Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 03:04

Я тут недавно конкурс выиграла – «увлекательная» экскурсия на настоящий ювелирный завод и подвеска в подарок. Скажу честно, губу я раскатала знатно. Нет, понятное дело, что особо ценного не подарят, но приятная безделушка в доме лишней не будет, а экскурсии я очень люблю!

Дата экскурсии оказалась крайне неудобной – в 14.30 и в будний день. Организатор еще сразу сообщила, что экскурсии есть и для детей платные. Ну, думаю, ладно. В конце концов, ни разу не была на ювелирном заводе, интересно же посмотреть на производство, узнать что-то новое про цацки, подарок в конце концов, тем более по-любому там ювелирный от завода будет, а цены так всегда ниже…. Ага, узнала. Знаете, лучше бы я дома осталась!

Рассказываю. Приезжаю назначенному времени. Там еще 14 человек, которые, так же как и я, польстились на халяву. Сидим и ждем на проходной. Приглашают. Заходим, раздеваемся. Сразу четко проговаривается, что ни шагу в сторону, а то выгонят и подарка не будет. Подарки после экскурсии. С одной стороны, вещи разумные, но вот прозвучало это так, что спереть на память ничего не надейтесь, у нас тут на каждом шагу камеры и дядя охранник будет еще за вами по пятам следовать и бдить, а подарок и вовсе не безделушка…

Видимо, решили так обозначить важность сия мероприятия. Сами понимаете, что в конкурсах в инстаграм особый контингент принимает участие. Ждать от таких личностей понятно чего, так что решили сразу обозначить.

Заодно решили рассказать взрослым тетям и одному дяде о том, сто значат цифры на ювелирке, зачем золото мешают со сплавами. Минут 20 слушали все то, что знает каждый, кто хоть раз покупал ювелирку. Или не покупал. На попытку прервать поток общедоступного или ответить на задаваемый экскурсоводом вопрос, девушка обижалась и говорила, что экскурсовод здесь один и это она. Знаете, я то же самое могла бы рассказать, только за 3 минуты. И, если уж на то пошло, то и в разы интереснее и громче.

Кстати, мягко говоря еще прохладно было, я сразу замоталась в свой фотофон. Все же сквозняки есть неплохо, а я штука одна и невозобновляемый природный источник. Кстати, мне даже потом было даже жалко тех, кто нарядился и решил не утепляться.

На первом этаже пробежали мимо витрин всего того, что можно украсить кристаллами Сваровски. Как нам сказали, что бижутерию неинтересно смотреть, но можно сделать селфи с зеркалом, которое по легенде от этого вибрирует. Шаурма из ближайшего ларька возле метро в моем желудке еще до конца не переварилась, так что я жизнерадостно пошла проверять легенду.

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Запретили кормить рыбок в бассейне. И повели нас дальше смотреть коллекцию авторских дорогих украшений на последний этаж. Сразу предупредили, чтобы мы в обморок от цен не падали, это в рублях, а последние две цифры есть копейки. Скажу честно, ожидала я чего-то нереального, уж сильно заинтриговали, вот аж конкурент алмазному фонду в Марьиной роще.

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Ничего не могу сказать. Зал огромный. Цацки симпатичные, а цены – да не сильно прямо высокие. Колечко за сто-двести тысяч меня лично не поражает. Спросила – всё это можно купить, не зря же ценники прилепили.

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Толком рассмотреть не получилось. Дело в том, что про первые несколько витрин рассказывали очень подробно, просили не уходить от группы, не забегать вперед. Дальше же, видимо, девушка устала про философию бренда и отсылки к армянским корням говорить, следующие предлагалось рысцой оглядеть. Но минут 20 жизни мы там оставили. Грубо говоря в магазине дорогих цацек постояли и посмотрели на лакшери по конкурентоспособным ценам.

Дальше нам показали комнату тщеславия, разрешили сделать селфи, гид пропала, остался только скучающий охранник следить. Смотреть там нечего.

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Там грамоты и фотографии всех тех, кто мало-мальски медийное лицо и попал в кадр. И селфи-туалет.

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Вот там дорого-богато, огоньки сверкают, переливается всё. Грех не сделать селфи, но настроения не было. Там мы еще минут 20 провели. Потом мне надоело, я посмотрела на кислые миных остальных и издала рев раненой макаки, что пойдемте уж дальше. Гид материзовалась, судя по выражению лица именно материлизовалась, и мы наконец-то пошли на производство. За 15 минут всё посмотрели. Ибо смотреть нам ничего не дали.

