Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 12:23

полгода или более
    от 170 руб. за шт.

Не так давно я познакомилась с новым для меня материалом для рисования - капиллярными ручками Faber-Castell "Pitt Artist Pen". Из любопытства я купила себе небольшой набор для быстрых набросков и зарисовок на улице, и влюбилась в эти ручки! Позже я докупила еще несколько отдельных тематических наборов (пейзаж, яркие и пастельные оттенки), а в ближайшее будущее планирую дополнить свою коллекцию штучными цветами, уже ориентируясь на свои потребности и понимая чего мне не хватает.

Что же такое эти капиллярные ручки?

Это универсальный материал для художников и дизайнеров, а, как по мне, отличный вариант для скетчинга. Ручки больше напоминают маркеры с тонким и гибким кончиком, а-ля кисть (у производителя этот кончик маркируется большой буквой В). Регулируя угол нажатия и наклон при рисовании, вы можете менять толщину линий от совсем тоненькой до широких мазков.

Примеры того, какой толщины можно сделать линии.

Цвета в основном очень яркие и насыщенные. За исключением пастельных бледных оттенков.

Чернила в этих ручках бескислотные, они не просвечивают через бумагу, даже довольно тонкую, и позволяют рисовать на обоих сторонах листа. Они водостойкие и после высыхания не размываются водой. Высыхают, кстати, очень быстро и не имеют запаха. Но если следующий слой другого цвета наносить на рисунок быстро, то он будет растекаться кляксами и может размазаться. Светлый оттенок от этого может испачкаться и стать грязным.

Моя цветовая гамма на настоящий момент.
У ручек отличный колпачок с клипсой, крепко и плотно закрывающийся. Во время рисования его можно закрепить с обратной стороны. На каждой ручке содержится вся необходимая информация: название серии, оттенка, номер оттенка, его светостойкость (обозначается звездочками от одной до трех), страна производитель (Германия), штрихкод.

Завтрак - лучший способ опробовать новые материалы :)
Теперь пару слов о том, как использую эти ручки я. Делать полноценные работы маркерами я не умею - меня смущает отсутствие возможности делать плавные переходы между оттенками и смешить их между собой. Но на мой взгляд эти ручки идеально подходят для набросков и скетчинга! В этой области я не боюсь ярких цветов и грубых линий, а небрежность только придает работам особое очарование быстро пойманного момента. Широкими мазками можно задать форму и тон, а какие-то важные детали потом прорисовать кончиком кисточки. Пока я подбираю свою идеальную минимальную палитру, и от жадности таскаю с собой все!

Набросок крепости в Тоссе-де-Мар.

За почти год использования (но я ими рисую не очень часто) маркеры никак не испортились: не высохли, не сломались, кисточки не деформировались, чернила не вытекли. Так что я безусловно довольна этим приобретением и потихоньку докупаю разные новые цвета.

Один из первых набросков этими ручками - пыталась понять подходят ли они для городских зарисовок.

Рекомендую эти маркеры для набросков, а так же любителям каллиграфии - благодаря гибкой кисточке ими можно выводить красивые надписи. Для раскрасок, как по мне, маркеры не очень подойдут, только если приобрести большой набор, чтоб можно было добиться плавных переходов оттенков из одного в другой.

Город Олот после дождя.

Стоят они довольно дорого: за штуку от ~170 до ~220 руб., за набор из шести штук: от ~1000 до ~1300 руб. Самый шикарный набор с полной цветовой гаммой стоит больше 10.000 руб., правда, это скорее подарочный вариант - он выпускается в красивом кофре, выполненном под кожу.

P.S. за качество рисунков прошу не судить Smile я, к сожалению, не художник - это мое хобби и увлечение, а скетчинг я начала осваивать меньше года назад.

Кстати, если вам все-таки понравились мои наброски, у меня есть отзыв на мой первый скетчбук и вскоре я закончу второй и тоже обязательно напишу отзыв с фотографиями рисунков Smile

А вот отзыв и на второй скетчбук!

Моя обновлённая палитра - докупила оттенков

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра
  • Водостойкие чернила
  • Не просвечивают через бумагу
a-zhu4okрекомендует
У вас талант ❤️
31.10.2019
Спасибо! Не представляете как меня радует и вдохновляет, когда кому-то нравятся мои рисунки ❤️
31.10.2019
Я себе капиллярные ручки несколько иначе всегда представляла, как по мне - это кисть-маркер)
Цветовая гамма очень крутая, когда смотрю на такие маркеры, хочу сразу тоже!
31.10.2019
Я не виновата, но они правда так называются Big smile Я поэтому так и писала, чтобы не было путаницы - у них же большое количество разных художественных материалов, и некоторые внешне очень похожи на эти ручки, а называются уже по-другому.

Гамма у них правда отличная, можно под себя подобрать разные варианты. Я вот куплю, скорее всего, оттенки для кожи. Думаю, куплю набор с серыми или синими оттенками для набросков в одной цветовой гамме.
Lic аватар
Lic
01.11.2019
С удачной покупкой ) Путь хобби приносит вам как можно больше удовольствия!
02.11.2019
Спасибо! Smile
Это главное - радоваться своему увлечению, и получать от него удовольствие. Я столько лет боялась начать рисовать, потому что "у меня не получится", а в этом году стала рисовать на улице, в кафе, и ко мне походили люди и делали комплименты - это очень обнадеживает и мотивирует Smile