Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 20:07

полгода или более

Контролок - немецкий препарат, снижающий кислотность желудочного сока, и блокирующий количество соляной кислоты. Существует множество заболеваний и состояний, когда эта самая кислота мешает жить, причиняет боль в ЖКТ. Вот тогда и нужны ингибиторы протонной помпы - Омепразол, Пантопрозол, Эзомепразол, и др.

Контролок мне прописал гастроэнтеролог после холицистэктомии (операции по удалению желчного пузыря). Орган удалили, а желчь стала течь, и выбрасываться в желудок. Диагноз - Дуоденогастральный рефлюкс. Тут и так все болело после операции, а еще и эти боли и дискомфорт в желудке, боязнь чего-то съесть... Crying

Показания:

Контролок применяется для лечения пептической язвы 12-перстной кишки, язвы желудка, синдрома Золлингера-Эллисона и иных патологических гиперсекреторных состояний, рефлюкс-эзофагита тяжелой и средней степени.
Контролок в таблетках по 20 мг назначают для лечения легкой степени рефлюксной болезни и ее симптомов (боль при глотании, заброс кислого содержимого, изжога), профилактики рецидива и продолжительного лечения рефлюкс-эзофагита, профилактики язвы 12-пестной кишки и желудка, которая вызвана приемом препаратов группы НПВП у больных, относящихся к группе риска, принимающих длительное время НПВП.
Контролок в таблетках по 40 мг назначают для лечения язвы желудка, язвы 12-перстной кишки, рефлюкс-эзофагита тяжелой и средней степени, синдрома Золлингера-Эллисона и иных гиперсекреторных состояний, для комплексного лечения с антибактериальными препаратами для эрадикации Helicobacter pyl. у больных с пептическими язвами, вызванными этой бактерией, для уменьшения числа рецидивов язвы 12-перстной кишки и желудка.

Такие препараты назначают также для защиты желудка, когда нужно пить лекарства, раздражающие ЖКТ. Целесообразны они при изжоге. В любом случае, без врача здесь не обойтись. Да, и желательно грамотного врача.

После своей операции я повидала много докторов, а знающих - единицы.

Контролок пила курсами, курсы повторяла. Вот сколько его уже выпила:

Таблетки крошечные. Их нельзя дробить и разламывать. Пить их нужно с утра натощак, за час до еды.

Я пила по такой схеме:

Контролок 40 мг по 1 таб с утра - 2 недели

Контролок 20 мг по 1 таб с утра - 2 недели

Потом перерыв 2-3 месяца, и снова курс.

"Слазить" с кислотопонижающих нужно аккуратно. Так, свой последний курс я пропила по такой схеме:

Контролок 40 мг по 1 таб с утра - 2 недели

Контролок 20 мг по 1 таб с утра через день - 2 недели

Такой способ мне понравился больше всего.

Дискомфорт в желудке уходит через 3-4 дня приема. Конечно же, параллельно я принимала другие препараты, назначенные врачом. Также просто обязательна диета. Никакие препараты не помогут без соблюдения диеты. Важен контроль узи и других анализов, если нужно. В общем, грамотный гастроэнтеролог и соблюдение диеты мне частично помогли.

Контролок мне понравился отсутствием побочных действий. Уж сколько я пила этих лекарств, просто страшно вспомнить, а Контролок нужно было пить довольно долго. Я не почувствовала от него абсолютно никаких неприятных ощущений.

К сожалению, цена его кусается. Упаковка из 14 таблеток по 40 мг обойдется около 300 грн, в 20 мг - около 250 грн. А на курс их нужно хотя бы две. Плюс, Контролок обычно назначается вместе с другими препаратами, такими как Ганатон или Мотилиум.

По утверждению моего гастроэнтеролога, именно Пантопрозол имеет минимум побочных действий в отличие от других кислотопонижающих, а при болезнях ЖКТ кислотопонижающие назначают практически всегда. Если уж совсем нет возможности купить Контролок, рекомендую Эзолонг - принцип действия тот же, но дешевле в разы.

Сама же я довольна препаратом Контролок - он реально убирает все неприятные ощущения в эпигастрии, и действует без побочек. Также я соблюдаю диету, не наедаюсь на ночь, пью воду между едой, берегу желудок при помощи народных обволакивающих средств. Практически научилась не нервничать по пустякам. И...вижу результат. Как только угомонились мои нервы, сразу полегчало в ЖКТ.