Фотографировать запретили. Дальше мы просто полубегом по коридорам, разрешили скворь стекло посмотреть на тех, что работает. Но быстро. Из нескольких цехов нам вынесли пару экземпляров посмотреть. Цепочку там вручную сплетенную, колодку для залива воска, «елочку», которую в гипс помещают, потом в печь ставят, а когда воск вытекает, туда золото заливают…

Процесса, естественно, нам не показали. Это опять производственная тайна. Там всё тайна. Напоследок разрешили подержать килограмм чистого золота с ее ладошек и сфотографировать. Только на ладони и под бдительным присмотром. Потом обязательно вернуть ей в руку. Следующий!

Знаете, настолько это было унизительно, что словами не передать. Протяни ладошку, быстро фоткай именно на ладошке и в руку обратно верни ей. Следующий! Нет, что вы, дочку вам со слитком золота нельзя сфотографировать, только на ладони и ей! И ей в руку вернуть золото, передать следующему нельзя. Я отказалась от чести. Как бы слитки мы и побольше держали, тут плотностью и тяжестью не удивить, а унизительное разрешенное фото ладошки мне ни к чему. А других я всё равно успела сфоткать))

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва

Нам не показали в принципе вообще ничего. Просто пробежали по цеху, позволили прикоснуться к злату. Как обтачивают? Секрет. Как обрабатывают камни? Секрет. А если не секрет, то производственная тайна. Даже просто оборудования не показали. Ну можно же было просто даже людям дать залить воск в форму – вот она наглядность! Воск не сопрут, так же как резиновую форму, а уже какая-никакая. А причастность.

Дальше нам всем на выход и топать в магазин. За подарком обещанным. Пришли мы в их ювелирный. Выдали пакет. Там буклет, журнал, карточка на скидку и то самое украшение. Интересно? Смотрите:

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва
Но в фирменном пакете. Про украшение говорить не знаю что. Смотрите сами:

Экскурсия на ювелирный завод "Эстет", Москва
Да, вот эта граммулька серебрянная отштампованная и есть тот самый ценный подарок. Знаете, мне дорога вышла дороже подарка. Шаурму в расчет не беру. Для сравнения эстетической привлекательности показываю с дочкиной подвеской.

Итого.

По факту экскурсия никакая просто. Если бы с меня за это еще 500 рублей взяли, то был бы просто скандал. И бесплатно это ни о чем. Если бы я хотел посетить ювелирный, я могла бы просто в торговый центр сходить и в удобное для меня время. По факту к экскурсиям у них ничего не приспособлено. Вы ничего нового не узнаете, а просто потратите время.

Экскурсовод не имеет навыка ведения подобного, элементарно не поставлен голос и речь. И ничего нового и полезного не расскажет. Даже просто к вопросам не в стандарте "что это" не готова. Еще там холодно.

Уж говорить про отношение я не готова без нецензурных слов. Отношение как к сброду, цель которого что-то украсть (на тех, кто отставал девушка истеричным визгом требовала не отстать, не делать шаг в сторону, а кучкой идти и не раз), но которые при этом могут что-то купить в ювелирке.

Знаете, а ведь была мысль. Я же всем рассказала, что выиграла конкурс, что там должна быть крутая экскурсия и подарок. А что у меня? Цена такой штуки с завода 100-200 рублей. Показывать такое просто позорно! Думала купить недорогую цацку, иначе мои же залошат совсем. А потом подумала. С таким отношением, вот лучше надомной все ржать будут, чем я оставлю у них денег. Это дело принципа. Надо учиться работать с людьми, а не только рассказывать о величии.

Говорите об уровне - соизвольте соответствовать. А не только пыль в глаза пускать. Кстати, нам всем настоятельно посоветовали опубликовать фоточки в инстаграм с отметкой. Дорогие мои, я решила не скупиться. В отличии от бренда. Так что держите целый отзыв о том, как я провела 2 часа жизни зря.

Что есть экскурсия? Сходить в магазин на территории и посмотреть дорогие украшения, потом пробежаться по цеху и пойти в ювелирный, где вас на покупку подготавливают. И всё. Ну, и подарок. Вы его видели. Это вот то самое, чем в инстаграмме решили повысить активность. Я вот чувствую себя после экскурсии просто обманутой в ожиданиях. Теперь уже из принципа не стану покупать продукцию. Я внимательно слушала, отметку завода знаю.

Бал набрасываю лишь за то, что мне не пришлось за это денег платить, а шаурма была вкусная возле метро.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что отзыв окажется для вас полезным.

