Опубликовано 14 Сентябрь, 2017 - 20:06

Всем привет!)

Хочу рассказать о еще одном красивом месте города Калининград - Рыбной деревне!)

Рыбная деревня, как написано в названии отзыва, - этнографический и культурно-ремесленный центр. Это совершенно новая застройка! Начало строительства было в 2006 году!) И продолжают строительство до сих пор!) Рыбная деревня построена в классическом немецком стиле! Поэтому к ней такой интерес)

.............................................................................................................................................................................

Расположение.

Расположена Рыбная деревня на Октябрьском острове, между Октябрьской улицей и рекой Преголей, рядом с Кафедральным собором на Острове Канта. Точный адрес: улица Октябрьская, 2. Комплекс протянулся от Медового моста до Высокого моста. Точнее сказать, пока комплекс протянулся до Юбилейного моста, а дальше ведется строительство. Юбилейный мост, кстати, тоже входит в комплекс Рыбная деревня)

Вид на остров Канта и Медовый мост от Рыбной деревни!) Все совсем рядом!)

В этом доме, наверное, очень дорогие квартиры!) Расположение шикарное!)
А это вид с Медового моста на Рыбную деревню)

А это вид на Рыбную деревню с Юбилейного моста)

Это Юбилейный мост.

Почему РЫБНАЯ? И что из себя представляет комплекс?

Нет, рыбы, к сожалению, здесь нет..) В старину в этих местах жили рыбаки, которые продавали свежепойманный улов прямо у своих домов, и за это жители города прозвали район Рыбной деревней.

Самый интересный объект в комплексе - это маяк!) На него можно подняться, сверху смотровая площадка!) Также внутри есть музей!)

Здесь расположены художественная галерея с экспозицией "Три века Рыбной деревни" и коллекция холодного оружия конца XIX - начала XX века. В нее входят немецкие фехтовальные шпаги, китайские двуручные мечи, испанские протазаны и боевые трезубцы.

А вокруг маяка в зданиях расположены - магазины с янтарем, информационный центр, офисно-развлекательное здание «Речной вокзал», спортивно-развлекательный центр «Гребной клуб», отель «Heliopark Kaiserhof», бизнес-центр «Рыбная биржа», торговый комплекс «Прегольский пассаж», квартал «Староганзейский», отель «Суворов», кварталы «Двор Каролины» и «Башня Альбрехта», видовая башня «Ломзе» и деловой центр «Башня Бесселя».

Если честно, то для нас, семейных людей с ребенком, внутренняя составляющая совершенна не интересна) Даже забираться на маяк не стали, так как не такой уж он и высокий, чтобы открылись какие-то невозможные виды!) А тащить ребенка на себе по лестнице - не очень хочется) Да и платное это удовольствие!)

Чем мне нравится Рыбная деревня?

Я считаю, что этот комплекс - украшение города!) Здесь по сути можно довольно быстро пробежаться, так что осмотр этой достопримечательности можно совместить с прогулкой по острову Канта)

Рыбная деревня находится на набережной реки Преголи, поэтому здесь есть множество вариантов для прогулки на речном трамвайчике!) Подробнее об этом в отзыве - Речные экскурсии по Преголе в Калининграде.

Фото с прогулки по реке)

Надеюсь, что комплекс в ближайшее время будет разрастаться) Вот фото строительства)

Есть вот такое милое местечко со скамеечками и красивыми декоративными деревьями!)

На территории есть замечательный памятник "Ля Мурка"!) Сын долго не мог отойти от него))

Также есть скульптура "Трактирщица, принимающая гостей" и скульптура шкипера с обезьянкой.

Это скамейка возле Рыбной деревни!) Надпись гласит: "Один в луже видит грязь, другой - отражающиеся звезды..") И огромная лужа для закрепления написанного))

Здесь часто можно встретить фотографов, что не удивительно!) Кафешек здесь много!)

Рыбная деревня - просто красивое место с маяком и необычной для нас европейской архитектурой!) Думаю, что любому туристу понравится сделать на память снимки этого места)

Рекомендую!)

Куда еще съездить в Калининграде:

Куда еще съездить в Калининградской области:

Ильмира Ларионоварекомендует
07.08.2020
Рыбная деревня - название ломающее мозг... Рыбы в деревнях не живут. +)))
Исторически на этом месте никакой деревни небыло, но недалеко отсюда был рыбный рынок Кёнигсберга
[ссылка]