Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 12:49

Данная манхва привлекла моё внимание сразу, как только Нетфликс заявил о её экранизации. Зная Нетфликс, я решила, в первую очередь, прочитать оригинал. И не разочаровалась. Хотя и скажу честно, школьные батл-сенены - это далеко не мой любимый жанр. А манхва именно про типичные азиатские драки, с парой персонажей на фоне, которые комментируют применяемые героями приёмы.

Ох, он увернулся!”, “Это был лоу-кик”, “Он использовал приём из тайского бокса? У него остался туз в рукаве!” и так далее.

Заранее предупреждая ваши ожидания: если вы, как и Нетфликс, клюнули на мега прогрессивное название “Лукизм” - нет. Не надо. Да, тема дискриминации по внешности здесь поднимается. И даже не редко. Но поднимается она… По азиатски. Эта не история в формате Нетфликса. Это геройское превозмогание, драки ради драк и разборки якудз за территорию. То есть, типичный, абсурдный комикс для подростков. Хотя, я не знаю, во что это превратится под руководством Нетфликса, ведь уже в первых минутах аниме пропало несколько сексистских фраз персонажей.

Основа истории и пролог заключается в том, что главный герой, Хёнсок (или Даниэль, в английском варианте вебтуна), толстый и поэтому над ним издеваются. Да, вот такие вот реалии в Кореи, судя по их комиксам. Если ты не красавец с обложки, то зачем ты вообще живёшь?

Из-за буллинга главный герой переезжает, меняет школу и решает “начать жизнь с чистого листа”. Но делает он это... и жизненно, и реалистично, для слабохарактерного человека. То есть, автор удерживает его в характере. И в то же время, жалко, со стороны читателя. Не с помощью утренней зарядки и правильного питания, например. А с помощью смены причёски. На не самую удачную.

Манхава Лукизм, Хёнсок, главный герой

В итоге какой-то парень избивает его. Хёнсок становится звездой интернета, но не так, как некоторые мечтают. И полностью отчаивается решив, что его жизнь кончена. А на утро он просыпается и видит перед собой своё собственное тело.

Манхава Лукизм, Хёнсок, главный герой

Сам он оказывается в теле писаного красавчика, который собирает восхищенные вздохи, вместо смешков, и все взгляды толпы направлены на него, не потому что “фу, что за свин?”, а потому что “интересно, он какая-то звезда?” (эх, знали бы они, как он прославился изначально).

Манхава Лукизм, Хёнсок, главный герой

В процессе герой открывает для себя список основных правил пользования новым телом, самое главное это то, что, когда одно тело спит, второе бодрствует. И неважно, насколько главный герой устанет в одном теле, когда оно ложится спать, он просыпается в выспавшемся. А это значит, что он решил главную проблему человечества: нехватку времени.

Со всем этим багажом знаний, главный герой решает сделать то, что сделало бы большинство школьников в его положении: пойти в школу в красивом теле, а работать и обеспечивать себе жизнь в толстом. Днём главный герой красивый и популярный парень с факультета моды. Ночью толстый неудачник работающий продавцом в круглосуточном. Вот такая вот корейская Ханна Монтана.

Всё это только пролог истории. На данный момент в манхве 400 глав. И если вы думаете, что весь сюжет будет крутиться вокруг двух тел ГГ, то сильно ошибаетесь. Местами, автор вообще забывает про главного героя.

Что мне понравилось в истории, так это то, что автор равномерно даёт фансервис как мужской, так и женской аудитории. Это не что-то вроде “Добро пожаловать в ад, Ирума” или “Воспитанные мной S ранги”, где при жанре “сенен”, то есть рассчитанный на аудиторию парней подростков, фансервис вставляется очевидно для молодых девушек. И это не чисто сенен, вроде того же “Повышение ранга в одиночку”.

У нас тут есть и грудастые девочки, прилипающие к главному герою, как мухи на липкую ленту, независимо от того, в каком он теле, так и миловидные богатые парни. Которые, тоже липнут к Хёнсоку, почему-то.

