Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 12:55

Я вполне сама справлялась с уборкой, пока в доме не появились сразу два новых члена семьи. При чём произошло это практически одновременно.

Сначала нам пришлось приютить кота родственников. Котейка уже старенький, всю жизнь провел в частном доме и менять привычки ему было нелегко. Он не признал никакие наполнители для лотка, только песок! Это ужас, скажу я вам 🤦‍♀️ Наша квартира превратилась в одну сплошную песочницу (ещё и в перемешку с шерстью).
А вскоре я вернулась из роддома с малышом, и мой режим дня начал вертеться вокруг кормлений, прогулок и сна. Тут-то я поняла, что катастрофически не успеваю поддерживать в доме должную чистоту, и впервые задумалась о роботе-пылесосе.
С выбором я особо не заморачивалась. Перечислила мужу свои требования к функционалу и переложила весь груз ответственности за покупку на его нехрупкие плечи 😅
Так у нас появился Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 1C, или просто Домовёнок, как мы назвали его в приложении.

Технические характеристики

Тип быстрой зарядки - 120 мин

Уровень шума - 70 дБ
Фильтр тонкой очистки - есть
Тип контейнера - для пыли 0.60 л и для воды 0.20 л

Дополнительная информация - четыре режима: тихий, стандартный, интенсивный и турборежим; комплектация: док-станция, резервуар для воды, губка для влажной уборки, боковая щетка, инструмент для чистки, шнур питания, гарантийный талон, инструкция.

На данный момент пылесос трудится у нас полтора года, так что уже вполне можно сделать выводы.

Внешне все роботы-пылесосы несильно друг от друга отличаются. Дизайн минималистичный, приятный. Белый цвет лично мне нравится больше черного.
В комплекте док-станция, на которую пылесос возврщается после работы для подзарядки. Здесь он собственно и "проживает" до следующей уборки. Так что для робота нужно подыскать укромное местечко рядом с розеткой, желательно на некотором расстоянии от стен и мебели. У нас док-танция стоит примерно в 30 см от стены, и робот её спокойно находит и заезжает, как положено.

На самом пылесосе имеется две кнопки, но я никогда ими не пользовалась. Всегда управляла со смартфона. Установкой приложения тоже занимался муж, но, на сколько я поняла, там ничего сложного, трудностей у него не возникло. В самом приложении тоже всё предельно понятно.
Приложение очень информативное. Здесь можно не только запустить уборку, но и отрегулировать уровень её интенсивности; запрограммировать пылесос, чтобы он без ваших напоминаний начинал уборку по определенному графику; и даже следить за уровнем износа комплектующих деталей. И многое-многое другое.

Но главный плюс приложения в том, что начать уборку и контролировать её можно вне дома. Мне это очень удобно, так как чаще всего я запускаю Домовёнка, пока мы с ребёнком на прогулке.

При первом запуске пылесос досконально исследует территорию, рисуя карту, а в последующем уже следует ей. У нас квартира 52 кв.м, но Домовёнок убирает только 38 кв.м. С такой площадью он справляется за час, зарядки хватает. Пылесос не включает в свою карту недоступные ему места: балкон, санузел (я его закрываю, мою там сама), диван и шкаф, под которые не может пролезть и тому подобное. Препятствия видит хорошо, замедляется перед ними.
Не совсем бесшумен, но намного тише обычного пылесоса (по крайней мере моего Самсунга). Умеет "разговаривать" (язык и уровегь громкости можно выбрать в приложении).

Иногда что-то сообщает голосом, например, что начинает уборку или отправляется на док-станцию. Но лично мне эта функция не важна.

Если вы находитесь не дома, то в приложении за роботом можно следить. Здесь на карте помещения видно, где пылесос уже проехался, куда ещё отправится, и сколько времени это займёт. Маршрут у робота очень упорядоченный, ничего не пропускает.

