Опубликовано 23 Июль, 2017 - 02:14

Всем привет!)

Никогда у меня не было любви к зоопаркам. В детстве всегда ходили в приезжие зоопарки, так как жили в маленьком городе. Эти зоопарки были печальными.. Помнится только то, что пахло там ужасно.. Никакого восторга они не вызывали.. Потом в студенчестве была несколько раз в Московском зоопарке. А после рождения сына были в зоопарке Екатеринбурга. Тогда сыну был годик с хвостиком, и мы очень быстро пробежались по зоопарку) Опять же почему-то ничем они не зацепили.. или может быть я тогда не доросла до хождения по зоопаркам)

И вот в Калининграде я уже и не питала надежд, что чем-то зоопарк сможет нас удивить! Но нет! Это была любовь с первого взгляда!!!) Мы были уже три раза и обязательно вернемся туда еще!!!)

Теперь по порядку обо всем!)

У каждого зоопарка есть символ. В Новосибирске это снежный барс, в Ижевске — волк, а в Калининграде — бегемот по имени Ганс, чудом уцелевший после штурма Кенигсберга. Этот реальный персонаж стойко перенес все тяготы войны, был тяжело ранен, но все же выжил и теперь красуется на билетах, став символом возрождения зоопарка, который считается одним из самых красивых в России.

Самый западный зоопарк России может похвастаться не только редкими животными, но и реликтовыми растениями, одним из которых считается дерево гинкго (по слухам, являющееся ровесником зубастых динозавров). Несмотря на свой почтенный возраст, зоопарк постепенно обновляется. Так, совсем недавно здесь появился тропический дом, обитателями которого стали громогласные обезьяны, ящерицы и змеи. Всего на сегодняшний день в зоопарке насчитывается около 2500 животных более чем 300 видов.

Цена: Первый раз мы были 30 апреля и это был последний день низких цен) С мая цены уже были повыше!) Взрослым - 270 руб., детям до 3 бесплатно, от 4 лет и до (не знаю скольких) - 50 руб.

Экскурсия по зоопарку:

Вот так он выглядит)

Это кассы, их две. Никогда долго ждать не приходилось. Можно расплатиться карточкой!!!)

Коляску мы оставляли у входа внутри, ничем не прицепляли. А вот для самокатов есть даже бесплатная парковка с замками на ключе! Есть возможность взять тележку для детей. Прокат стоит 100 руб. Но мы не пользовались) С ней в закрытые помещения не зайти, а на улице оставлять страшно.. Все-таки отдавать потом..

Сразу перед входом большой вольер енотиков) Они расположены низко, как бы в яме)

Затем можно увидеть карту зоопарка.

Также есть информация о времени кормления животных!) Она также есть на сайте зоопарка - тут. Сайт отлично сделан! Там очень много информации! Есть даже онлайн трансляция из вольеров!!! Но только обезьян!) Все равно очень интересно!))

Дальше дорога ведет на мост!) Очень высокий, красивый, под ним течет река!) Хочется уже просто остановиться и полюбоваться!)

Далее страусы, кенгуру. Фото очень много, все не влезают в отзыв))

Жирафы. Мы как раз попали на время кормления! Подошли, смотрим траву дают.. думали, это оно и есть! Оказалось, что это просто посетители сами травой кормили. А показательное кормление было с другой стороны. Там работник зоопарка кормил жирафа ветками, а девушка рассказывала про животных!) Было очень интересно слушать! Она сказала, что ни в коем случае не надо кормить жирафов самим, так как они сильно сгибают шею и могут ее повредить об забор!

Вот фото как кормили посетители!

А вот кормили работники зоопарка. Тянули высокую ветку!

Далее вот такой огромный фонтан украшает территорию зоопарка!!! Фонтан очень высокий!!!

Вообще территория зоопарка - это нечто!!! Очень красиво! Тут и зоопарк и дендропарк - два в одном! Любителям живописных мест - посетить обязательно!)

Калининградский зоопарк - один из трех исторических зоопарков России (наряду с зоопарками Москвы и Санкт-Петербурга). Располагается на территории бывшего Кёнигсбергского зоопарка, который был основан Германом Клаассом, немецким предпринимателем в 1896 году. Калининграду отошел после капитуляции немецких войск в 1945 году.