Препарат рекомендую, но только после посещения врача. Будьте здоровы.

Достоинства
  • Нет неприятных побочных действий
  • Работает
Недостатки
  • Дорого
Pantera_11рекомендует
06.10.2018
Какие принципы у вас в диете ? Поделитесь, пожалуйста. У меня тоже удалён желчный. Тоже сейчас принимаю контролок.
06.10.2018
Tayra, с утра, на голодный желудок, обязательно овсяная каша, и что-то обволакивающее - кисель, отвар семян льна, желудочные травяные сборы. Сколько времени у вас прошло после операции?
У меня 10 месяцев. Сейчас ем не каждые 2-3 часа, как раньше. Стараюсь продерживаться хотя бы 3-4 часа, потому что при частом питании нагрузка на поджелудочную. Между едой обязательно пью воду без газа. Немного, по глотку, но хотя бы каждый час.
Не ем кислого. Если ягоды, то в киселях, или в кашах, чтоб кислота сошла. Шоколад, конфеты - минимально. Алкоголь - пока табу. Солености не ем вообще. Грибы - нет.
Что хорошо "идет" - супы на нежирных бульонах, мясо птицы отваренное, рыба любая, но не жареная (на пару, или припустить на сковороде без масла). Если та же скумбрия, то без кожи, чтоб не слишком жирная. Сыр нежирный типа Моцарелла, Адыгейский - прекрасно "идет". Докторская колбаса хорошая, которая в батонах широких продается - да. Паровой омлет, запеченные яблоки, пюре, любые котлеты на пару, тефтели, масло сливочное в небольших количествах - да. Рис, любые каши, даже суши без фанатизма - да. Мед, варенье, зефир хороший без шоколада, овсяное печенье - да.
На строгой диете сидела примерно 6-7 месяцев. Потом гастро поругал, говорит, ешь всего по чуть-чуть, но без фанатизма. Главное - не переедать. На ночь не есть ни в коем случае, за 2-3 часа до сна последний прием пищи. Это теперь правило на всю жизнь.
О чем я забыла - свинина, свиной шашлык, копчености, маринованные грибы, сало. А вообще, нужно смотреть по себе. Съели чего-то маленький кусочек, и смотрите на самочувствие. Если тошнит, или колет где, то пока отменяем. По обещанию моего гастро, настанет момент, и можно будет есть всего понемногу, и болеть ничего не будет, но нужно время. Я жду, и надеюсь. Sad(
08.10.2018
Спасибо за подробный ответ. Удалила желчный 8 месяцев назад. В диете все как у вас почти. Тоже меня врач уверяет, что есть шанс, что ничего не будет болеть через какое-то время... Заметила, что дискомфорт возникает не от еды даже, а от стресса. Стоит сильно понервничать и какое-то обострение.
08.10.2018
От стресса и у здоровых болезни появляются. Да, ЖКТ и нервная система связаны напрямую, нужно научиться абстрагироваться от всего. Нервничать нам сейчас нельзя.
09.10.2018
Вот я проанализировала случаи у кого нет желчного. Их рассказы о своём состоянии. Разумное питание, избегание стресса и ты живёшь как обычный человек. Можно вам написать если будут вопросы? Как товарищу по ситуации:)
09.10.2018
Tayra, мне тоже все врачи как один говорят, что без желчного живут, и едят нормально. В Европе это вообще не считается патологией, там желчный удалить - как зуб пойти вырвать. Думаю, тут главное перетерпеть, на диете посидеть, чтобы остальные органы не убить. Конечно, пишите - буду рада. Smile
10.10.2018
Спасибо! Smile
28.11.2018
добрый день! можно ли с вами лично пообщаться, имею такую же проблему.
30.11.2018
Конечно, пишите в лс.
06.09.2021
Мне сегодня его тоже выписали, причём 40 мг. Что-то как-то много 🤦‍♂️
Если его дробить нельзя, то на ваши курсы вы в разной дозировке брали?
07.09.2021
На месяц можно взять 40 мг - 2 недели, потом по 20 мг - еще 2 недели.