Что мне не понравилось: Автору, как никому другому, хочется дать совет, который я где-то когда-то услышала, но уже не помню где, но звучит он так: Не надо писать всё, что приходит тебе в голову. (В конце мне бы хотелось ещё матюгнуться, потому что реально, задолбал уже!) Я и сама когда-то писала фанфики, и могу сказать наверняка: далеко не всё, что приходит в авторскую головушку, достойно оказаться на бумаге. Нет, вовсе нет ничего плохого в том, что автор фантазирует о своих персонажей, ставя их в различные ситуации, придумывая какие-то предыстории и детали их жизни - это помогает ему, автору, лучше понять персонажей, про которых он пишет. Вот только это не значит, что всё это должно быть известно и читателям. Автор "Лукизма" вставил в свой сюжет слишком уж много ответвлений, перипетий, флешбеков с левыми героями, вбоквелов, спешлом и так далее. И всё это невозможно скипнуть, потому что не знаешь, что из этого будет важно для сюжета в дальнейшем. Но дело в том, что 90% всего этого можно было сократить, вырезать и не тратить время не своё, ни читателей.

В какой-то момент, в главах 250+, я уже начала забывать, что мы тут как бы, читаем историю про парня с двумя телами. Главный герой может не появляться в сюжете 20-30 глав подряд. И это бесит. Потому что арки очень душные. Скучны и тягучие. Судя по тому, как стремительно падает количество комментариев на некоторых читалках, ближе к двухсотым главам, могу сказать, что это не только моё мнение.

Главный герой истории, Хёнсок, действительно имеет все черты характера, чтобы им проникнуться. Он любит свою маму, и первые главы не прошли для него даром. Мелкими шагами, но он начинает всё больше и больше оберегать её и защищать. Хотя сам главный герой меняется прям очень медленно. И это при том, что он, вроде как, что-то делает, старается, тренируется, но при этом продолжает стоять на месте. Не то, чтобы он совсем не менялся

Манхава Лукизм, Хёнсок, главный герой

Он анализирует свои поступки и осознаёт, когда делает что-то неправильное. И иногда это даже касается незначительных деталей, которые случились в первых сотне глав, а потом всплыли в двухсотых.

Автор с его помощью показывает одни и те же ситуации с разных сторон. И основная тема лукизма тут не всегда выставляется однозначно как принижение некрасивых. Автор также показывает и сторону жизни тех, кому “посчастливилось” быть красивым. Их трудности и связанные с этим неприятности.

Рассказать про всех персонажей невозможно. Дело в том, что главный герой тут не всегда главный. Есть арки, в которых центральными персонажами становятся те, кто ранее был фоновым. И это, скажу честно, далеко не всегда хорошо. Нет, на самом деле, это почти всегда плохо.

Могу выделить для себя двух персонажей, который запомнились и про которых, в принципе, интересно читать так, же как и про главного героя.

Хон Чжэ Ёль, в английском варианте Джей Хон. Загадочный красавчик с чёлкой на глазах, который никогда ничего не говорит, но главный герой его каким-то образом понимает. Персонаж интересный, но я не понимаю его мотивацию помогать главному герою. А главное так и не ясно, почему он вообще обратил внимание именно на Хёнсока, а не на любого другого своего одноклассника. (Имхо, в аниме этот момент раскрыт лучше).

Манхва Лукизм, Чжэ Ёль/Хёнсок

В остальном Чжэ Ёль - это практически ангел-хранитель Хёнсока. Никогда ни в чём не откажет, всегда присмотрит, всегда поможет, отзывчивый, добрый, богатый, сильный - парень, о котором мечтает любая девушка, но у которого уже есть парень. (Шутка, если что).

No homo, он просто хочет с кем-нибудь дружить. И почему-то, выбрал именно Хёнсока.

Манхва Лукизм, Чжэ Ёль

Васко, или Ли Ын Тхэ. Ещё одно очаровательное чудо и лучик света в тёмном царстве. Его уровень наивности ещё выше, чем у главного героя. Главная цель этого персонажа победить всех “плохишей”. Из-за чего он иногда влипает в неоднозначные ситуации. Так, с самого начала он принял Хёнсока за плохого парня, из-за недопонимания. Недрозумение за недрозумением и вот они уже подрались. На самом деле, в этой манхве любой повод может стать причиной для драки. Буквально. Серьезно. Мне иногда кажется что персонажи могут подраться, потому что дышат одним воздухом.

Манхава Лукизм, Васко

Кажется, в этом мире не только школьники проблемы драками решают, но и взрослые дяди бизнесмены. Но вернёмся к Васко. Он частенько становится в центре некоторых арок. Автор даже подогнал ему флешбек, который раскрывает Васко и заставляет ему сопереживать ещё больше.

Не могу так же не сказать, что Васко... Немного доверчивый дурачок. Но он милый дурачок.