На данный момент Калининградский зоопарк занимает территорию в 16,7 ГА. В коллекции насчитывается 2360 животных 302 видов (данные на 1 января 2014 г.)

Слон) Было очень интересно почитать историю слонов в зоопарке!!!

Бегемоты - еще те любители поплавать!) При чем под водой они могут находиться очень долго! И только изредка вылезают ноздри, а потом обратно прячутся)) Вода мутная, ничего не видно, к сожалению. Сейчас бегемоты на улице, весной они были в помещении, как и в основном все животные. Там внутри бегемоты тоже в основном плавали, но один раз видели, как они вышли покушать)

Вольер - "Тропический лес". Вольер для обезьян. Они были с другой стороны здания, у них есть вольеры с видом на улицу)Продолжения "Тропического леса" изнутри))Это игуана!) За день до этого мы ходили в ботанический сад, там есть живой уголок) И девушка рассказала нам, что одну игуану как раз увезли в зоопарк!) Вот мы ее встретили!) Она ставила лапки на стекло, как дети))
Это мурена!)Это всякие тараканы, тарантулы и т.д.Это палочник.

Далее недалеко от этого здания есть здание туалета. Он бесплатный. Есть даже комната для мамы и малыша!

Также есть батут, детская площадка (на которую совершенно нет времени идти)), есть вот такой детский экскаватор (он конечно платный))

Есть еще вот такой уголок - скалолазание и дорожка с препятствиями)Пруд с лебедями и утками. Птицы были преимущественно с другой стороны)

Аквариумы! Расположены почти все низки, так что дети сами могут смотреть!)

На территории есть разные кафешки, ларечки с хот-догами и прочими вкусняшками)

Желающих катает лошадка)

Бизоны. Очень удобно на них смотреть благодаря интересного устройству вольеров!)

Ламы! Очень милые!) Все хотят их погладить)

Верблюды.

Есть зона контактного зоопарка! При чем за нее на надо платить отдельно!) Дети в полном восторге!)) Все кормят животных, так что они тоже более чем довольны))

Далее там были гуанако и мара)

Потом идет два райских островка с птицами!)

Некоторые птицы в клетках.

Есть вот такой очень красивый и необычный зеленый лабиринт!) Местечко для детей)

Побегали попрятались)

А это основатель зоопарка!

И памятник в его честь!

Продаются различные сувениры ручной работы! Не очень дешевые)

Террариум! В первый раз мы просто его не заметили, как-то обошли стороной!)) Там темно и комнатка небольшая как в аквариумах. Крокодилов нету, хотя на карте нарисованы.. Но вольеры там маленькие, крокодил бы и не влез..

По территории везде посажены различные деревья и растения! Есть вот такие таблички, как в дендропарке)

Мишки всегда радуют! Активные ребята!)

У оленей очень большая и красивая территория!)

Это заключительная часть зоопарка. Там разные бараны, козлы. Должна еще быть лиса, но мы ее ни разу не видели.

Вот это интересное здание вообще заметила в третий поход! Возможно оно раньше было закрыто. Но внутри оказалось только одно более крупное животное. А вместе с ним аквариум с рыбами и морские свинки) Все)

Это дом птиц, но внутрь вроде как нет входа.

Еще птицы!)

В этих клетках тоже птицы)

А это тапир) Он всегда высовывает свой носик!) И его всегда кто-то кормит!)

Зоопарк просто - волшебное место!!! В продаже есть абонемент на 10 посещений!) За 1800 вроде) Сначала мне показалось что это перебор - брать абонемент!) Но уже после первого посещения стало понятно, что местечко это очень и очень достойно внимания и повторных посещений!) Сын вообще стал постоянно проситься к животным))) Тоже проникся атмосферой)

Рекомендую посетить!)

.............................................................................................................................................................................

Куда еще съездить в Калининграде:

Куда еще съездить в Калининградской области:

Ильмира Ларионоварекомендует
23.07.2017
Приближение к животному миру всегда радует =)
23.06.2018
Шикарные фотографии!