В мой пятый приезд я открыла для себя Санкт-Петербург совершенно с другого ракурса, а именно - стала посещать многочисленные парки и сады. Одним из двух главных открытий для меня стал Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове.
Я не встречала информацию о нем в путеводителях, не слышала от знакомых и вообще не знала что в этой части города есть какая-то достопримечательность. Так сложилось, что почти год мы прожили в Петербурге и помимо Удельного парка ближайшим к нам стал Центральный парк культуры и отдыха.
Как я его нашла? Просто зашла в "карты" и увидела что рядом с нами парк. Собрались с ребенком и поехали. Ничего сильно впечатляющего я увидеть не ожидала, но со мной случилась Любовь с первого взгляда. В парк мы ездили осень, зиму практически каждую неделю! Печалились закрытию и очень ждали когда снова пройдем по уже полюбившимся дорожкам, встретим белочек и сфотографируемся на фоне глади воды. Летом парк - это нечто особенное! В данном отзыве я Вам это покажу 😊
Как добраться?
От станции метро "Старая деревня" пешком 5 минут.
Второй вариант от станции метро "Черная речка" вдоль набережной минут 20 прогулочным шагом. Этот вариант может быть менее удобным потому, что идти вдоль шумной дороги. Тем не менее такой вариант тоже существует.
Третий вариант от метро "Крестовский остров" так же пешком.
Стоимость?
Вход бесплатный с 06:00 понедельника до 14:00 пятницы.
Вход платный с 14:00 пятницы по 22:00 воскресенья.
Взрослые: 100 руб; школьники и студенты: 30 рублей; дети до 7 лет бесплатно.
У полюбившегося мне парка недавно был День Рождения! 5 августа 1932 года состоялось открытие Центрального парка культуры и отдыха на Елагином острове.
Что представляет собой парк?
Общая площадь: 96,8 га.
Дворцово-парковый ансамбль включает в себя: Елагиноостровский Дворец; Кухонный, Конюшенный, Оранжерейный, Кавалерский и Фрейлинский Корпуса; Дом Садовника Питера Бука и Павильоны.
На территории находится Музей Художественного Стекла и Выставочные залы.
Сейчас проходит Выставка Открыток:
Мне всегда любопытно разглядывать такие снимки и переносится в прошлое. Хочется немного пожить в их жизнью, надеть белое платье и гулять по парку в компании девушек. Эх! Этому сбыться не надо, но в белом платье погулять я могу всегда.
Водная система Елагина острова состоит из 9 прудов, образующих две цепочки. Северная цепь включает пять водоемов; южная цепь состоит из четырех прудов.
Сами пруды разделены между собой пешеходными мостовыми переходами. В настоящее время на острове 15 мостов
Ноябрь, 2019
Летом изюминкой парка стает прокат лодок и катамаранов. Цены доступные. По времени от 1 часа минимум. Мы брали лодку на 1 час и время пролетело незаметно! Были с маленьким ребенком и думали, что дочка в лодке не усидит столько. В итоге все были в полном восторге! Спасательные жилеты выдают.
Есть детские площадки и ролледром. Зимой работает каток.
В Новый Год ставят елочку и открывают "маркет":
Новый Год
Из развлечений для детей нас особенно впечатлил Мини-Зоопарк, но животных можно встретить не только в нем, а еще и по всей территории парка.
Гусей и лебедей можно встретить по пути к Павильону:
Утки плавают во всех прудах:
Ноябрь, 2019
Такая маленькая деревня в большом городе. С детьми гулять доставляет огромное удовольствие! Природа, свежий воздух, есть на что посмотреть.
Кому я рекомендую посетить Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова?
Любителям животных!
Белки, например, в большом количестве обитают у входа. Принесите орешки и сможете покормить их прямо из рук! Белочки контактные, смелые и фотогеничные.
На территории парка обитает Алтайская, Среднерусская и Обыкновенная белка.
У меня с ними много смешных видео в моменте как из рук берут орешки и убегают. Зимой, кстати, мне белки казались более упитанными, чем летом.
Можно встретить ослика:
Его примерно в 18 часов кормят ужином внутри помещения и потом уже не выпускают. Мы пошли как-то вечером и он был закрыт. Жаль, увидеть тогда не удалось.
Оленей:
Они до 19 часов на улице, так что вечером их можно увидеть.
Козликов:
Для городского жителя за ними наблюдать, конечно, очень интересно.
Павлинов и зайчиков:
Не торопитесь уходить, подождите пока павлин распустит хвост. Это очень красивое зрелище!
На территории Елагина острова зарегистрировано 144 вида птиц, включая перелетных.
Из них 23 вида занесены в «Красную книгу природы Санкт-Петербурга», 17 видов охраняются в Ленинградской области, 31 вид занесен в Красную книгу Балтийского региона.
Любителям природы!
Из растений Вы можете увидеть: березу, лиственницу, липу, дубы, каштаны, клены, ивы. ели, ольху, орех, пихту, сосну, ясень и тую, различные виды кустарников.
В массивах деревьев, также встречаются экземпляры деревьев, возраст которых достигает 200 лет.
Так же я советую парк любителям фотосессий, свежего воздуха и отдыха на природе.
Кстати, у парка есть очень хороший сайт! Кому интересно почитать более подробно или узнать какие-то детали, то я советую их собственный сайт.
Я 100% рекомендую Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова для посещения 😊
По ссылкам ниже Вы можете почитать мои отзывы из серии "Прогулки по Петербургу. Неизведанное":
Белки на Елагином острове удивительные по характеру и поведению, их там несколько видов и были когда-то целенаправленно завезены. Прижились отлично. Один из лучших парков СПб, да.