Манхава Лукизм, Васко

Тут так же есть огромное количество девушек, на большую половину которых мне плевать. Предполагаю, что они тут как раз ради мужского фансервиса. В основном, главная их миссия в сюжете, это влипать в неприятности, чтобы герои мужского пола пришли и спасли их.

Кстати, ещё одна проблема автора - это самокопирование. И он делает это прямо в рамках одного произведения. Очень многие сюжетные ходы повторяются несколько раз в разных арках. Ну а количество раз, когда главные герои вышли погулять и к их девушкам пристали какие-то гопники-"альфа самцы" больше, чем звёзд на небе.

Ну и персонажей в принципе очень много, и многих из них, как по мне, можно вырезать вместе с их сюжетные арками. Потому что на 10 персонажей, от силы два-три влияют на главного героя или сюжет.

Темы, которые поднимает автор, не заканчиваются на лукизме. Тут у нас и издевательства над животными, и школьный буллинг, и тема бедности, тема беспризорников, и даже тема религиозных культов. Правда, большинство (все) этих историй заканчивается драками.

Ну и самое главное, о чём этот сюжет - это поиск себя, своей цели. Это то, как важно вставать, несмотря на удары судьбы, меняться и становиться лучше. Как и во многих сененах, если честно.

Манхава Лукизм, Хёнсок, главный герой

И... это отстойно. Потому что, скажу по секрету, все эти истории про мотивацию, где главный герой был неудачником, а потом раз и начал менять свою жизнь, всегда заставляли меня грустить, а не начинать двигаться вперед.

Жизнь главного героя изначальна очень обычная. И, грустно, но многие люди найдут в ней параллели со своей собственной жизнью. Вот только у них однажды в кровати не появится красивое тело (если они только не решат кого-то убить во время приступа лунатизма). И вокруг вряд ли появится куча наставников и друзей, которые придут на помощь. В общем, посыл "борись и всё получится", на мой взгляд, такой же наивный как и весь сюжет Лукизма. Как и его главные герои. Хотя, я и не отрицаю, что кому-то это будет полезно. Ну а я слишком ленива, чтобы что-то менять в своей жизни к лучшему. Так что просто пойду поплачу в подушку.

Кстати, насчёт наивности. Иногда от того, как наивно автор рисует свой мир, становится смешно. Полиция тут почти всегда не работает, балом правят школьники-ниндзя, а бандиты, зарабатывающие миллионы, лично приходят поучаствовать в школьных драках стенка на стенку. Абсурдно, странно и глупо. Я бы приняла это как сюжетные условности, если бы автор не пытался уходить в серьезность и реальную жестокость. Тогда бы это было примерно на том же уровне, что и манхва “Шухер, у нас новый студент”, которая построена по тем же лекалам, что и “Лукизм”, но до последнего остаётся несерьезной комедией.

Рисовка в манхве мне не особо понравилась, особенно в начале. Ближе к последним главам очень изменились чардизы персонажей. В лучшую или в худшую сторону не скажу. Мне ни то, ни то не понравилось. Я в принципе больше люблю мультяшную рисовку, чем реализм. Особенно реализм в рисовке зубов персонажей выглядит порой крипово. Как в том трейлере со всратым Соником.

Манхава Лукизм

За что могу похвалить, так это за эксперименты в способах повествования. Тут есть и полностью немые главы без слов, есть подражание визуальным новеллам, а есть уход в полный абсурд, где персонаж в одном кадре выглядит как обычно, а в другом превращается в полководца Кунмина.

Манхава Лукизм

Так же автор не стесняется иногда “шатать” четвертую стену.

Манхава Лукизм

Итог: забавная школьная комедия про драки между бандитскими группировками. Многие персонажи развиваются и растут. Главный герой вызывает разные, смешанные, эмоции, но в сумме он скорее привлекает, чем отталкивает. Сюжет уж точно нельзя назвать проходным. Хотя ближе к последним главам история становится скучноватой.

К прочтению посоветую. Особенно, если это не ваша первая манхва и вы уже готовы к азиатскому превозмоганию, дракам ради драк и особому азиатскому юмору.

Манхава Лукизм, Васко

Для ознакомления новичкам в мире азиатских комиксов точно не советую.

Достоинства
  • Герой развивается
  • Хорошие персонажи
Недостатки
  • Излишний реализм
  • Некоторые арки скучные
  • Неровное повествование
Анрирекомендует