Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 16:07

несколько раз

Добро пожаловать в отзыв. Говорят, к сорту Совиньон Блан нельзя быть равнодушным, его либо обожают, либо откровенно не любят. До недавнего времени я принадлежал к числу ненавистников и связано это было с тем, что попадавшиеся мне ранее вина из этого сорта были с "ароматом" кошачьей мочи (pipi de chat). Да, звучит странно, но так оно и было! Почему Совиньон Блан пахнет кошачьей мочой?

Из совиньона получаются очень разные вина, и «кошки» наследили далеко не в каждом. Чаще всего черносмородиновый лист, уходящий в pipi de chat, встречается в совиньонах из прохладного климата.

На самом деле, кошки здесь ни при чем , все дело в тиолах — это сернистые соединения, которые отвечают за первичную ароматику. В вине эти вещества присутствуют в микроскопических дозах — и обычно ощущаются как агрессивно свежий крыжовник и молодой черносмородиновый лист. Но если тиолов чуть больше, вино приобретает особый маргинальный шарм.

Для кого-то подобное является особой фишкой, но я отношусь к этому отрицательно, поскольку не могу пить вино с настолько сильным мускусным ароматом, меня воротит от него на физическом уровне. Несколько раз мне дарили дорогие новозеландские совиньоны типа Latitude 41 и Rabbit Island, а в итоге выпить их я не смог. Из-за этого у меня выработалось предубеждение к сорту, поэтому Совиньон Блан я не покупал. А когда друзья принесли бутылку Paddle Creek, я усмехнулся, мол, сами пейте эту мочу. Каким же было мое удивление, когда я взял бокал друга, чтобы оценить аромат, и почувствовал не pipi de chat, а яркий тропический взрыв!

Paddle Creek Sauvignon Blanc

Количество сахара на 100 мл: 1,8 граммов

Категория: вино региона Мальборо

Сорт винограда: Совиньон Блан 100%

Год урожая: 2021

Производство и выдержка: После сбора урожая ягоды подвергаются измельчению с последующим мягким прессованием. Ферментация проходит в стальных резервуарах при низких температурах с определенными культурными дрожжами.

Произведено: Lake Road Group Limited, Gisborn , Новая Зеландия

Срок годности и условия хранения: хранить в вентилируемых, без постороннего запаха помещениях, вне воздействия прямого солнечного света, при температуре от +5С до +20С и относительной влажности не более 85%. Срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения и транспортирования. После вскрытия бутылки (упаковки) хранить при температуре +2С до +6С с герметичной пробкой (укупорочным средством) не более 3 суток.

paddle creek sauvignon

Paddle Creek Sauvignon Blanc находится в бутылке из зеленого стекла, которое защищает вино от пагубного воздействия солнечных лучей.

Год урожая и дата розлива указаны на русскоязычной контрэтикетке, там же указана и другая информация.

В интернете есть данные, что в 2016 году на международном конкурсе IWSC вино Paddle Creek Sauvignon Blanc получило бронзовую медаль. Правда, это касалось вина 2014 года урожая, про награды других винтажей мне ничего найти не удалось.

Этикетка запоминающаяся, мне напоминает реку, по которой плывет лодка с множеством узорчатых весел.

вино Paddle Creek Sauvignon Blanc

Бутылка укупорена винтовой пробкой, которая сохранит содержимое таким, каким его запланировал винодел. Вино молодое, хранить его не стоит, чем раньше употребить, тем оно будет свежее во вкусе и аромате.

Потенциал хранения: 2-3 года

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Paddle Creek Sauvignon Blanc отзывы

Paddle Creek Sauvignon Blanc в бокале обладает светло-соломенным цветом с зеленоватыми отблесками. Аромат яркий, тропический, преобладают маракуйя, манго, ананас, грейпфрут, крыжовник и мышиный горошек. Никаких кошек, к счастью, я в нем не обнаружил, поэтому стал дегустировать дальше.

Во вкусе лидируют маракуйя и лимон, в послевкусии средней продолжительности есть легкая минеральность и небольшая горчинка цитрусовой цедры. Вино очень свежее и питкое, ни разу не спиртуозное. Кислотность средняя, сглажена небольшой сладостью, поэтому от кислятины рот не сводит. Вино сбалансировано и гастрономично, отлично сочетается с зелеными салатами, сырами и морепродуктами.

Для меня этот совиньон однозначно относится к типу тропических, зеленые травянистые ноты здесь заглушены сочными фруктами. Если же вам больше нравятся вина зелено-овощного стиля, то рекомендую обратить внимание на Makutu Bay, которое продается в "Красном и Белом".

Друзья сказали, что познакомились с Paddle Creek Sauvignon Blanc в ресторане и теперь заказывают его ящиками. Учитывая, что в среднем это вино стоит 1790 рублей, меня душит жаба приобрести даже одну бутылку, не говоря уже о шести. Так что, пожалуй, буду почаще ходить в гости, раз есть такая возможность.

Не всем так повезло, как мне, но не стоит расстраиваться, если вы хотите попробовать это вино. Оно того однозначно стоит, поэтому подскажу, где его взять по минимальной цене. Купить Paddle Creek Sauvignon Blanc дешевле всего можно в сети винотек Simple Wine, там часто устраивают скидки -30%, поэтому итоговая цена составит около 1250 рублей. Также это вино есть в винотеках Winestyle, Luding, Joia, Decanter, Winestreet и некоторых других, но, на мой взгляд, скидки там бывают реже.

Меня нечасто можно чем-то удивить, но Paddle Creek удалось это сделать. И не просто понравиться вкусом и ароматом, а кардинально изменить взгляд на сорт Совиньон Блан, чему я несказанно рад. Конечно, полюбить "кошачьи совиньоны" из холодных регионов у меня не получится, но теперь я знаю, что вина из этого сорта могут быть шикарными, и избегать их точно не буду.

Похожее вино, которое тоже смогло меня поразить:

I Frati Lugana Ca dei Frati

Достоинства
  • Не спиртуозное
  • Нет мускусного аромата
  • Приятный вкус
  • Сбалансированное
  • Яркий аромат
Недостатки
Holy Spiritрекомендует
09.06.2023
А где купить такое вино?
12.07.2023
Список винотек, где можно купить Paddle Creek Sauvignon Blanc, находится в предпоследнем абзаце отзыва.
12.07.2023
О, точно, спасибо