Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 23:49

838 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

В некоторых европейских странах существует понятие «стиральный порошок по Евростандарту». В этих странах нельзя продавать порошки не подходящие под этот стандарт. Причем марки стиральных порошков частично совпадают с нашими: есть тот же «Тайд» и «Ариэль», но совершенно с другим безопасным составом. У нас в этих же порошках присутствует огромное количество фосфатов и других опасных для здоровья человека и вредных для окружающей среды компонентов.

Знакомство с Содасан произошло чуть больше года назад. В местном супермаркете продавался Содасан без русифицированной наклейки. Прочитав состав, взяла на пробу упаковку, причем цена была смешная - 325 рублей.

Порошок понравился безумно!!!

Нет агрессивного запаха, нет цветных опасных добавок, нет оптического отбеливателя, состоит из натуральных компонентов – можно держать упаковку открытой и брать в руки. Если взять «Ариэль» или «Тайд» в руки или понюхать их – можно заработать рак клеток кожи и дыхательных путей! Не говоря о вреде для водоемов и всего живого, когда порошок попадает в канализацию.

По качеству стирки вопрос спорный: безопасный стиральный порошок не может быть супер эффективным. Поэтому для отстирывания сложных пятен требуется увеличить градус нагрева, изменить количество порошка или добавить пятновыводитель (рекомендую "Эковер"). Существуют еще разные программы в самих стиральных машинах для повышения качества стирки: предварительная стирка, интенсивная стирка и т.д. С обычными пятнами Содасан справляется отлично, правда в холодной воде он не эффективен (работает от 30 градусов и выше) – это нужно запомнить. Соблюдая эти правила, получаю отличного помощника!

Правда минус у него тоже есть и это цена – сейчас она подскочила до 800 рублей за упаковку.

P.S. Последнее время добавляют в него очень ароматную отдушку - для аллергиков это кошмар!!! Поэтому перехожу с него на другой эко-порошок Российского производства. Отзыв скоро добавлю.

Достоинства
  • Без запаха и красителей
  • Безопасен
  • Отлично выполаскивается
Недостатки
  • Слишком навязчивый аромат
  • Хотелось бы стоимость поменьше
SRaduzhnayaрекомендует