Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 10:00

Всем привет! Я - обладательница светлой кожи с родинками, и живу на юге, поэтому не представляю своей жизни без круглогодичного SPF для лица. Я пробовала много вариантов, корейские и отечественные, но остановилась на "европейской аптеке". Сразу расскажу о своих критериях:

• средство не должно быть плотным и жирным: у меня комби кожа, многие корейские плотные SPF сидят пленкой, кожа потеет
  • средство должно подходить в качестве базы под макияж
  • желательно: средняя ценовая категория, отсутствие отдушки

Подобными качествами обладают европейские средства (с исключениями в обе стороны, конечно).

Сегодня я хочу рассказать о любимой линии SPF-средств для лица вообще. Знакомьтесь, Vichy Capital Soleil UV-Clear.

От производителя

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+ корректирует и предотвращает проявление несовершенств, контролирует жирный блеск. Защищает от негативных факторов окружающей среды.

UV-излучение провоцирует формирование несовершенств на коже, склонной к акне. Поэтому важно ежедневно защищать кожу от воздействия UV -лучей.
VICHY представляет инновацию* – невесомый солнцезащитный флюид для лица с очень высокой степенью защиты для кожи, склонной к акне. Эффективная формула с салициловой кислотой и ниацинамидом на основе вулканической води VICHY разработана специально для жирной и проблемной кожи. Флюид не только обеспечивает высокую степень защиты от UV-A+UV-B лучей, но и корректирует и предотвращает появление несовершенств, связанных с воздействием UV-лучей, и моментально матирует и контролирует жирный блеск, при этом обеспечивая увлажнение кожи до 24 часов. Некомедогенно. Гипоаллергенно. Протестировано под дерматологическим и офтальмологическим уходом.

Нам обещают и контроль себума, и увлажнение, и анти-акне эффект помимо защиты от солнца. Звучит, конечно, замечательно.

Объем: 40 мл

Цена: ок. 1300-2300 руб

Срок годности: 2 года (12 мес после вскрытия)

Купить: маркетплейсы, аптеки

Ссылка на оф. сайт

• Я заметила, что на маркет плейсах отличные цены на SPF Vichy после летнего сезона, цена падает на 30% минимум. Сейчас этот флюид можно купить за 1300 руб. Это отличный шанс запастись тем, кто пользуется солнцезащитным средством круглый год (риск меланомы - много родинок, южные страны и города) или планирует путешествие на море осенью.

Состав

AQUA / WATER • ALCOHOL DENAT. • DIISOPROPYL SEBACATE • SILICA • ISOPROPYL MYRISTATE • ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • NIACINAMIDE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • PERLITE • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • BUTYLENE GLYCOL • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • HYDROXYACETOPHENONE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • SALICYLIC ACID • SARCOSINE • SILICA SILYLATE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • VITREOSCILLA FERMENT • ZINC PCA • PARFUM / FRAGRANCE

Наверное, самая неприятная вещь в составе этой серии SPF - спирт. Многие дерматологи рекомендуют не пользоваться им, поскольку он сушит кожу, даже жирную. Я с составом уже смирилась, потому что средство отлично действует на мне. Вообще я понимаю, зачем он здесь нужен: чтобы средство лучше впитывалось, финиш был не жирным. Я ценю эти качества SPF-а.

Упаковка

Флюид находится в стандартной картонной упаковке. Здесь можно найти базовую информацию о средстве. Обратите внимание, что в этой линии три разных флюида:

• наш - с зеленой пометкой на лицевой стороне, против несовершенств (матирующий, для жирной кожи)
  • без зеленой пометки - антиэйдж (на мой взгляд меньше спирта, "базовый")
  • с бежевой пометкой - тонирующий флюид

Солнцезащитный флюид для лица Vichy Capital Soleil UV-Clear, против несовершенств, SPF 50+, 40 мл

Флакон из белого легкого и плотного пластика 1 РЕТ, и я фанат этого решения - сдать в переработку можно туда, где берут бутылки.

Дозатор нажимной, небольшой и удобный. У меня было уже около 5 флаконов этой серии, ни разу он не сломался.

Органолептика

Флюид соответствует своему названию - легкая белая жидкость. При нанесении сразу стремится утечь. Я наношу понемногу, поэтому на лице таких сильных подтеков нет.

Средство впитывается очень быстро, оставляет еле заметный финиш, который впитывается полностью примерно за 5-10 минут. Визуально кожа остается такой же, как до средства (я наношу флюид строго после умывания, когда кожа свежая и не блестит).

Моя кожа

v Комбинированная (жирная Т-зона, нормальные щеки);

v Склонность к куперозу (проявление сосудов вокруг ноздрей; кожа сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел, кислот), при этом я считаю кожу НЕ чувствительной;

v Дерматит зимой: кожа на лбу краснеет, немного шелушится, чешется после каждого умывания;

v Прыщи (редко подкожники) раз в месяц + от молочки, алкоголя, фастфуда;

v Чёрные и белые точки, сальные нити.

Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От солнцезащитного средства жду легкого нанесения, невесомого финиша без жирного блеска, качественной защиты от солнца. Поскольку это флюид для жирной кожи, я бы хотела длительного матирования.

В действии

На лицо и шею мне хватает трех нажатий дозатора. Распределяю по коже, на которую предварительно нанесла легкий увлажняющий крем, чтобы SPF не подсушил кожу. Впитывание быстрое.

Аромат средства достаточно насыщенный, одновременно спирт и парфюмерная композиция, имеющая нечто общее с маслом чайного дерева (видимо, это маркетинг, потому что его нет в составе, и замечательно).

Иногда я наношу макияж на SPF, используя его в качестве базы. Спойлер: эта серия SPF - моя любимая в качестве базы, поскольку кожа остается будто голой, макияж через несколько часов не уезжает с лица от чрезмерной жирности кожи. При этом макияж ложится ровно и держится дольше.

Обычно я наношу тональный крем, карандаш для бровей и помаду, иногда делаю полноценный макияж.

Здесь лицо до нанесения флюида:

Здесь - сразу после. Заметно легкое покраснение, потому что прикасалась к коже (она у меня реактивная). Т-зона осталась прежней по уровню блеска.

Через 5-10 минут наношу тональный крем и приступаю к следующим этапам макияжа:

Тональный крем у меня тоже матирующий, вместе с флюидом они дают красивое, матовое покрытие без пудры. Я все-таки немного закрепляю ей макияж, чтобы подольше не "плыл".

Полный макияж:

Стойкость макияжа на флюиде хорошая, примерно на час дольше, чем при использовании не-матирующих средств (увлажняющего крема для лица в качестве базы, более жирного SPF и т.д.). Всего это 5-6 часов, далее появляется заметный себум, потихоньку растворяющий макияж. Я считаю это хорошим результатом, поскольку солнцезащитные свойства любого SPF-средства заканчиваются раньше этого срока, и получается, что эффект от крема достаточно долгий в сравнении с аналогами.

Качество солнцезащиты у меня не вызывает вопросов. В отзыве о втором SPF из этой серии - антиэйдж - я рассказывала две истории: почему именно SPF от Vichy советует мне мой дерматолог и как у меня только один раз получилось словить пигментные пятна (исключительно по моей вине). В целом это отличный солнцезащитный флюид, защищает кожу, если пользоваться по инструкции и обновлять его. Я не всегда могу это сделать, поскольку крашусь, но тогда пользуюсь золотым правилом: под прямыми солнечными лучами нахожусь только в первые 2 часа после нанесения, и не постоянно. Позже отворачиваюсь и прячусь, как могу. Так я не получила пигментных пятен за лето и цвет моего лица остался светлым (в отличие от задней части шеи, которую я забываю защищать).

В отзыве на тот SPF есть подробное сравнение этих двух флюидов.

Есть нюанс. Как я отметила, у меня комби кожа, летом достаточно жирная на т-зоне, зимой слегка жирная там и немного суховатая на щеках. Из-за этого я предпочитаю пользоваться данным флюидом летом: он хорошо матирует. Главное - пользоваться увлажняющими средствами, чтобы коже было комфортно.

Если я начну пользоваться им зимой, то он будет сильно сушить щеки. Появляется чувство стянутости, несмотря на нанесенный увлажняющий уход. Визуально это не заметно, к счастью. Зимой т-зона становится скорее нормальной, слегка жирной, и сильное матирование ее триггерит. У меня сложилось впечатление, что от этого выбрасывается больше себума. При этом летом флюид помогает дольше матировать кожу. Такой парадокс.

Для себя сделала вывод, что буду пользоваться этим флюидом только летом, когда кожа сильно жирная. Если у вас круглогодично жирная кожа - этот нюанс вас не коснется.

Борьба с несовершенствами. Если честно, я не заметила разницы. У меня проблемный подбородок, вечно акне и постакне. На их количество флюид никак не влияет. Может быть, он немного подсушивает воспаления за счет спирта, и они проходят быстрее, но эффект незначительный. На фоне нерегулярного применения клензита-с я заметила, что только адапален значительно уменьшает количество воспалений. На постакне флюид тоже не влияет.

Расход достаточно экономный: мне хватает флакона на пару месяцев, если я пользуюсь им одна. Муж расходует такой же гораздо быстрее, потому что из-за щетины приходится наносить больше (она мешает ровному и быстрому нанесению).

Выводы

Несмотря на нюансы, я довольна солнцезащитным средством Vichy Capital Soleil UV-Clear против несовершенств: это приятное матирование жирной кожи без пересушивания, отличная стойкость макияжа на флюиде и замечательная солнцезащита. Уверена, что еще не раз куплю его летом.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrрекомендует