Опубликовано 13 Март, 2021 - 20:39

У меня с этим парком любовь с детства, заложена, можно сказать, с молоком матери)) Мама в молодости часто ездила на каток в ЦПКиО, там всегда было весело, многолюдно и интересно. В этом плане совсем ничего не изменилось - в парке на Елагином острове и сейчас царит весёлая атмосфера и работает большой каток (кстати, сам каток абсолютно бесплатный).

Расскажу по порядку, надеюсь, что в конце отзыва и вы полюбите ЦПКиО так же, как люблю его я))
В отличие от большинства парков, Елагин парк найдёт, чем вас порадовать в любое время года.

Осенний вход в Елагиноостровский дворец

Зима
Зимой, как я уже говорила, здесь заливают большой каток. При желании, можно арендовать коньки (если вы вдруг свои из дома не прихватили, или поддались внезапному порыву покататься в сказочной атмосфере)), финки или лыжи. Я, честно скажу, предпочитаю спокойный отдых, неспешно прогуливаясь по дорожкам и набережным парка. Большущие деревья, на каждой веточке которых лежит снежная шапка, это очень красиво.

Зимой же тоже красиво

Скульптуры львов на западной стрелке Елагина острова закрывают на зиму, но можно полюбоваться видом на Газпром арену и ЗСД.
Лев с Западной стрелки Елагина острова. Летнее фото
Второй лев с Западной стрелки Елагина острова

Но это уж если совсем всё обошли. Елагиноостровский дворец никто на зиму ничем не прикрывает и он гордо стоит, потрясая своей величественной элегантностью.

Старинные львы украшают его вход со стороны Масляного луга, а огромные вазоны и округлая лестница вход со стороны Восточной стрелки. Сам дворец, к сожалению, еще на реставрации и его посетить нельзя.
Елагиноостровский дворец зимой

На праздники в парке устраивают гулянья, а по обычным выходным играет военно-духовой оркестр. И вы знаете...так трогательно наблюдать, как бабушки, дедушки, детки танцуют под старую музыку... Я постеснялась их снять, как-то сочла это неуместным.
Музыкальный павильон

В любое время года по парку носятся тысячи пушистых красоток, это конечно же белки 🐿. Угощение для них можно купить в самом парке, а можно взять из дома. Белки сильно уважают фундук, грецкие и кедровые орешки. К арахису даже не подходят (прочитали наверное, что это и не орех вовсе)). А вот миндаль для белочек-самый настоящий яд. Помните об этом, когда соберётесь к ним в гости 😉
А ну ка! Что ты мне принесла?))

Ведут они себя по-разному - кто-то робко схватит и тут же убежит с добычей, а кто-то на тебя залезет и будет прямо-таки требовать лакомство)). Белки идут на контакт в основном осенью (тогда они прячут то, что им удастся "настрелять" у гостей парка) и зимой (могут сидеть и лузгать семечки или орешки прямо у дорожки, давая себя заснять с самых фотогеничных сторон))
Какой такой павлин-мавлин? не видишь? мы кушаем)))

Я снимаю, как подруга снимает, как кормит белку

Весна
Буквально сегодня-завтра в парке проходят грандиозные масленичные гулянья. Там и выступления народных коллективов, ярмарка народных промыслов, викторина "Звонкая Масленица" в Музее Художественного стекла (да, здесь есть очень интересный музей)), а апофеозом праздника будет, конечно же, сжигание чучела Масленицы на Масляном лугу. В этом году придумали такую фишку - на неделю установили во дворе Конюшенного корпуса Чёрное сердце Масленицы. Это большой чёрный "почтовый ящик" в виде сердца, куда каждый желающий мог положить все свои беды и несчастья, случившиеся в прошедшем году, написав их на листке бумаги. 11 марта Черное сердце вернули Масленице - сотрудники собрали огромную Масленицу, а внутри закрепили Чёрное сердце. 14 марта чучело Масленицы сгорит вместе со всеми горестями и проблемами ушедшего года. По-моему, очень классно придумали. Фото нет, я в эти дни работаю...
Весна в парке. Масляный луг

