Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Март, 2023 - 12:55

Добро пожаловать в отзыв. Раньше я проходил мимо вин из итальянского региона Лугана, предполагая, что они похожи на кисленькую водичку за бешеные деньги. Но когда друзья подарили мне бутылку вина Lugana Ca dei Frati, я понял, почему оно так дорого стоит.

Большинство белых вин в регионе Венето делается из сорта Треббьяно, именно они похожи на кислую невыразительную водичку. Но в субрегионе Лугана белые вина делаются из другого сорта, который называется Турбиана или Треббьяно ди Лугана. То есть сорт совершенно другой, а название похожее, поэтому я ошибочно предполагал, что вина из Треббьяно ди Лугана это те же, что и из унылого Треббьяно. Оказалось, что ничего общего, кроме названия они не имеют, по факту это вина с совершенно разными органолептическими характеристиками.

i frati lugana 2020

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наименование: вино белое полусухое

Объём: 0,75 л

Крепость: 13 %

Количество сахара на 100 мл: 5,9 граммов

Категория: вино защищенного наименования места происхождения региона Ломбардия, Lugana DOC

Сорт винограда: Турбиана 100% (возраст лоз колеблется от 10 до 35 лет)

Год урожая: 2020

Выдержка: Ферментация проходит при тщательно контролируемой температуре в стальных резервуарах. 80% сусла подвергается яблочно-молочному брожению. Затем вино выдерживается на осадке в стальных танках на протяжении полугода и еще 2 месяца в бутылках.

Произведено: Ca dei Frati, Lugana di Sirmioni, Brescia, Италия

Срок годности и условия хранения: хранить в вентилируемом помещении без посторонних запахов и попадания прямого солнечного света при температуре 5-20 С и относительной влажности не более 85%. Рекомендуется хранить бутылку после вскрытия в темном месте при температуре 2-8С не более 12 часов.

и фрати

Год урожая указан на лицевой этикетке, эта информация дублируется на российской контрэтикетке, туда же нанесена дата розлива.

Вино Lugana Ca dei Frati находится в тяжелой бутылке из непрозрачного стекла, поэтому оно защищено от вредоносного воздействия солнечного света.

На термоусадочном колпачке находится марка, подтверждающая, что вино родом из Италии.

Lugana DOC

Горлышко бутылки украшено гербом, который отсылает к истории основания винодельни Ка дей Фрати.

На каждой бутылке от Ка дей Фрати мы можем видеть витиеватый герб в старинном стиле — это наследие монахов, которым и принадлежит право первенства в культивации Треббьяно ди Лугана в конце XVIII века.

i frati lugana ca dei frati

На лицевую этикетку тоже нанесен этот герб, а также другие завитушки, выглядит винтажно и дорого-богато.

Lugana Ca dei Frati 2020

Вино укупорено фирменной пластиковой пробкой, которая сохранит содержимое таким, каким его задумал винодел.

Потенциал хранения винтажа составляет 3-4 года

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Lugana Ca dei Frati

Вино Ca dei Frati Lugana i Frati 2020 года урожая в бокале обладает золотистым цветом, довольно темным, будто бы на грани окисления. Аромат очень яркий, тропический: манго, маракуйя, личи, фейхоа, желтое яблоко, крыжовник, мята, сладкие ноты варенья. Вкус также фруктово-тропический, с оттенками ананаса, манго, маракуйи, лимона и горчикой цитрусовой цедры. Вино полнотелое, свежее, сочное, с продолжительным послевкусием. При нагревании ароматика становится более травянистой и цитрусовой, во вкусе нарастает кислотность и горчинка, а также проступает небольшая спиртуозность. Все-таки крепость в 13% дает о себе знать, это вино стоит пить сразу, а не гонять его в бокале.

По своему тропическому аромату Лугана Ка дей Фрати напоминает новозеландский Совиньон Блан в своем лучшем проявлении, без удущающего мускусного запаха кошачьей мочи. Сейчас, уже попробовав шесть разных Луган, могу сказать, что, к сожалению, в большинстве из них были мускусные тона, хоть и не такие сильные, как в новозеландском Совиньоне. Только в Lugana San Benedetto от Zenato они отсутствовали, также, как и в Ca dei Frati.

Для меня это вино стало откровением, я ждал слегка кислую воду, а получил тропический взрыв во вкусе и аромате. За такой уникальный опыт не жаль отдать деньги, которые просят. А стоит Ca dei Frati Lugana немало, дешевле всего будет купить его в магазине "Ароматный мир" за 1999 рублей за 0,75 л без учета скидок по дисконтной карте. Также можно приобрести это вино в Ленте, цена будет в районе 2420 рублей или 1820, если удастся взять по акции. Еще можно поискать в различных винотеках, но там стоимость будет от 3000 рублей и выше.

i Frati Lugana 2019

Причем, это цена за базовое вино винодельни Ca dei Frati, у них есть более дорогая версия Lugana Brolettino, которая стоит около 5000 рублей. Но при разнице в цене в 1,5-2 раза, оценки винных журналов Wine Enthusiast и Wine Spectator отличаются всего на один балл:

92 и 89 у Brolettino, 91 и 88 у i Frati за урожай 2020 года

Так что i Frati достойно представляет винодельню в частности и вина Lugana вцелом, поэтому рекомендую его попробовать хоть раз. Да, оно дорогое, но можно взять бутылку объемом 0,375 л, это вино своих денег стоит.

Достоинства
  • Богатый вкус
  • Яркий аромат
Недостатки
Holy Spiritрекомендует