Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 12:20

170 руб.

Здравствуйте все!

Долго созревала до такого отзыва, но все же надо его сделать - при выборе мне не доставало информации, и поэтому надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь поможет)

Лет 10 рисую уже линерами. Были у меня и черные, и цветные. И Staedtler, и Marvy, и Micron, и Centropen, и Stabilo и вот недавно появились заветные Faber-Castell.

Черные люблю, но захотелось разнообразия. Причем не аляпистого-цветного, а все такого же сдержанного, лаконичного, но не так режущего глаз.

Ассортимент линеров именно коричневого цвета не такой высокий (только на днях узнала, что есть и Micron цвета сепия - хотела бы попровать, но сейчас не об этом), поэтому немного на свой страх и риск прикупила Фаберы цвета сепия и сангина - по 2 шт каждого цвета с перьями S и F.

Почему на свой страх и риск? Отзывов не много, вопрос с оттенком (а для меня это важно), и как бэ высокая стоимость.

Но я не прогадала) Уже чисто дело вкуса - цвет сепии мне вообще больше нравится, чем яркая красновато-коричневая сангина. Но попробовать надо было)

Ручками этими уже активно пользуюсь 3й месяц. И мне есть, что про них сказать (особенно в сравнении - раньше линеры килограммами покупала, всякие разные).

Сравниваю с Marv - они единственные, кто сейчас "в живых" у меня остался, кроме Фаберов.

Чем мне нравится Faber - его кончик изначально идет более длинный, и он более "гладкий" - по бумаге скользит приятнее, чем любые другие линеры.

И, учитывая, что рисую достаточно интенсивно ими, часто, и даже по акварельной бумаге средней и крупной зернистости поверх акварели, кончик сточился наименьшим образом - ну на фото сравнение видно.

Faber водостойкий (хотя Marvy тоже), но у него архивные чернила - со временем не выцветут.

По поводу толщины пера S и F - есть некоторая странная особенность.

Почему-то F более скользкое, чем S, но оно быстрее начало немного плешивить, хотя S я очень много штрихую, и по идее, там чернила должны закончится быстрее.

У S более острый кончик - и он, похоже, даже не собирается стачиваться! F - имеет более плоское основание (и он таким и был при покупке, не сточился).

По ощущениям, F - это примерно 0,4 мм, S - 0,2 (сравнивала с Marvy и Faber Ecco Pigment 0,5), Это сугубо мое впечатление. Но для рисования мне подходит - тут уже на вкус и цвет, как говорится...)

По поводу формы ручки - колпачок снимать и надевать удобно, проблем с этим нет. И толщина корпуса ручки не толстая, и не тонкая - в руке лежит удобно. И не слышно, как внутри стучит "стержень" (по сравнению с Faber Ecco Pigment). И есть "прищепка" для закрепления на блокноте. Лаконично, ничего лишнего)

Немного работ линерами:

Sepia
Sanguina

Здесь рисовала поверх акварели

Sepia (поверх акварели)

А здесь наносила акварель поверх уже штрихов линерами - ничего нигде не потекло

Sepia

Недавние скетчи немного заканчивающимися линерами

Да, сейчас Фабер цвета сепии уже немного начинает заканчиваться - из-за чего кончит подсыхает, линия немного начинает плешивить, но пока рисовать ими еще можно и приятно - с другими, например, начинает болеть рука, ведь приходится делать больше усилий, держать строго под прямым углом к бумаге, чтобы хоть какая-нибудь линия была. Посмотрим, что будет дальше.

Советую или нет? Советую, определенно. Они просто вдохновляют на работу даже) Но цена кусается, да. Поэтому если есть возможность себя порадовать - покупайте Фаберы) Не везде их можно встретить поштучно - обычно они идут в наборах S, F, M и B, и так вроде даже по цене немного поменьше выходят. Или надо искать скидки)

Ну и если, например, рисуете в скетчбуках - там можно и простыми-любыми рисовать) Нет риска, что выгорит линия. Но если рисовать что-то такое, что будет на свету - тут лучше прикупить Фабер.

Спасибо за внимание) Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь поможет определится с выбором) А то материалов сейчас очень много - глаза разбегаются, и часто мнение другого человека просто необходимо.

P.s. да, Faber - это самый ЧЕРНЫЙ из всех черных (ну с какими могла сравнить).