Ранняя весна тоже может быть красивой

В мае на Елагином острове проходит фестиваль тюльпанов. Он проходит уже много лет и это потрясающее зрелище! В прошлом году из-за пандемии он прошел в онлайн формате. Сердце кровью обливалось... ни одна камера не передаст те краски, ароматы и атмосферу, которая присутствует в это время в парке. В этом году, надеюсь, никаких ограничений не будет и фестиваль состоится. Это потрясающее зрелище, мне просто не хватает слов, чтобы его описать! Это просто надо видеть!

Елагиноостровский дворец вид с востока
Огромные клумбы, составленные из разных сортов тюльпанов

Лето⠀

Летом можно покататься на лодках и катамаранах, проплывая по узким каналам под причудливыми мостами и наслаждаясь потрясающими видами на парк с воды. Кстати, именно катаясь на лодках в ЦПКиО мы и познакомились с мужем более 30 лет назад.

Вид на лодочную станцию, где произошло наше знакомство с мужем)
Катание на лодках очень романтичное мероприятие)
Елагиноостровский дворец, вид сбоку

А ещё, обычно, летом проходит много мероприятий: разные выставки, международный фестиваль уличных театров, большой летний фестиваль "О, да! Еда!", это вообще одно из крупнейших гастрономических событий страны. Но это всё было в прошлой жизни, как и что будет в этом году, никто не знает.

Фонарь, масляный луг. Осень

Осень

Осенью нужно бросить все дела и бежать наслаждаться буйством красок в Елагин парк. Вот «очей очарованье»-это прямо про ЦПКиО: пруды, плакучие серебристые ивы, склонённые над водой, кленовые листья, кружащиеся в хороводе вокруг тебя, величественная красота дворца, робко выглядывающего из-под ветвей старинного черешчатого дуба.

Елагиноостровский дворец из-под ветвей чешчатого дуба

А какой вид на закате открывается с западной стрелки Елагина острова!!!

Закат на западной стрелке Елагина острова
Закат. Осень
Закат под ЗСД

Осенью по парку нужно просто гулять, наслаждаясь жизнью, отвлекаясь от всех проблем. Можно взять с собой еду и устроить пикник (орехи для белок, главное, не забудьте!)), а можно забежать сюда на часик после работы, оставляя суету и проблемы за воротами парка.

Осень - Очень романтичная пора и людей мало

Сумасшедшая осень) Дорвалась после карантина)
Осенние клумбы, дорожки выложены спилами деревьев

В парке есть даже мини-зоопарк с павлином (когда у него брачный период, это чудо поёт...помните мультик про Мюнхгаузена? спой, птичка, не стыдись! - один в один))), оленями, козами, лисами, птицами разными, смешными пушистыми курами и неотразимой ослицей Камиллой.

Наш любимый "певец" во всей красе
Пушистые курицы

Белый индюк в мини зоопарке, хвост, конечно, не как у павлина...

Только огромная просьба - не кормите зверей!!! Я понимаю, что это очень мило, когда ваш ребёнок кормит зверюшек и самим хочется им дать что-нибудь вкусненькое, ведь они так пронзительно смотрят в глаза, но не надо...пожалуйста! У зверей прекрасный сбалансированный рацион, сотрудники зоопарка их безумно любят и трепетно заботятся, а от "подарков" посетителей они болеют. Я это не придумала и не из вредности говорю, общалась с людьми, кто ухаживает, звери реально болеют.

Камилла надеется, что её покормят, а ей нельзя
Ну может всё-таки можно? ну хоть чуть-чуть...ну хоть морковинку..

