Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 08:10

Нам посчастливилось побывать в соборе Цминда Самеба в январе 2017 года.

Как найти собор?

Пешком от станции метро Авлабари минут 10 спокойным шагом. Собор видно. Потеряться просто невозможно.

В Тбилиси есть указатели к достопримечательностям, что делает жизнь туриста безумно удобной).

Территория Собора очень большая и с нее открываются умопомрачительные виды. Наш день был богат на пешие походы и к Собору мы дошли пешком. Наш маршрут был от Пантеона - Нарикала - Собор Цминда Самеба. Километров мы намотали много в тот день, но все реально для тех, кто любит гулять пешком!

Ориентируйтесь по указателям.

Виды открываются шикарные!

Может быть ветренно.

Для меня соборы Грузии открыли новый взгляд на религию. Тбилиси - место, где хочется быть верующим.

Соборы скромные, аскетичные, с минимумом убранства. В магазинчике при соборах продают только все самое необходимое и по минимуму.

Не хочу обидеть чувства верующих в России, но русская церковь категорически не для меня. Одно убранство мешает сосредоточиться, не говоря про магазины при церкви. Грузия - она другая....

Приятный бонус. Воды Лагидзе.

Да, да, вы не ослышались. Кафе при соборе.

Как найти? Когда заходишь в главные ворота Собора оно будет слева. Видны зонтики.

Можно попробовать несколько видов лимонада и хачапури, выпечку. Мы взяли тархун, лимон и вишню. Мне больше всего понравился тархун - свежий, с ноткой трав. Вкус совершенно другой, не как у магазинного лимонада. Стакан стоит по 2 лари.

Советую для посещения.

Достоинства
  • * очень красивое место
Elizaveta90рекомендует
Здравствуйте! А в нижний храм вы спускались? Меня очень впечатлило, как собор уходит вглубь!
15.06.2018
К сожалению, не знали об этом