Достоинства
  • Для сотрудников есть курилка
  • Разрешили подержать в руках золото
  • Своя сеть ювелирных магазинов
Недостатки
  • Бессмысленно
  • Два часа ни о чем
  • Много пафоса
  • Ненаглядно совершенно
  • Ничего нового не узнаете
  • Развод просто
  • Унизительное отношение
Romanovskyaне рекомендует
14.02.2019
Шикарный отзыв! Прям будто сама сходила. За Вас очень обидненько стало.
А розочка (или что это?!) Такая малипусичная что даже на фон не подложишь как бусики Big smile
14.02.2019
Я тоже не знаю, что с ней делать. По идее, это детское украшение, я дочери подобные на праздники одеваю, но только немного другого дизайна, из другого материала.
-я поржала в голосину )))))))))))))))))))0

А если серьезно - это не экскурсия, это реально отношение к людям как дерьму, вот правда. Ради вот этой розочки/шиповника/пиона , цена которому 300 рублей в базарный день, я бы и из дома не вылезла. Ань, мне хочется материться оооооочень громко после прочтения отзыва.
Написала ты его великолепно, кстати!!!))
14.02.2019
Спасибо)) но я сама была в шоке, именно с отношения. Я понимаю, что от людей участвующих в инстаконкурсах можно ожидать чего угодно, но зачем вообще было проводить тогда? Выход на дополнительный рынок крайне сомнительный получился.
14.02.2019
Весело написано!! Честно, прямо атмосферу в скрупулезной точности смогли передать, я даже почувствовала на себе недружелюбный взгляд экскурсовода. Big smile Пустая трата времени, а не экскурсия!!
14.02.2019
Да, это реально пустая трата времени. Муж долго ржал Big smile
14.02.2019
Подвески бесплатные в Санлайте краше дают, но шла же не из-за подарка, верно? И я бы шла не из-за подарка. Но то, ради чего на экскурсии ходишь, и не было вовсе, реклама сплошная. Так ждала часть именно с производством и такой облом( а зеркало-то вибрировало хоть?
14.02.2019
Нет, не вибрировало. Я так ждала производства, ну хоть в микроскоп посмотреть, наглядно там так камни отбирают заглянуть, да хоть воска в форму залить, посмотреть как отрисовывать экскизы.... Неа, ничего. Просто бегом, можно посмотреть через стекло как люди что-то там делают и злата подержать. Я вот последнего вообще не поняла. Зачем такой геморрой, там же все двери на кодовых замках, захочешь не выйдешь, окна закрыты
14.02.2019
Смешно и грустно, жаль потраченного времени. Вроде и завод этот не гос учреждение, а всё равно "совок" как будто какой-то.
14.02.2019
Насколько понимаю, они решили, что рынка b2b мало, надо повысить узнаваемость бренда и охватить прямых потребителей. Но денег на акцию стало жалко, а с маркетингом они не особо в ладах.
Очень интересно было прочитать! Спасибо за отзыв!☺
14.02.2019
Спасибо Shy да мне жалко потраченного времени, лучше бы просто по ТЦ погуляла и себе подарок купила
Очень хорошо написано)
Спасибо Shy
Ну ничего такая подавеска или ... что это ?) похожа на фирменную камелию Шанель
14.02.2019
Похоже чем то, но камелия от Шанель литая и объемная, здесь же плоское штампованное изделие, очень-очень тонкое и сильно упрощённое. Я не знаю что с этим делать.
14.02.2019
Это же типа подвеска да?) я тоже не знаю что с ней можно сделать. На шее как смотрится?
Одновременно весело и грустно)(
ОписАли все с ноткой юмора, а вот экскурсия действительно возмущает...
А подарочек такой где-то мне тоже давали)))) в Каляеве что ли?) не припомню... не знаешь что с ним делать и выбросить жалко)
14.02.2019
Я тоже не знаю, что с ним делать Big smile может, племяннице отдам, она вечно всё теряет, а подвески любит. У нас порой серебро дешевле бижутерии Wink
14.02.2019
Действительно такая безделушка только для детей и ценности не имеет, не жалко будет если потеряет...
14.02.2019
Производственные экскурсии - моя слабость, тут я бы тоже подрасстроилась.
Мне понравилась больше всего на пивоваренный завод - показали и рассказали и дали попробовать Smile
14.02.2019
Я ни разу не была, но с удовольствием бы сходила))
14.02.2019
Я почему-то интуитивно от всех розыгрышей в инсте прохожу мимо. Ну, во-первых, вероятность выиграть мала, а, во-вторых, почему-то думаю, что это лажа. Хотя если знакомые просят проголосовать, то иду жать кнопку))

А подвеска ничё так) лично мне позорной не кажется.
14.02.2019
Будь экскурсия нормальной, хоть мало мальчики наглядной, я бы всем вынесла мозг и тыкала бы под нос подвеску со словами, а я знаю как их делают, а вы знаете, неважно, ща расскажу Big smile а так - чувство, что тебе одолжение сделали, с барского плеча подачка
14.02.2019
Надеюсь, что отзыв окажется для вас полезным.
отзыв мега полезен.
во-первых, отлично посмеяться с утра -- это заряд бодрости на весь день. а это терапия, всеми медицинскими работниками признанная. да!
во-вторых, позырить на "дорого-богато" не выходя из уютной и тёплой квартиры -- это вообще огромный плюсище.

