Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 06:04

Всем добрый день 🌸
Ороктойский мост - это наша самая дальняя точка поездки на Алтай. Мы были первый раз и хотелось посмотреть многое, но количество дней было всего 3. В самый первый день мы решили поехать в самые дальние запланированные места и это был самый лучший и насыщенный день.

Дорога от нашего места проживания была не маленькая. Более часа. А со всеми остановками часа 2, если не больше. Жили мы в Чепоше.

🏔️Где находится: 51.123001, 86.165294
Шебалинский район, республики Алтай
🏔️Что есть из цивилизации: летом работают кафе и туалеты. Зимой, как мы поняли, ничего не работает. Поэтому будьте к этому готовы
🏔️Скорость по мосту 10 км/час
🏔️Проезжать нужно по одной машине

Мост построили в 1997 году, ранее был деревянный мост, но его затопило. Долгое время сообщение между двумя поселками было сложное и наконец построили этот мост

Дорога у к мосту разная. Есть как и хорошая, так и гравийная. Поразили внезапные участки с хорошей идеально ровной дорогой.

Также я была удивлена камнепаду с гор. Когда мы ехали, увидели огромный булыжник на дороге и машину на аварийке.

В некоторых местах долга ведёт по серпантину, было жутковато ехать над рекой вдоль горы. Маловато места для разъезда двух авто на серпантине. Я конкретно стрессанула, так как очень боюсь высоты.

По дороге много стад коров и коней. Когда мы ехали в ту сторону, коровы спокойно паслись в горах, мы даже думали, что это дикие. Но когда поехали обратно, увидели, что коровы начали разбредаться по одному из поселком и вставали каждая под своим забором, чтобы из запустили. И это все без пастуха. Я городская и была удивлена такому интеллекту коров.

Пока мы ехали мы наслаждались видами на горы. Это неописуемая красота, которая никогда не сможет передаться через фото и видео. Только когда вживую я это увидела, я была поражена и влюбилась в горы. Зимние белые снежные горы. Замерзающая Катунь. Отсутствие связи.

Да, ближе к мосту связи уже нет и задолго до него. Ни интернета, ни связи.

Если Вы не уезжали дальше Чесала, то обязательно стоит посетить этот мост. И не то чтобы смотреть именно на мост, а видеть эту красоту своими глазами. Вы не пожалеете.

Сам мост - это и машинный и пешеходный мост через реку, дорога далее ведёт в разных красивые места, где мы ещё не были.

Мост внушительный и с него открывается прекрасный на Катунь и горы.
Мы были одни, никого кроме нас. Это место уединения с природой и собой.

✅Плюсы:
+Очень красивые виды
+Единение с природой и собой

✅Минусы:
-Местами гравийная и опасная дорога

🏔️Итог: это самое потрясающее место, которое я когда - либо видела. Не пожалейте времени и доедьте сюда. Тогда вы сможете почувствовать настоящий Алтай и горы.

 

Также советую почитать об Алтае:

Полное описание поездки и что можно посетить за 3 полных дня зимой 😊

Чепош парк для отдыха на Алтае

Главное разочарование на Алтае - Манжерок

 

Хорошего вам отдыха 🤗

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
sweetirisskaрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.12.2022
Действительно, очень красиво!
Можно позавидовать
10.12.2022
Зимой очень красиво ❤️
В этом месте одни из самых опасных порогов на Катуни, прям страшно вниз с моста смотреть.
10.12.2022
Да, я вобще высоты боюсь 😅
Очень живописно выглядит,так и хочется окунуться в эту атмосферу зимней природы.
10.12.2022
Вауууу! Тоже хочу😍
10.12.2022
Невероятная красота)
10.12.2022
Просто волшебное место
10.12.2022
Какая красота 😍
10.12.2022
Атмосферные фото!!!
12.12.2022
Невероятно красивая природа и ваши фотографии 🔥
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также