Опубликовано 28 Сентябрь, 2018 - 14:27

213 руб

ЗНАКОМСТВО.

Узнала про это произведение от всеми любимого преподавателя по зарубежной литературе, правда он не особо заострял на нем внимание, а лишь тыкал нам своим "Скотным двором" ? Я ни раз натыкалась на эту книгу в сети, но каждый раз откладывала ее в дальний ящик. А потом меня начала доставать этим подруга. Так что я выкроила время (читала на ходу где попало и как попало) на нее и ни капли не пожалела. Жалею лишь, что не сделала этого раньше.

О ЧЁМ?

В Лондоне уже несколько лет введен тоталитарный режим (главный герой даже не может вспомнить жил ли он когда-то нормально жизнью, а ему, на минуточку, почти 40 лет), существует Большой Брат, который ежесекундно наблюдает за тобой через экраны телевизора, любое слово против партии- мучительная смерть (либо публичная, либо нет), любая мысль против партии- та же участь. За тобой могут следить соседи из дома напротив, коллеги, семья.

Главный герой - Уинстон Смит работает в министерстве правды. Он не разделяет партийные лозунги и в целом идеологию, у него с каждым днем все больше возникает сомнений не только в партии, но и в окружающей его действительности. В душе он мечтает стать революционером и свергнуть власть. Теперь ему предстоит найти сообщников, любовь, при этом не потерять себя и найти спасение, избавившись от Большого Брата.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

"Твою мать, как же это тонко и правдиво" - не самая лучшая оценка для книги, но, ребят, это нужно прочитать каждому (как и Эли Визель). Роман напомнил мне произведение Замятина "Мы", есть схожие моменты, начиная от культа Большого Брата, заканчивая идеей революции.

У главного героя даже в своей голове, в своих мыслях происходят настоящие революционные сражения. Он так подробно описывает свои изменения, что кажется, что он вот-вот сломает эту систему, рухнет этот тоталитарный режим.

Какие только мысли не возникали у меня в ходе прочтения. Думалось, что ему откроется другая правда, что он не просто выбьется из системы, а, благодаря этому, еще и вольется в нее, станет одним из руководителей. Я была практически на 100% уверена, что он до конца жизни будет ненавидеть Большого брата, то общество, которое он создал и тех людей, которые ему подчиняются. Не предугадала я концовку, хотя какого хэппи-енда я ожидала от антиутопии?

Достоинства
  • Актуальная
  • Глубокий философский смысл
  • О важности истории
  • Побуждает мыслить
Недостатки
  • Вводит в депрессию
ПолинаMetрекомендует