Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 11:06

полгода или более
    3000 руб

Купить планшетный компьютер меня сподвигло желание смотреть радио "Эхо Москвы" (после запуска их собственного yuotube-канала я понял, что смотреть радио интереснее, чем слушать) и учить английский язык с помощью специализированных приложений. Исходя из моих потребностей выбор планшетника происходил по следующим критериям:

• средний экран (8-9 дюймов)
  • более-менее долгое время автономной работы
  • экран на IPS (более дешевая матрица TN искажает цвета)
  • не менее 1Гб ОЗУ
  • четырехядерный процессор более 1ГГц
  • низкая цена

По заданным параметрам наиболее оптимальные модели планшетов предлагает компания Dexp. Надо сказать, что у меня скопилось уже достаточно много аппаратуры от DEXP (телевизор, медиаплеер, телефон) и работает она вполне удовлетворительно.

И забегая вперед, скажу, что и об это планшете DEXP отзывы мои будут только положительные.

В общем, после изучения всех предложений я решил купить планшет Dexp Ursus N280. Его технические характеристики нельзя назвать выдающимися.

• Экран IPS-8", разрешение 1280х800.
  • Процессор 4-х ядерный на 1.3ГГц.
  • ОЗУ-1Гб, ПЗУ-8Гб
  • Тыловая камера-2Мп, фронтальная-0.3Мп
  • Аккумулятор-4000 мАч
  • ОС Android 7
  • 2 сим-карты, 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth

Планшет DEXP Ursus

Корпус планшетника выполнен из пластика. Поверхность впереди глянцевая,

сзади рифленая (в мелкую точку).

На экран наклеена защитная пленка. Увы, но спустя пару месяцев использования она вся покрылась царапинами. Найти такую же по размеру я не смог (да и не искал особо) поэтому наклеил самую дешевую из Ашана.

Планшетный компьютер Ursus N280 тонкий.

На правой боковой панели выведена качелька громкости и кнопка вкл/выкл.

Сверху вход мини-джек (наушники) и разъем micro-USB.

Внизу находится микрофон.

Отсек для сим-карт и карты памяти располагается в верхней части задней панели планшета. Он закрывается крышкой. Там же расположена тыловая камера. Качество фотоснимков откровенно плохое.

Углы обзора экрана почти 178 градусов. Картинка насыщенная, яркая. Для экономии заряда батареи я убавляю яркость до половины. Никакого дискомфорта от снижения яркости не наблюдается.

Планшет DEXP Ursus
Полной зарядки аккумулятора хватает на день использования. В среднем за день я смотрю около 2-х часов youtube-видео,

примерно 1 час работаю в приложениях для изучения английского языка,

Планшет DEXP Ursus
пару раз играю в онлайн-шахматы, минут тридцать листаю Telegram-каналы и изредка захожу в банковские приложения.

Весь вышеперечисленный функционал планшет Dexp Ursus N280 выполняет на отлично, без тормозов, заиканий и зависаний. Насколько он справится с тяжелыми играми я сказать не могу, но сомневаюсь, что этот процесс будет успешным, а главное, комфортным для юзера.

Внутренней памяти в планшете 8Гб,

Планшет DEXP Ursus
но как всегда у андроида это не означает, что вы можете установить на весь этот объем тысячу приложений. В моем случае установилось только 42 приложения. Решить эту проблему можно получением рут-прав и установкой Link2SD, но я пока решил не заморачиваться.
Планшет DEXP Ursus

Кнопки нижней панели экрана настраиваемые.

Планшет DEXP Ursus
Очень удобная функция-возможность ограничения конкретного приложения в правах.

Планшет DEXP Ursus
Громкость динамиков очень слабая. При просмотре видео я использую внешнюю мини-колонку или наушники.

Данный планшет DEXP имеет 3G-модуль, но качество работы его я оценить не могу, потому что подключаюсь исключительно по Wi-Fi. Последний он ловит стабильно. Кстати, обновление ПО происходит именно "по воздуху".

Планшет DEXP Ursus

Итог: за свою цену - это идеальный планшет для взрослого человека.

Достоинства
  • Быстродействие
  • Низкая цена
  • Яркий экран
Недостатки
  • Плохая комплектная пленка
AC1984рекомендует