Опубликовано 12 Май, 2020 - 15:07

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C

Пылесосит

4 уровня мощности.

Я обычно использую режим «Стандарт».
Для меня он самый оптимальный. Ковров у нас нет, получается робот пылесосит только ламинат.

Уровень шума от него не сильный, ребенок пару раз засыпал под этот пылесос.

Естественно, я опробовала включать все режимы.
«бесшумный» - работает тише и медленнее, сила всасывания немного снижается.

«интенсивная уборка» - подходит для чистки ковров. Увеличивается шум и мощность всасывания, а так же скорость работы.

«турборежим» - подходит для чистки ковров с длинным ворсом. Сильнее, мощнее, быстрее.

Но увеличение мощности всасывания снижает время работы аккумулятора.

Имеет:

1 подметательную щетку. Здесь всего одна щетка. Оказалось того вполне достаточно. Но две было бы лучше)

1 турбо щетку. Турбо щетка раскрывает свой потенциал на коврах. Мы протестировали его на ковре у родителей и не смотря на предшествующую уборку обычным пылесосом, робот собрал очень много пыли и шерсти всего за пару минут. Так что с коврами справится.

Контейнер для сухого мусора. Объема достаточно чтобы выбрасывать мусор 2-3 раза в неделю.

Фильтр моющийся.

Бак для воды отдельный от корпуса.

Зарядка

На квартиру 61 кв.м. реальной пощади очистки для пылесоса поучается 41-50 метров. На одну уборку он тратит 50-60% аккумулятора. На режиме Стандарт.
Его можно смело использовать для квартир больших площадей.

Уборка

Убирается последовательно. Сначала ровненькой змейкой проходится по всему периметру квартиры, затем вдоль всех стен.

Качество уборки устраивает.

Очень проходимый. Может забраться на толстый ковер, залазит в гардеробную, не смотря на высокий железный профиль. Пылесосит ортопедические детские коврики. Перешагивает ножки стандартной раскладной сушилки, но может запутаться в более сложных конструкциях.

Функция влажной уборки.

Мне очень нравится, как здесь реализована эта функция.

Во-первых, бак для воды отдельный. Он не встроен в корпус самого пылесоса. Это плоская емкость, к которой крепится тряпочка. Защелкивается снизу пылесоса и не контактирует с внутренними элементами.

Имеет 3 уровня подачи воды. Я использую самый сильный. Мокрых полос не оставляет. Пол поучается свеженький и можно сказать едва влажный. Высыхает моментально.

Бак не протекает. Если оставить бак на ночь, то вода не выльется, не будет мокрого пятна. Но производитель рекомендует извлекать бак после каждой уборки и напоминает об том в приложении.

Тряпочка плоская микрофибра. Она крепится на липучки и верхняя часть вставляется в специальный паз на баке, отлепиться она не может.

В бак нельзя заливать жидкость со средством. Только воду.

На коврах бак рекомендуется отсоединять, но здесь сами смотрите по ситуации.

Перед использованием смачиваю губку и отжимаю лишнюю воду.

Важно заметить, что функция влажной уборки это не мытье полов, это протирание полов влажной тряпочкой. Поэтому, если дома чистые полы, то это поможет поддержать чистоту значительно дольше, а если они грязные, то тряпочка просто размажет всю грязюку ровненьким слоем.

Перед первым запуском влажной уборки я включила робота пылесосить просто так. После этого сама хорошо отмыла квартиру шваброй. На следующий день робот с влажной уборкой заступил на работу на ежедневной основе.

Исходя из практики, необходимость мыть полы снизилась до одного раза в 1-2 недели. В зависимости от Ваших потребностей.

Запускается через приложение MiHome

Все понятно и логично. При первом запуске, чтобы приложение нашло робота нужно одновременно зажать на нем обе кнопки.

Приложение и робот русифицированы. После последних обновлений прошивок не нужно скачивать стороннее ПО через другие сайты. Робот заговорит на русском.

Строит карту квартиры. По наблюдениям точно ее запоминает, первые пару уборок проходят дольше всего, он будет целый час аккуратненько ездить по квартире, но скорость последующих уборок сокращается, например он может не тереться об стены, а уверенно вывернуть в нужную ему комнату. Так что маршрут точно запоминает.

Минусы:

Т.к. это не самая крутая модель, и вышла она недавно, некоторые функции отсутствуют, но это не критично.

- Робот строит карту квартиры, но не запоминает ее во всеобщем понимании, нельзя отправить его пылесосить только гостиную. Придется сделать то ручками и закрыть дверь.

- Нельзя нарисовать виртуальную стену и не пускать его мыть грязную зону, придется отгородить ее физически.

- Может упасть с высоты. Поэтому нужно быть аккуратными используя его для вторых этажей или глубоко опущенных ванных комнат.

Надеюсь, что в последующем эти функции появятся, после обновления ПО.

Робот прямо умный.

+ Он строит карту квартиры, уверенно въезжает в дверные проемы.

+ Притормаживает перед светлыми препятствиями.
Если что то зажевал остановится, пришлет уведомление на телефон. После устранения проблемы продолжит уборку.

+ Обо всем присылает уведомления, напоминания.

+ Можно настроить плановую уборку по времени.

+ Убирается не рандомно. По S-образной схеме, а после вдоль всех стен.
+ Периодические обновления ПО.

Уровень уборки меня устраивает. Дома стало значительно чище. С ребенком и кошкой, это настоящее спасение.

Аргументов против было что вечно валяются игрушки и ка же тогда запускать робота, но именно в этом пылесос хорошо дисциплинирует. Ребенок знает, что я собираюсь включать робота и бежит собирать свои любимые машинки.

Плюс спокойнее начинаешь относиться к порывам творчества и кулинарного вдохновения. Каждый день в баке для мусора у нас крошки пластилина, мелкие наклейки, разбросанные зернышки и крошки от печенья.

Достоинства
  • Легко ухаживать, мыть
  • Минимальный расход воды. Экономия
  • Отлично моет
  • Отлично пылесосит
  • Стильный
  • Хорошего качества расходники
mad_riddleрекомендует
12.05.2020
Моя мечта)) Приходишь домой, включаешь робота и наслаждаешься чистотой.
14.05.2020
да, наконец можно ходить без тапочек)