Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 04:39

несколько дней

Что это за место

Это достаточно приятный и зеленый кусочек природы в центре Питера. Здесь часто можно заметить местных во время утренней пробежки, просто гуляющих людей, отдыхающих на лавочках и пьющих кофе. Конечно же и туристов, которые приходят сюда из праздного любопытства.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Место правда красивое, но у него есть довольно богатая история, причем как связанная с историческими событиями, так и мистическая ее часть, о которой я также постараюсь рассказать во всех красках, потому как на меня она в свое время произвела большое впечатление, и мне очень захотелось оказаться тут, чтобы читатели могли почувствовать все на себе.

История

В разное время эта территория носила названия Потешное поле, Царицын луг. Хотя первоначально тут располагалось болото, которое осушили. Но думаю все и так знают, что Питер был построен на болотах, и этот факт удивлять никого не должен.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Современное же название появилось у места только в 19 веке, и логично, что оно было дано в честь бога войны Марса. А такая связь появилась потому что на этом поле долгое время проводились военные парады и здесь же находились казармы, так что название, сейчас кажущиеся немного странным, раньше было вполне логичным.

Расположение

Проще всего мне будет объяснить, как сюда добраться, если я опишу маршрут от Невского проспекта.

Мы просто шли рядом с Фонтанкой, пока не увидели Михайловский замок с левой от вас стороны. Перед вами же будет Летний сад. Вам нужно будет перейти к нему дорогу, там есть светофоры, если что, и пройти мимо в левую сторону, там перейти еще одну дорогу. Тогда то вы и окажетесь около Марсова поля. Там точно не перепутаете, если что, ориентир - вечный огонь. Но думаю большую площадь и зелень ни с чем не перепутать.

Что тут находится

По факту Марсово поле это просто большая зеленая территория с вечным огнем и мемориалом. Мемориал имеет название «Героям-борцам за свободу России, павшим жертвою в этой борьбе». Его открыли в 1917 году. Этот мемориал посвящен жертвам февральского переворота. И да, здесь есть захоронение. Точного числа я не нашла, но это несколько десятков человек, с перечнем фамилий вы сможете ознакомиться на мемориале в том числе.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Кстати, вечный огонь, который зажгли здесь в 1957 году был первым в СССР, и от его огня зажигали уже вечный огонь у могилы неизвестного солдата.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Как по мне чисто с туристической точки зрения тут особо делать нечего, именно поэтому экскурсии часто касаются Марсова поля лишь вскользь. А это немного обидно, если честно.

Страшное место

А теперь поделюсь тем, что я узнала из книг, роликов и из разговоров со знакомыми, которые всей этой темой увлекаются.

Если читать легенды про Марсово поле, то все они обычно начинаются с рассказа про то, что тут раньше было болото, место было неприятным и обладало у местных дурной славой. Но как по мне мало какое болото имеет у местного населения положительную славу. Болото это в целом что-то не очень хорошее, куда может засосать незадачливого туриста. Так что тут достаточно странный пункт.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Мистика началась тут с Екатерины, которая однажды решила послушать рассказы местной старухи, которая и рассказала ей и про нечисть, которая тут живет, и про утопленников, которые ходят тут по ночам и про шабаши. Короче говоря убедила Екатерину в том, что это максимально гиблое место. А Екатерина, любившая подобное, в это с радостью поверила. И опять же как по мне, какие еще истории могли появиться у местных о болоте. Не сказки же они детям про фей стали рассказывать. А нужно было что-то, что заставило людей туда лишний раз не ходить. Вот отсюда и вся эта жуть появляться стала.

Первая история с этим местом появилась в 1905 году, когда мимо поля проезжал жандарм, и услышав из темноты странные звуки, решил проверить, что это. Больше его никто не видел, а на утро поймали только его напуганную лошадь.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

После того, как здесь были захоронены жертвы революции, с местом стали связывать еще и истории о оживших мертвецах, которые ходили тут по ночам и пугали тех, кто задерживался тут допоздна. Были даже случаи, когда людей после этого находили в неадекватном состоянии. По некоторой информации тут говорилось про лиц без определенного места жительства. И в таком случае история приобретает другие, совсем не мистические моменты.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

В некоторых источниках я прочитала про то, что РПЦ и экстрасенсы говорят о том, что место это такое нечистое из-за того, что тут хоронили людей в неосвещенной земле. Но если сама РПЦ еще может на это ссылаться и выглядеть адекватно, то союз РПЦ и экстрасенсов… вызывает лишь усмешку. Нашли, называется, поддержку друг в друге.

Вот такие вот истории, связанные с этим местом. Верить или нет - решать каждому. Но я сформировала про это место уже свое личное мнение.

Что увидела я

На самом деле в хорошую погоду это место очень уютное и красивое. Я не увидела ничего особо мистического… был один момент, но об этом дальше. Тут зеленый ровный газон, очень красиво сделаны небольшие зоны с лавочками, где можно присесть и отдохнуть. И присесть и отдохнуть тут действительно хочется.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Но был один интересный момент, я приложу ниже фото. Я много читала про то, как начинают расти деревья в районах, за которыми есть слава мистических и паранормальных. Деревья растут неправильно, изгибаются, гнуться, пригибаются стволами к земле и тут же снова начинают расти вверх.

Марсово Поле, Санкт-Петербург. Те самые деревья

И тут есть зона с такими деревьями, она небольшая, но удивительно то, что такие деревья тут на небольшом участке и их несколько, а все остальные деревья здесь вполне обычные. Вот такая вот загадочная штука.

Но это вполне можно объяснить почвой, может в этом месте она неудачная для деревьев, вот их так сильно и колбасит.

Атмосфера

И на самом деле никакой гнетущей и жуткой атмосферы тут нет. Место уютное, красиво сделанное, здесь хочется посидеть, отдохнуть, особенно в хорошую погоду. Никакой атмосферы кладбища тут нет и в помине, не смотря на то, что описывается в истории.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Я вообще люблю такую эстетику открытого пространства в центре города, когда среди домов есть просто зеленые зоны, именно не парки, огороженные с тропинками и деревьями, а просто полностью открытая зона без заборов, где можно просто прогуляться. В таких местах и глаза, смотря на то, какое все вокруг зеленое, отдыхают.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

Но я думаю, что в дождливую, более типичную Питерскую погоду тут должно быть более мрачно и атмосферно. Я обязательно постараюсь побывать тут и в такую погоду, потому что правда интересно посмотреть на Марсово поле немного в другом свете.

Стоит ли сюда идти специально

Нет, но как вариант для прогулки – идеально. Не думаю, что тут стоит гулять с собаками, как и с детьми, так как во-первых портить тут все не хочется, а во-вторых тут особо нечего делать.

Но могу предложить такое развитие событий: вы идете в Михайловский замок на экскурсию, и после этого можно посетить и Марсово поле, отдохнуть там, посидеть, купить рядом кофе, так как после посещения музея ноги так или иначе устанут, и провести тут часик-другой. Как по мне это идеальный план действий.

Количество людей

Людей тут обычно гуляет немного, в будний день так вообще единицы. Это хоть и туристическое историческое место, но смотреть тут практически нечего. Так что если хотите побыть где-то, где вокруг мало людей, не как в большинстве парков, то смело можете сюда приходить.

Марсово Поле, Санкт-Петербург

За время, пока мы тут находились, мы встретили лишь небольшую туристическую экскурсию. Людей тут было немного, это было прямо утро, и экскурсия была пешая, так что вполне правильно, что они сюда зашли. А вот автобусные экскурсии тут, к сожалению, редко останавливаются.

Вывод

Ставлю оценку в пять звезд. Да, это место не вызовет восторга, но я всегда за всеми руками, если в центре шумного многолюдного города будут такие пустые, зеленые пространства, где приятно находиться и где можно расслабиться и дать глазам посмотреть на зеленые и голубые оттенки, а за одно отдохнуть. Тем более сделано тут все отлично, пространство облагорожено. За это отдельный плюс.

Достоинства
  • Историческое место
  • Мистические моменты
  • Отлично сделанная территория
  • Отличное расположение
  • Очень уютно
Недостатки
  • Не так много чем можно заняться
Dorian_Grayрекомендует
Красивое место!
Красивые фото
Красота!))
14.12.2021
Красиво)) можкт там проходят магнитные кикие нибудь волны??

Мне отец рассказывал, что болота такими обладают. Вот и происходит всякое, вличет на мозг человека)) а еще и понарасказывают)

У нас есть такое место под городом. Едут водители по трассе, и наежиданно сварачивают с дороги, хорошо что там не обрыв и деревья не близко к дороге ростут. Спрашивают, а чего вдруг повернули, говорит не знает. Бабушка моя так ехала с дедушкой, он неожиданно в кювет стал сворачивать, она руль схватила, так бы и ушел, если ехал один.
Но в старанных чувствах сворачивают не все))
14.12.2021
ДА. я вот тоже много где читала про такие места, и на самом деле интересная тема, почему так происходит
14.12.2021
Мой папа однажды с друзьями по лесу гуляли, только не помню грибы собирали или просто прогулка и когда они «перешли определенную черту», у них часы остановились у всех. Но деле было часа 4 наверное,а их часы показывали кажется 12, они домой и не спешили. А оказалось они были там где был какой-то завод. провода и прочие.. магниты еще кажется.. И все так просто, а если дофантазировать можно и книгу написать))
Известная достопримечательность города, вот не помню только была там я или не была, так как была в Ленинграде еще при СССР.
14.12.2021
Я вот только в этом году туда дошла)
Заинтересовали, добавила в закладки
очень зелено и красиво
14.12.2021
Да, и не намека на мистику))
Очень интересный отзыв!))
Люблю такие истории!)
14.12.2021
Вы про мистику?) Я вообще подобное в большом количестве читаю, очень нравится))
Да!) Особенно в Питере!)
Красота!
Красивые фотографии 👍
14.12.2021
даже не слышала о таком месте. благодаря вам узнала что то новое)
14.12.2021
Для нас это место памяти. Первого Вечного Огня. Обязательно прийти в День Победы, и просто, проходя недалеко - помолчать.
Деревья склонены, скорее всего, потому что полюбили на них сидеть "отдыхающие", но мистику, разумеется, никто не отменял) Место скопления энергии, силы. Какой - вопрос отдельный.
14.12.2021
А вот про то, что из-за того, что на них сидят я не подумала. Это ж надо догадаться, на дерево садиться(
14.12.2021
О месте слышала, по Вашим фотографиям, действительно, можно сказать, что гнетущей обстановке там нет.
14.12.2021
Да, солнечно и вполне красиво)
Приятное место
14.12.2021
Интересно было почитать про мистические истории))
14.12.2021
Деревья производят странное впечатление.
14.12.2021
Но как по мне мало какое болото имеет у местного населения положительную славу
это точно! На Марсовом поле многократно была, но никого не встретила Big smile
14.12.2021
Была на экскурсии как-то и помню разные мистические истории, рассказанные нам 🙈
15.12.2021
Последний раз была на Марсовом в середине июня, ночью. Тепло, цветет сирень, белые ночи, много народа, посиделки на газонах, вино, с разных сторон играют на гитарах... Особая атмосфера Love А днем не особо интересно.
16.12.2021
Очень красивая природа)
Знаменитое место Smile
Красивое место)
24.06.2022
Очень интересный отзыв, спасибо!!!