а что, подарок таки был упакован в этот замечательный фирменный целлофановый пакетик? ааа, держите меня семеро, дорого и богато =))
пысы тема Чебурашки вообще не раскрыта. за это снимаю одну звезду Big smile
14.02.2019
Да, даже без бирки, просто в целофановом пакете внутри бумажного конверта с карточкой на скидку. А Чебурашка у меня знатный, он песни поет, если его пнуть Big smile
ой, мороз, мороз
не пинай меня, женаааа
==
так? =)
Что-то мне даже после прочтения отзыва стало неприятно за отношение. Как стадо сквозь коридор прогнали. Рекламы инстаблогереров захотелось? Так вотачки
14.02.2019
Про рекламу у инстаблогеров спросила. Они с ними не работают, что-то про Гоар великуюгурумакияжей пробурчали. Про неомаркетинг они, видимо, не в курсе.
14.02.2019
Да уж, хотя фигулька вполне симпатичная, можно дочке отдать Big smile
14.02.2019
Кому-нибудь из неожиданных гостей подарю, только цепочку прикуплю)))
Отличный стиль письма! Браво Party
Спасибо Shy
14.02.2019
Экскурсия - огонь! Big smile И руки после слитка не мыть: ходить, всем показывать, особо почитаемым - жать руку по блату!
14.02.2019
Естественно! Килограмм чистого золота подержать - огромный почет. Неделю не буду мыть руку, которой сфотографировала на телефон девушку, которая фотографировала на ладони слиток
14.02.2019
Слушай, а подвеска точно золотая?! Ну, она ж не желтенькая... С
екреты-секреты, в ютубе их секреты найти можно. Точно смотрела программу на подобную тему. Диктор на вопросы не ответит, зато попа дома, в тепле и руки чистые.
14.02.2019
Подарили серебряную, я вроде писала об этом, а для сравнения рядом положила ту, которую я покупала дочке под платье носить
14.02.2019
Да, точно.. Написала Smile) я больше на слово "отштампованная" внимание обратила.. Извини Smile
Ну, тоже опыт. В конкурсах с экскурсиями больше можно не участвовать:)
14.02.2019
Да уж, а ведь экскурсии на ювелирный завод могут быть очень интересными, обидно. Была на подобной, на другом заводе, очень понравилось, и тайн никаких не было. Показывали какие камни добывают рядом, какие привозят и откуда, как огранщики работают, какие бывают огранки и тп.
Мастера спокойно работали и можно было смотреть. Но там огромный завод, и мб мастера специальные под экскурсии. Туристов автобусами непрерывно подвозили.
Подарок, конечно, не ах. Могли бы для рекламы поприличнее что-то придумать, и вежливость проявить.
14.02.2019
Могли бы, но вот так Sad очень обидно, можно было реально массу интересного рассказать. Больше всего убило пожелание фоточки в Инстаграм выложить с отметкой. Видимо, только ради них и разрешили к злату прикоснуться. На самом деле ощущения мерзкие после остались.
14.02.2019
Даа, на такую экскурсию я бы точно не пошла, спасибо за отзыв Smile
15.02.2019
Я бы тоже. Гуглила перед отзывы, все в счастье... Ни одного отзыва на тех источниках, где доверяю, но всё же. Реально, знала бы заранее, то не стала бы тратить время на такое. Обидно сильно. Я настроилась, а по факту вот это
Ух ты, фотофон Big smile
Да уж, я б, наверное попросила удалиться с экскурсии. Что ж, бесплатный сыр только в мышеловке)
15.02.2019
Я его выгуливаю иногда Big smile да прежде чем я сообразила, что экскурсии не будет, она и закончилась
15.02.2019
Я был на заводе шампанских вин, там явно поинтереснее Big smile
15.02.2019
А где был?)) Да мне кажется, что и в поликлинике в очереди интереснее и информативнее
21.02.2019
На Рябиновой улице, рекомендую Innocent
24.02.2019
Заинтересовало только вибро-зеркало, остальное: от важности до поведения экскурсовода просто мде. Очень не очень
24.02.2019
Я просто убила по факту два часа жизни непонятно на что Sad
24.02.2019
Спасибо за отзыв, прям сама побывала Big smile а разводилово конечно знатное. Помню в Амстердаме нас тоже водили на экскурсию на завод по производству драгоценностей, по факту нам привели в магаз при заводе в надежде что мы оставим бабки там. Я серьги купила, одну потеряла в этот же день Big smile
24.02.2019
Я вот такого не ожидала. Нет, я понимаю когда так на отдыхе, как бы туристы и всё такое. Но не в Марьиной же роще. Там вообще к туризму мало что располает!
Люблю украшения от Эстета, золото хорошее, без нареканий) но на экскурсию бы не пошла, украшения лучше покупать, а не смотреть на них)