Опубликовано 31 Май, 2014 - 03:14

О существовании этого фильма я знала уже несколько лет, но посмотреть его никак не получалось, в большинстве своём из-за отговорок. Но вчера, полистав несколько сайтиков, я все же решила занять ночь просмотром этой картины. Так вот, на самом деле, это шедевр.

История о 12-летнем мальчике Шоне, который потерял отца на войне. Он живёт в одном из "спальных" городков, где всегда тихо и спокойно, и воспитывается одной мамой, которая не является для него авторитетом. Шона унижают в школе, но он гордый и пытается дать отпор. Однажды, возвращаясь домой, Шон встречает банду скинхедов во главе с Вуди и присоединяется к их банде. Теперь его неотъемлемый атрибут: рубашка, подтяжки и сапоги "как у хулиганов". Банда Вуди не похожа на тех скинхедов, которые угрожают жизни людей, избивают их, рисуют на стенах краской или обижают кого-то. Они рушат всё в заброшенном здании, просто веселятся, и устраивают посиделки у кого-то на квартире. Но в одну из таких вечеринок в доме появляется Комбо, отсидевший три года в тюрьме скинхед. И тогда жизнь Шона меняется.

Несмотря на то, что снят фильм в 2006, действия происходят в 1983. Продолжение жизни героев можно увидеть в позже отснятых сериалах "Это Англия 86" и "Это Англия 88".

Медоуз не ставит никаких рамок, судьба каждого героя уникальна и требует особого рассмотрения. Каждый в праве делать свой выбор сам и сам несёт за него ответственность. Нельзя чётко описать своё отношение к фильму и к героям в целом, нельзя даже точно сказать, что хотел режиссер этим передать, потому что рассматривая всю ситуацию глазами разных героев, делаешь для себя разные выводы. И даже не ясно, на чьей стороне был сам Медоуз.

Я ставлю оценку 5 из 5, потому что давно не смотрела такого захватывающего и поучительного фильма.

Тихие шагирекомендует