В Центральном парке культуры и отдыха тихо и уютно, бродя по дорожкам вдоль многочисленных каналов, забываешь, что ты находишься в городе. Много мест, где можно перекусить, как на открытом воздухе, так и в теплом помещении. Всё больше становится павильонов и занятий для детей. Тут история так красиво вплетается в современность, что аж дух захватывает.

Кафе на входе с Приморского проспекта, есть места внутри, где в холод можно испить горячего чая

Пустые столики отрытого кафе...

В Елагином парке хорошо себя чувствуют все - и дети, резвящиеся на площадке, и спортивные люди разных возрастов, играющие на волейбольной площадке, и молодёжь, катающаяся на роликах, и тихонько бредущие, поддерживая друг друга пожилые парочки...
Вазон вид снизу. Лето

Приезжайте сюда погулять, вы точно не пожалеете.
Золотая осень - просто фантастическое зрелище

Режим работы:
Каждый день с 6:00 до 22:00
по будничным дням и по выходным с 6:00 до 9:59 вход бесплатный
выходные и праздничные дни с 10:00 до 22:00 вход платный (в летний период с середины пятницы и с 9:00 утра вход платный)
Западный вход в Елагиноостровский дворец, отраженный в воде

Стоимость входных билетов в Парк по выходным и праздничным дням

• для взрослых посетителей – 100 руб.
  • для учащихся, школьников, студентов дневной формы обучения, солдат и сержантов срочной службы – 30 руб.
  • (льготные билеты приобретаются в Кассах Парка при предъявлении документа подтверждающих льготу)

⠀По большим праздникам цена билета иногда составляет 250 руб. В любом случае, перед посещением лучше уточнить на сайте. Там же можно приобрести билеты онлайн.
Чтобы вас не мучить огромным количеством фотографий, помещу их внизу, если интересно-посмотрите))

Когда отцветают тюльпаны, на клумбы тут же высаживают другие цветы
Золотая осень
Вход с вазами и лестницей с восточной стороны
Совсем забыла! В пруду гуси и лебеди живут))

А белый лебедь на пруду...
Осенняя красота
Что фотаешь? Орехи давай!!!
Во время фестиваля тюльпанов проходила выставка цветочных композиций
Ни один телефон не передаст эту красоту.
Очень голосистый и брутальный индюк)
Композиции из тюльпанов огромные

В прудах парка тает лёд
В парке безумно красивые фонари
Не знаю, на кого он больше хочет произвести впечатление - на зрителей или на пав)) они почему-то вообще на него не реагируют))
Тот же певец, вид сбоку))

Павильон "Под флагом" на восточной стрелке Елагина острова
А это уже осенние клумбы. Никогда не бывает жухлых цветов
Даже в ненастье в парке красиво
Куда ж без фонарей?))
Фонарь на фоне Масляного луга и Елагиноостровского дворца

Достоинства
  • Богатая история
  • Большой и ухоженный парк
  • Есть мини зоопарк
  • Есть много развлечений для взрослых и детей
  • Катания на лодках
  • Красивое место
  • Красивые виды
  • Много различных мероприятий
  • Психологически комфортное место
  • Ручные белки и синицы
  • Свежий воздух
Недостатки
  • А для меня их нет :)
Helen198рекомендует
Красивые фото!
Спасибо большущее!!! 🙏🤗🤗🤗 Мне очень-очень приятно 😍
Какие красивые фотографии)
13.03.2021
Спасибо огромное!!! 🙏🤗🤗🤗 У меня миллион фоток, с трудом выбрала)) . ЦПКиО правда, обалденный парк! 💗
24.03.2021
Отличный отзыв, очень красиво!) Правда, мне бы хотелось еще больше фото именно архитектурных сооружений, которыми так славится Питер. Но зимние и осенние фото вообще бесподобны, очень атмосферно.
24.03.2021
Спасибо огромное, мне очень-очень приятно. Love . Архитектура там и правда, очень красивая, каюсь, мало фоток с корпусами выложила.