На карте видно, что пылесос проходит всю площадь поперёк (зигзагами), а потом ещё вдоль периметра. Поэтому, если прервать процесс, раньше времени отправив робота на док-станцию, то можно обнаружить мусаринки возле плинтусов даже там, где пылесос уже проехался, но не успел пройтись по краям. А так, если дать Домовёнку отработать по полной, то мусор он собирает очень даже хорошо.
Чистота - главный критерий качества робота-пылесоса. И к этому у меня претензий нет. Собирает всё даже в довольно заковыристых местах. И в углах, и все крошки вокруг ножек обеденного стола (а малыш их крошит немало). Он делает это с помощью вот такой вращающейся усатой щётки.

Оригинальная щётка, вроде, была с четырьмя усиками, но она у нас уже порядком поистрепалась, поэтому заменили на другую.

Отдельное спасибо, что заезжает под кровать и кухонный гарнитур, куда забраться обычным пылесосом не так-то просто.
Без проблем преодолевает довольно высокие порожки. Колесики у него для этих целей мощные 👍

Заезжает на ковёр с густым, высоким ворсом. И столько волос из него выгребает! 😅

Первый пробный запуск Домовёнка пришёлся на следующий день после уборки, и, в моем понимании, в квартире было вполне чисто. От того я была просто в шоке, сколько мусора он нашёл! Полный контейнер. Скорее всего так получилось как-раз из-за труднодоступных для человеческих рук мест. Сейчас уже собирает меньше.

Во время мытья полов я терпеть не могу, когда за тряпкой тянутся волосы и мусоринки. После робото-уборки я часто мою пол сама, и они попадаются ну ооочень редко. Скажу по секрету, раньше, если пылесосил муж, было намного хуже 😄 Домовёнок точно пылесосит тщательнее.

Раз уж коснулись темы мытья, то продолжу про влажную уборку. Я относилась к этой функции скептически, но перед покупкой робота-пылесоса решила, пусть уж лучше будет. На всякий случай)))
Чтобы робот пылесосил не в сухую, надо всего лишь перед уборкой установить в него специальный контейнер с водой. Он практически плоский, вода (я использую обычную отфильтрованную) заливается через небольшое круглое отверстие.

Снизу к контейнеру крепится тряпочка. Тонюсенький такой кусочек ткани, который вообще не внушает доверия 😅По сути, робот убирается, как обычно, только потом ещё следом протирает пропылесошенное место влажной тряпочкой. Периодически он её смачивает чистой водой из контейнера. Вот только вода чистая, а тряпочка уже протерла фиг знает какую площадь... Поэтому, даже с учётом того, что пылесос, прежде, чем мыть пол, сначала зачищает его от мусора, я влажную уборку после пары пробных запусков долго не использовала. Но это только из-за кота, растаскивающего песок. Песчинки очень мелкие, пылесосом трудно собрать их стопроцентно. При чём тут и робот и обычный справляются примерно одинаково, я проверяла (робот даже чуть лучше, по-моему). У меня после мытья пола на дне ведра всегда собиралось немного песка. Но я регулярно полощу тряпку и меняю воду после каждой комнаты, а Домовёнок бы просто размазал этот песок по всей квартире.

