Опубликовано 6 Февраль, 2014 - 00:27

Когда у ребенка появился сильный кашель, порекомендовали купить небулайзер. Купили Citizen cun 60, но потом, пришлось покупать другой. Просидев в интернете не один день и час, муж выбрал малыша AnD 233.

Данный небулайзер относится к категории Mesh небулайзеров, то есть можно проводить ингаляции с солевыми, щелочными, гормональными и любыми другими растворами, иными словами он выполнит ту работу, которую не потянут компрессионные или обычные ультразвуковые ингаляторы.

UN -233 относится к категории mesh-небулайзеров, что значит работает по технологии вибрирующей сетки, что позволяет использовать все, без исключения лекарственные средства, в том числе и гормональные, без потери их лечебных свойств. Ультразвуковые колебания попадают на сетку, а не на лекарство и не разрушают его.

Эта моделька совсем маленькая, но вмещает до 8 мл раствора и весит всего 100 грамм. Работает бесшумно, слышно лишь еле уловимое шуршание пара. Нет адского рева, как от старых компрессорных моделей. Проводить процедуры можно в любом удобном положении, сидя, лежа, главное чтобы лекарство попадало на мембрану. Можно поставить возле носа спящего малыша. Работает от двух пальчиковых батареек А4, которых при использовании скажем 4-5 раз в день, хватит на 3 дня.

Можно пользоваться аккумуляторами. Есть выход для шнура, чтобы использовать от розетки, но он в комплект не входит и это единственный минус этого аппарата, других просто нет.

Укомплектована модель только мягким загубником, пластиковой крышечкой для хранения и защиты мембраны ну и мешком. Не богато, но что есть, то есть.

К слову, все запасные части и зарядник в том числе, есть в сервисных центрах Москвы, адрес которых можно узнать позвонив по горячей линии производителя 8-800-200-03 -80, Москва, ул.Вилиса Лациса д.5 к.1.

Цена от 3000 тыс руб до 3500 была 2 года назад, сейчас он стоит около 5 тысяч рублей. Есть вариант с масками и адаптером в комплекте, стоит около 6 тысяч.

Оказалось, что на этого малыша можно приспособить запчасти от нашего старенького небулайзера, почившего Citizen cun 60, который был богато укомплектован: трубкой, загубником и 2 -мя масками (детской и взрослой), сумочкой в придачу, на удивление подошли все комплектующие. Поэтому не спешите выбрасывать старый небулайзер и его комплектующие до покупки нового, может что-то пригодится.

Маска и трубка от другого небулайзера отлично подошли

Очистка: После использования, небулайзер нужно промыть теплой водой и высушить. Я не вытирала после мытья ни разу, просто кладу на полотенце сушить и все исправно работает вот уже два года. Все растворы оставляют на работающих частях налет, который забивает мембрану и небулайзер перестает работать. Кстати, загрязняется мембрана по-разному, в зависимости от содержимого. Пока дышали Лазолваном и Пульмикортом особого налета не было, но при использовании щелочных растворов - (сода или минералка ) забивается очень быстро, нужно в идеале очищать после каждого использования дистиллированной водой, сеточка у него капризная.

Прочистить дистиллированой водой у меня получилось не сразу, для этого нужно нахать и держать кнопку, загорается синий огонек - режим очистки. Еще мы использовали лимонную кислоту, слабенький раствор, разводите лимонную кислоту в кипятке, заливаете в небулайзер. Все отлично отчистилось, и кнопку держать не надо как с дистиллированной водой, хотя производитель рекомендует именно этот способ.

Обновление от 2016 г. 2,5 года наш небулайзер служил нам верой и правдой, а потом начал отключаться и подача пара стала ослабевать. Через какое-то время он вообще перестал включаться, что интересно, он не включался ни с чем, кроме как с лимонной кислотой. Пришлось ехать в сервисный центр и покупать новый резервуар с сеткой, которая засориоась настолько, что не пропускала пар. Цена 2500 рублей, срок использования, при ежедневном применении 6 мес, понятное дело, что каждый день никто не пользуется, а только в случае болезни, поэтому срок службы дольше.

Слева старый, справа новый

Вообще, надо сказать, что пластиковые части резервуара, особенно на запирающейся крышечке, очень хрупкие, со временем начинают трескаться. Сам резервуар, со временем мутнеет, даже если вы моете его после каждого использования, не скребете теркой и просушиваете.

Этот небулайзер рекомендую однозначно, пользуемся всей семьей очень интенсивно. Очень удобно его взять с собой в поездку, места займет чуть больше сотового телефона. Отличная модель небулайзера, наверное, лучшее, что можно было придумать.

Достоинства
  • Бесшумный
  • Маленький
  • Меш
  • Приемлемая цена
  • Продаётся везде
Недостатки
  • Небогатая комплектация
Very KK Bad Womanрекомендует
05.06.2014
Можете сфотографировать мембрану?
05.06.2014
Чистить мембрану нужно после каждого использования? Вообще у меня сложилось впечатление что ничего сверхстрашного если мембрана забьется - можно же все таки очистить вашим способом.. Правильно я поняла ? Или все-таки там есть чему сломаться?
06.06.2014
Я не чищу после каждого использования, просто промываю проточной водой и кладу просохнуть. Очищаю, описанным способом если начинает плохо работать( пар не идет и аппарат сам отключается). Сломаться то может все что угодно, там помимо мембраны есть еще что-то.
06.06.2014
Просто не представляю как она выглядит и что ее можно почистить. Я-то думала что если она забивается - то всё,аппарату кранты.
07.06.2014
Саму мембрану скрести не надо, испортите. Наливаете очищающий раствор в резервуар вместо лекарства и включаете, нажимая на единственную кнопку вот и вся премудрость.