Опубликовано 3 Июль, 2016 - 22:04

Побывать в Грузии и не увидеть этот храм - потерять многое, поверьте мне на слово.

Храм Святой Троицы, он же Самеба, вызывает возглас восхищения как своим экстерьером, так и внутренним убранством.

Храм находится в самом Тбилиси на горе св. Ильи.

Мы ходили с нашей местной знакомой, которая многое рассказывала о храме. Его построили на пожертвования местных жителей, благотворительных организаций, местных бизнесменов.Храм это лишь часть масштабного комплекса, в который входят резиденция Патриарха, мужской православный монастырь, духовная академия, центр паломничества. На территории есть также комплекс, который состоит из 9 часовен, 5 из которых расположены под землей.

Купал собора покрыт медными листами, снаружи фасад храма облицован болнисским туфом и гранитом.

Он по своим масштабам - самый большой храм Грузии, его высота составляет 101 метр. На его фоне высоченные ели кажутся совершенно невысокими деревьями.

Внутреннее убранство, иконы, фрески завораживают сразу же. В храме достаточно просторно, отделка интерьера из мраморированного известняка, для пола использовали китайский и индийский гранит, на стенах – итальянский, египетский и греческий мрамор, иконостас изготовлен из высококачественного греческого мрамора.

Поражает своим мастерством резьбы по дереву эта рама для иконы. Икона украшена также драгоценными камнями.

Могу с уверенностью сказать, что этот храм не оставит Вас равнодушным. Он позволяет окунуться и прочувствовать тот неповторимый грузинский дух, где все так тесно и гармонично переплетено - и вековые традиции и современные технологии.

Со смотровой площадки открывается прекрасный вид

Приезжайте в Тбилиси и удостоверьтесь в этом) Спасибо за внимание!

Вы также можете просмотреть мой отзыв на Цистерну Базилика в Стамбуле

Все материалы данного отзыва являются объектами авторского права.

Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя.

Недостатки
  • - Отсутствуют
Iriska13рекомендует
03.07.2016