Ещё я не использовала влажную робото-уборку потому, что в контейнер нельзя заливать никакой химии. А при наличии дома животного (которое при этом ещё и активно растаскивает содержимое лотка), я считаю, мыть полы обязательно нужно с дезинфицирующими средствами.
Сейчас хозяева кота, наконец, вернулись и я отдыхаю от швабры! Дома чистота , хотя сама мою пол раз в неделю, не чаще (а то и реже) 👍 И то делаю это из-за мест, куда робот не может заехать, и ради периодической дезинфекции опять же. Я просто запускаю Домовёнка на влажную уборку каждые 1-2 дня. Если в квартире нет "мусорной" проблемы наподобие вышеописанной, то он прекрасно справляется. За пару дней пол не успевает сильно загрязниться. Когда промываю тряпку после уборки вода даже практически чистая, хотя и проехалась по всей квартире.
Людям, пропадающим на работе, это должно быть очень удобно, - нажал кнопочку на смартфоне и вернулся в свежеотмытый ночлег))) Мне тоже удобно, с ребёнком гуляем каждый день, а Домовёнок в это время дравит нам полы.
Однажды уже перед выходом из дома заметила на полу высохший след от грязной обуви. Затирать было уже некогда. Когда вернулись с прогулки увидела, что пылесос - молодец - всё отмыл! С намертво засохшими или липкими пятнами я не экспериментировала, предпочитаю подобные загрязнения ликвидировать сразу. Да и считаю, что незачем оставлять подобное на робота: отмыть то, может, и отмоет, но тряпку ведь не прополощет и поедет дальше мазюкать ею по всем помещениям. Как вариант, можно периодически ставить робота на паузу и прополаскивать тряпочку. Но это надо быть дома, мне это неудобно и кажется сильно заморочисто.
В целом, вывод я сделала такой: влажная уборка роботом-пылесосом имеет место быть, но только для ПОДДЕРЖАНИЯ чистоты, а не для её наведения.

И то, что Домовёнок может выполнять сухую и влажную уборку одновременно - это классное достоинство этого робота, не все так могут. Иначе пришлось бы запускать два раза: сначала пыль и мусор всасывать, а потом уже мыть. А это в два раза больше времени и, скорее всего, потребуется подзарядка.

До и после уборки совсем расслабиться не получится. Перед уборкой лучше расчистить территорию: собрать игрушки, тапочки и прочие небольшие предметы, валяющиеся на полу. Я убираю стулья на кухне, так как, если оставить их под столом, то пылесос просто не пролезет в этот лес из ножек. Ещё Домовёнок не взлюбил сушилку для белья и гладильную доску. У них узкие ножки, и если он не едет датчиком, распознающим препятствия, прямо на них, то проезжает слишком близко, потом они мешают ему развернуться, пылесос начинает тупить, не понимая, как выбраться от туда 🤦‍♀️ Наблюдать за этим забавно, но я предпочитаю не мучать помощника, и убрать все подобные препятствия с его пути. Может, кстати, ещё в проводах запутаться.
И всё равно, скорее всего, останется несколько укромных местечек, куда пылесос не пролезет. У нас, например, это под креслом-качалкой и узкое пространство между стеной и столом.

После уборки роботу тоже нужен уход. Нужно выбросить собранный мусор, контейнер можно и помыть, он пластиковый. Только лучше предваритеоьно вытащить из него фильтр.

Щетку, которая крепится внизу, надо периодически чистить, на неё наматывается столько волос, что просто караул!Если была влажная уборка, то прополоскать тряпку, а оставшуюся воду максимально вылить. Я после пробного "влажного" запуска проворонила этот момент и не обратила внимания, что в контейнере осталось немного воды. А так как я потом долго им не пользовалась, то вода внутри позеленела 🤢 Резервуар для воды не вскрывается, так что я потом еле вывела эту зелень. Не повторяйте мою ошибку.
По ходу износа комплектующие (фильтры, щётки) нужно менять. За этим, кстати, тоже можно следить в приложении.

Мы без проблем нашли и заказали всё на Алиэкспресс.

Вывод:
Я очень довольна таким приобретением! Со своей задачей справляется и экономит моё время. ❤

Достоинства
  • Есть график обслуживания инструментов
  • Есть регулировка мощности
  • Заезжает под диваны и шкафы
  • Можно настроить график уборки
  • Низкий уровень шума
  • Одновременно выполняет сухую и влажную уборку
  • Переступает пороги
  • Удобное приложение
  • Хорошо определяет базу (не теряется)
Недостатки
  • Перед уборкой желательно подготовить территорию
MarinaAlexрекомендует