Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 20:33

Калининградский зоопарк интересовал меня своей историей и масштабами, но стоял на последних строчках в списке достопримечательностей, которые хочется увидеть. Зоопарки посещаю исключительно по настроению, когда хочется понаблюдать за животными, изучить их поведение и расширить своё представление о мире животных и рептилий, а не для так называемой галочки. В свой последий приезд расписала программу так, что зоопарк даже близко не попадал туда - большую часть времени планировала провести на побережье. Но никогда не говори никогда - очередной день мы проводили в компании друзей и большинство решило начать его именно с зоопарка. Так случай наконец завёл меня в зоопарк Калининграда.

Адрес - проспект Мира, 26

Часы работы - с 9 до 20 (летнее расписание); но кассы работают до 19

Стоимость - 350 рублей/взрослый; 150 рублей/детский и льготный; дети до трёх лет - бесплатно

Территория зоопарка расположена в идеальном для любопытного туриста месте - рядом исторические достопримечательности, парки, центральные проспекты и площади, транспортные развязки, Северный вокзал в пешей доступности.

Колоритный проспект Мира, покрытый брусчаткой, приведёт к центральному входу зоопарка, пройти мимо и не заметить его невозможно. Рядом со входом встречает Хомлин - один из мифических персонажей Калининграда.

Подойдя ближе к полудню, мы увидели внушительную очередь, - видно, место пользуется популярностью, причём большая часть посетителей была без детей. Стоимость билетов кажется приемлемой, особенно после московских, максимальная цена составит 350 рублей, если без скидок и льгот.

Поначалу сомневалась в правильности решения сходить в зоопарк, но когда, очутившись на территории, увидела миловидных енотов, мгновенно забыла обо всём, окунувшись в животный мир. Много открытий и приятных неожиданностей ждало меня дальше - наконец увидела слона впервые с детства и рассмотрела его вблизи, умилилась семейству жирафов и очаровалась морскими котиками, полюбовалась на медведей, львов и обезьян, около часа провела в павильоне, посвящённом подводному миру.

Территория чистая и ухоженная, но отдельные павильоны требуют серьёзной санитарной обработки - в особенности это касается зон с бегемотами и тапирами. Хочется подольше наблюдать за этими умными млекопитающими, но малоприятные запахи не позволяют задерживаться в помещении.

Ежедневно проводятся показательные кормления, за расписанием можно следить на официальном сайте зоопарка. Тематические мероприятия - лекции, мастер-классы, экскурсии - также проводятся на регулярной основе, и за небольшую отдельную плату можно на них записаться. Их проводят профессиональные микробиологи, зоологоги, орнитологи и другие специалисты в зависимости от направленности.

Зоопарк один из старейших - его основали в далёком 19 веке, и помимо вольеров с животными здесь сохранилось много уникальных памятников и скульптур. История условно делится на несколько периодов и особенно тяжело читать о жизни зоопарка в послевоенные годы не без восхищения самоотверженными ветеринарами, которые выхаживали немногочисленных выживших животных. Территория просторная и облагороженная, повсюду лавочки, беседки, зоны отдыха.

В зоопарк я пришла голодной и постоянно хотела есть по мере его осмотра. Надо отдать должное, фуд-корты и закусочные для городского зоопарка отменные - здесь мне удалось устроить себе поздний завтрак, а затем обед, полакомившись свежей выпечкой, блинами с начинкой, ароматным кофе. Для развлекательной зоны цены в кафе и закусочных доступные.

Уборная для посетителей новая, чистая и оборудованная необходимыми предметами гигиены.

Преимущества

🔸Историческая зона

🔸Большая просторная территория

🔸Продуманные зоны для отдыха

🔸Вкусная еда в закусочных

🔸Много экзотических животных

🔸Приеилемая стоимость входного билета

К своему удивлению, я получила множество положительных эмоций от прогулки по Калининградскому зоопарку. Проезжая мимо центрального входа в последующие дни, выискивала взглядом енотов, зона с которыми расположена рядом с ним. Рекомендую посетить как историческую достопримечательность.

Достоинства
  • Много животных
  • Много кафе с лёгким перекусом и напитками
  • Просторный
  • Работает круглый год
  • Тележки для детей
lisa_melissaрекомендует
Там можно отлично провести время не только детишкам, но и взрослым)
Классный