Открывала счет я через официальное приложение ПСБ. В нем же делаю переводы для накопления, отслеживаю все данные. Очень удобно.

💛КАКИЕ УСЛОВИЯ

На скринах можно увидеть основные условия банка для открытия и использования накопительного счета от ПСБ "Акцент на процент". Тут же можно понять, как накопить деньги, оставляя их условно говоря в банке, а не обналичивая.

Чем мне нравится конкретно "Акцент на процент", так это возможностью самостоятельно увеличивать процентную ставку. Для этого требуется совершать покупки картой. Чем выше расходы, тем больше будет процент.

У меня максимально в месяц получалось потратить там около 32 000 рублей. Это оплата в различных магазинах через терминал или покупки онлайн. При этом хочу заметить, что оплата по СБП не засчитывается за расходы. Также не учитываются повседневные траты типа пополнения счета и оплаты коммунальных платежей.

На данный момент мне достаточно оплачивать картой от 10 000 рублей в месяце, чтобы получить 12% ставки. Этого хватает.

Удобно то, что банк предлагает автоматически пополнять свой накопительный счет одним из предложенных ниже способов.

Скажу, что практиковала оба, но все же отключила автопополнение. Все потому, что не люблю ожидать зачисления после пополнения или траты сумм на карте. Больше нравится, когда перечисление идет сразу на счет, поэтому самостоятельно делаю переводы нужных мне сумм.

💛КАКОЙ ПРОЦЕНТ У НАКОПИТЕЛЬНОГО СЧЕТ

Когда я только присоединилась к программе, проценты были в разы скромнее. Около 7% начально и получалось повысить до 9% за покупки. Но со временем банк увеличил ставку. Сейчас действуют такие условия.

Процент постоянно меняется. В этом заключается отличие накопительного счета от вклада. Ведь там ты соглашаешься на конкретную ставку и она является неизменной на протяжении действия договора.

💛СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛА НА НАКОПИТЕЛЬНОМ СЧЕТЕ

Конечно же, первоначально я переводила на счет минимальные суммы. И поэтому доход был скромным. Вот что пришло в феврале прошлого года. Единственное, уже не вспомню с какой суммы она получилась.

В январе доход по накопительному счету был таким - 1457 рублей. Это с 200 000 рублей. Но тут нужно учесть, что немалую сумму я закинула практически в конце месяца, поэтому не все дни вошли в расчет.

С этой же суммы, которая была в январе, в феврале мне придет уже 1915 рублей. Сразу видна разница. Чтобы доход был максимальный. желательно, чтобы крупная сумма была на счету уже в начале месяца. Иначе хорошая доходность с нее будет лишь в следующем месяце.

Нравится, что есть шкала, которая показывает уровень расходов по карте и процент на следующий месяц, к которому такие затраты привели. Сейчас у меня там 0 стоит, так как данные не сразу обновляются, требуется пару дней, чтобы банк увидел платежи и обновил информацию.

За год постепенных пополнений я получила уже 9141 рубль.

💛ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА ОТКРЫТЬ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ В ПРОМСВЯЗЬБАНКЕ

Сейчас для меня это свободные деньги, в которых нет потребности. А значит, они просто лежали бы в копилке без каких-либо действий. А так получаю свой процент. Да, не существенный, но уже, например, коммуналка получается бесплатной. Так как именно такую сумму я отдаю за нее зимой.

💛ПЛЮСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ КОПИЛКИ

В ПСБ накопительный счет имеет свои преимущества, которые я успела оценить:

• Легко открыть прямо в своем смартфоне через официальное приложение.
  • В любой момент можно вывести свои деньги на карту и снять или потратить. Был такой опыт. На счету находилось около 80 000 рублей. Резко запланировала покупку ноутбука на эту сумму, сразу вывела и спокойно потратила. В этом еще одно важное отличие накопительного счета от традиционного вклада.
  • В последнее время процентная ставка меняется в бОльшую сторону, что мне радует. Да, возможно, и ее понижение. Но это не особо меня беспокоит, честно говоря.
  • Легко пополнять на любую сумму. Сам счет является бессрочным.
  • Вся сумма на счету является застрахованной банком.
  • Посторонние сервисы и подписки не могут списать деньги, так как они находятся не на основном счете/карте, а на отдельном. Да и случайно их тоже потратить не удастся, пока не выведешь на свою карточку.

Это основные плюсы, о которых вспомнила. В целом, это базовые моменты, о которых хотела рассказать.

💛ЕСТЬ ЛИ НЕДОСТАТКИ

Критичных минусов для себя не нашла. Да, все же надежнее, когда денежка наличкой лежит дома, так как мало ли какие ситуации бывают, но это уже личное дело и выбор каждого. Я решила довериться в этом плане банку.

💛МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О БАНКОВСКОЙ УСЛУГЕ

Я рада, что открыла накопительный счет в Промсвязьбанке, так как за год с лишним он вызывает у меня исключительно положительные эмоции. Продолжаю его пополнять, поэтому и доходность растет. Не могу сказать, что предложение лучшее, так как не имела опыта с другими банками, но в данной ситуации меня он более чем устраивает.

Скажу, что параллельно в том же ПСБ у меня открыт и другой накопительный счет "Безлимитный". У него просто стабильная ставка (на данный момент 12%, но периодически может меняться) на пополнение счета от 5000 рублей. Здесь за 100 000 рублей идет месячное начисление 998 рублей. Он проще "Акцент на процент", так как не требует тратиться на покупки картой. Но и повышения процента до максимума тут ожидать не стоит.

Спасибо, что заглянули в гости!

Достоинства
  • Выгодные условия от банка
  • Можно в любой момент вывести деньги
  • Процент может увеличиваться
  • УДобно следить за накоплениями
Red.Rossomahaрекомендует
05.02.2024
Спасибо за отзыв. Поучительно 👌
05.02.2024
Работаю прям напротив этого банка! Стоит открыть там карту!
10.02.2024
Не знала о таком банке.
Полезная информация, спасибо, что рассказали Glasses
12.02.2024
У меня тоже есть накопительный счёт, но там сумма совсем небольшая, поэтому в месяц какие-то копейки капают Laughing out loud