Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 19:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех, кто решил заглянуть!

Сегодня я хочу вам рассказать о замечательной капиллярной ручке Faber Castell pitt pen.

Faber Castell pitt pen
Это водостойкий и светостойкий линер, который предназначен для скетчей, чертежей и письма. Что в нем особенного? Для чего он точно не подойдет? Стоит ли его покорять? Об этом и не только я сейчас расскажу.

Faber Castell

Уже от двух этих слов веет рыцарскими сражениями и звоном металла. Да и сама история компании - сплошная битва рыцарей качества на мировой арене производства. Кстати, на эмблеме как раз изображены рыцари.

Faber Castell pitt pen
Хотя эта фирма знаменита прежде всего своими карандашами, я поведу речь все же о линерах.

Знакомство с Faber Castell pitt pen

Мне нравится рисовать. Небольшие скетчи - зарисовки. Чаще всего я оформляю их в открытки для родных и друзей. Так как в моих работах есть акварель, то к капиллярным ручкам у меня есть некоторые требования:

• Водостойкость
  • Износостойкий наконечник
  • Удобный корпус
  • Доступность по цене
  • Наличие в магазинах

Как-то раз я решила опробовать сразу несколько капиллярных ручек и сравнить, какие мне нравятся, какие не очень. Закупаюсь я чаще всего на этюде, поэтому покидала в корзину всяких ручек от pigma micron, faber castell, edding. Про "микроны" я уже писала. Сейчас расскажу про "фаберы".

производитель: Faber Castell

страна производства: Германия

название: Pitt pen

номер наконечника: F (0,5 мм)

Faber Castell pitt pen

Еще есть: XS (0,1 мм), S (0,3 мм), M (0,7 мм), 1,5 мм (круглый наконечник).

А так же ручки-кисти B (brush) гибкая кисть, SB (soft brush) - гибкая кисть более мягкая.

И еще с плоским наконечником (для каллиграфии) С - плоский наклонный наконечник, SC - плоский наклонный наконечник более мягкий.

цвет чернил: черные.

Еще есть разные металлики, сангина и сепия.

предназначение: что говорит сам производитель:

Ручки "Pitt pen" идеально подходят для скетчей, иллюстраций, эскизов, чертежей и макетов.

запах: отсутствует.

водостойкость.

Производитель заверяет, что они не боятся воды. Для чистоты эксперимента я не жду пока подсохнет линия, а сразу провожу мокрой кистью - и да, даже так она не расплывается. Можете сравнить обычный edding 89 и pitt pen.

светостойкость

Так как я рисую открытки этот момент для меня важен. Ведь часто открытки хранят на видном месте и, если они начнут блекнуть, то человек не сможет долго любоваться. Для чистоты эксперимента я сделала пару надписей на бумаге и приколола к стене. Они провисели у меня уже года 1,5. Могу сказать, что вид у чернил такой же яркий, как будто я только сейчас сделала надписи: сможете понять, какую надпись я сделала 1,5 года назад, а которая свежая?

быстросохнущие чернила/тушь

Почему это важно? Когда рисуешь, то случайно можно задеть рукой линию, если чернила сохнут не за считанные секунды, то легко смазать и испортить работу. Это особенно важно знать заранее, когда делаешь какую-то крупную работу, где нужна точность. Зная инструменты заранее, можно избежать недоразумений и сэкономить время и материалы.

Эти ручки сохнут моментально. Собственно говоря, тест с водой уже это доказал.

комфорт при рисовании

Что я вкладываю в это понятие? Это и легкость скольжения по бумаге, растекается ли линия на гладкой поверхности, какая линия получается на акварельной бумаге, какого цвета линия, на сколько она ровная.

Итак, скользят при рисовании именно эти ручки не очень легко. Рисовать резкими отрывистыми движениями не получится. Линия будет рваная на конце.

Faber Castell pitt pen
Стержень немного суховатый. Не растекается на гладкой бумаге. Этими ручками легко писать, но рисовать нужно приноровиться. Цвет чернил холодный иссиня-черный. Пожалуй, это самые черные чернила. "Микроны" бледнее и теплее по тону.
Faber Castell pitt pen

Еще в работах я вначале делаю набросок карандашом, затем окончательный рисунок линером и позднее карандаш стираю. Эти линеры ластик делает немного бледнее, учтите это при работе. И под акварелью, они тоже немного бледнеют. С "микронами" такого не случается.

долговечность

Тут все просто, чем дольше ручка служит, тем проще к ней привыкнуть и ее полюбить. Я вообще сторонник того, чтобы приспособиться к материалу, а не материалы подбирать под свой вкус.

Эти ручки, как и "микроны" служат долго. Когда эти ручки "умирают", то начинают писать как фломастеры прерывисто, а у "микронов" линия просто бледнеет.

износостойкий наконечник

С этим делом я обожглась на "микронах". Поэтому искала капиллярки, которые бы не сточились бы об акварельную бумагу слишком быстро. И эти ручки показали себя очень достойно.

Faber Castell pitt pen
Наконечник не стерся за год! Так что тут большой плюс производителю.

удобный корпус

Если ручку неудобно держать в руке, то все удовольствие от рисования быстро иссякнет. К faber castell привыкать не пришлось - легли в руку. Корпус сделан идеально, легко держать, удобный колпачок - легко снимается, можно закрепить с обратной стороны, есть клипса для того, чтоб зацепить ручку за обложку.

Faber Castell pitt pen
Надписи не стираются со временем. У "микронов" с этим беда - надписи на корпусе живут всего пару часов.

доступность

Эти ручки в одной ценовой категории с "микронами", учитывая, что пишут долго, то не очень дорого. Удобно, что продаются в большинстве магазинов для художников.

Приручать ли?

Как я уже упоминала, мне нравится приспосабливаться к инструменту. Это дает возможность прокачать свои навыки и достичь большего прогресса. И если "микроны" я полюбила с первого взгляда, то pitt pen я разглядывала и тестировала достаточно долго прежде чем понять их и полюбить. Теперь я использую их для менее детализированных работ, для акцентов в тенях, для тех частей работы, где мне нужна более темная и жирная линия. Часто я вначале рисую набросок "микроном", а потом дорабатываю pitt pen остальное. И люблю этими ручками делать надписи. Специально для вас сделала пару рисунков целиком этой ручкой.

Faber Castell pitt pen

В последней работе я использовала водную кисть.

ВЫВОДЫ

Как я упомянула вначале ручки и правда замечательные, и не зря они нашли широкое распространение по всему миру. Достаточно вбить название в инстаграм, и можно оценить на сколько они популярны. В любом случае, нужно попробовать и сделать собственные выводы. Но инструмент отличный, особенно тем, что это на самом деле самая неубиваемая ручка из всех, что у меня были.

Достоинства
  • Водостойкие
  • Износостойкий наконечник
  • Комфортно в руке
  • Надолго хватает
  • Не стираются надписи на корпусе
  • Светостойкие
  • Яркие чернила
Недостатки
  • Бледнеют под акварелью
  • Сухой стержень
Kaya Gachрекомендует