Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 02:22

Всем привет!)

Хочу рассказать про Ботанический сад города Калининград!) Мы живем в Калининграде уже почти год, любим поездить в выходные всей семьей в красивые места города) Ботанический сад решили посетить в самый сезон - весной!) А точнее в начале мая)

.............................................................................................................................................................................

Стоимость и режим работы:

Сразу скажу, что у Ботанического сада есть очень красивый и подробный сайт. Там есть вся актуальная информация и про часы работы, и про стоимость, и даже подробно о коллекции растений!)

Сад открыт для посетителей ежедневно:

с 1 апреля по 30 сентября
время посещения с 10.00 до 19.00
с 1 ноября по 30 ноября
время посещения с 10.00 до 17.00
За 1 час до закрытия прекращается продажа билетов и вход на территорию сада.

Стоимость билетов (в скобках указана стоимость билетов с экскурсией):

Входной билет взрослый - 80 (110) рублей
Входной билет детский (с 5 до 10 лет включительно) - 20 (40) рублей
Входной билет для школьников (с 11 лет), студентов, пенсионеров и всех категорий льготников - 50 (80) рублей

Абонемент на месяц - 700 рублей
Стоимость экскурсии для групп менее 10 человек – 1000 рублей.

Мы взяли два взрослых, сыну у нас 2 года) Экскурсию брать не стали, так как ребенок бы не выдержал) Так что гуляли сами по себе) Да и в ботанике мы ничего не смыслим)) Пришли получить эстетическое наслаждение))

Территория парка:

Парк довольно большой! Но мы обошли в итоге всю территорию) Брали ребенку коляску, но сидеть не стал, так как ему тоже было интересно понюхать все цветочки и пробежаться по всем тропинкам))

Сразу после входа слева была огромная "грядка" с тюльпанами)) Ну честно, иначе и не назовешь) Да, их было много, но посажены они были совершенно без творчества и фантазии) Просто прямоугольная территория на один сорт, потом другой и т.д.)) Мы походили посмотрели, понюхали) Но прямо "вау как круто" там не испытать))

Ну вот эти тюльпаны просто шикарны!!!)Мы действительно, выбрали выгодное время для посещения ботанического сада! Многие деревья цвели!!! Это волшебное зрелище!!!)Тут только фотосессии устраивать в этот сезон!)))

Еще свежие, только появившиеся, зеленые листочки!)

Мы медленно гуляли по парку, периодически останавливаясь отдохнуть на скамеечках)

В парке есть озеро, в котором плавают утки) Мы гуляли и смотрели на противоположный берег, где росли ивы!) Мне очень понравился вид! Ветки свисают прямо над водой!!!

А это гранитный камень, заложенный в честь основателя и первого директора ботанического сада, - Пауля Кэбера.А парке установлены таблички с надписями деревьев и цветов. Но мы, повторюсь, совершенно не разбираемся в них, поэтому особо не вчитывались) Да и местами эти карточки было тяжело прочитать, так как ходить на траву нельзя, а карточки с названием деревьев стоят ближе к самим деревьям) Местами есть вот такие клумбы с продуманным ландшафтным дизайном)

Это ближе к выходу)

Коллекционная оранжерея.

Также на территории парка есть крытые оранжереи. Вход бесплатный. Но помещений там несколько. Было одно платное с кактусами, но мы не пошли) Нам и так хватило))) Растений там очень много!) В разных помещениях разная температура) Где-то было очень тепло и влажно))

Какие-то растения здесь стоят и на продажу)Вот дерево уперлось в потолок!)) Девушка из этой оранжереи рассказывала, что оно должно еще разрастись и создать тень для других растений!) Так что оно не бедное, а все так и задумано))Для ботаников просто рай))) Многие женщины ходили и обсуждали что-то о растениях, называли их названия.. ) Так что не все приходят такие неосведомленные как мы)В одном помещении парень лепил из глины голову человека!) Было очень интересно посмотреть)) Но фотографировать не стала))

Впечатление от ботанического сада:

Да, очень много ярких, сочных фотографий! Красиво! Да, много положительных эмоций!) Но могло быть и лучше!) Парк ухожен только со стороны оранжереи: новые дорожки из плиток, окультуренные клумбы. А в остальной части дорожки из разбитого асфальта, листья нигде не убраны! Ведь это не так сложно, а вид был бы совсем другой! Опять же эти посадки цветов без всякого творческого умысла.. Перед прудом есть маленькое болото.. Да и сам пруд весь зеленеет) В общем, брать абонемент я бы точно не стала. Скорее даже было бы обидно жить рядом с ботаническим садом. Вроде вот она зеленая территория, хочется пройтись, прогуляться, подышать свежим воздухом, но нельзя - надо заплатить) А по сути, сама территория даже не ухожена в должной мере. В общем, есть над чем поработать!)

Конечно, рекомендую посетить ботанический сад, но лучше весной в период цветения!) Мы, если честно, не планируем возвращаться. И когда приезжала в гости сестра с дочкой в середине июля, то мы не повели их туда. Нашлись более интересные места для посещения)

Могу посоветовать Ландшафтный парк на ул. Ботаническая! Вот там очень уютно и хочется туда возвращаться!)

Хороших и приятных Вам прогулок!)

Куда еще съездить в Калининграде:

Куда еще съездить в Калининградской области:

Ильмира Ларионоварекомендует
08.09.2017
какая красота! С большим удовольствием прочитала Ваш отзыв!
Отличное место! Отличный отзыв! Красота )
08.09.2017
Мне так понравился ваш отзыв, нашлась еще одна причина для поездки в Калининград Smile
Как же красиво Love
Прелестные фотографии..
08.09.2017
Фотографии цветущих деревьев - лучший антидепрессант в эту серую осеннюю тоску! Love
Спасибо всем!) Smile
Красивое место!Smile
Первые поля тюльпанов сразу мне напомнили фильм "Тюльпанная лихорадка" - очень красиво!Smile
Ботанические сады оставляют хорошие воспоминания)