Опубликовано 21 Май, 2016 - 22:11

Только-только успев появиться и немного оглядеться в новом мире, куда нашего героя занесли странные сны, Макс Фрай начинает втягиваться в жизнь размеренного и немного сонного города Ехо. И все злоключения или происки нежити, духов и других созданий происходит рядом с ним. Совпадение? Не думаю. Простая закономерность жанра для раскрытия сюжета и персонажа.

Макс Фрай - наш бывший товарищ и даже соотечественник, который даже и не жил, а скорее просто существовал в мире тоскливой и серой депрессии, не способный найти для себя возможность вырваться из затяжной петли,в которой он болтался все это время. Но однажды во сне ему предложили поменять место жительства и найти новую работу, на что он согласился. Просто поверив в безумную мечту о том, что может быть это окажется явью, но понимая всю нелепость своей детской веры. И он вытаскивает джекпот. После чего его жизнь радикально изменилась.

Впрочем, как и жизнь многих поклонников этой вселенной. Серия книг весьма удачно "выстрелила" на книжном рынке, и теперь Фрай расхватывается как горячие пирожки бабушек на вокзалах.

Описанная ниже "сценка" не имеет никакого практического значения для отзыва. Ее можно пропустить.

_______________________________________

И пирожки и книги полезны для человека, Жаль, что в последнее время бабушек стали гонять. Надеюсь,что книги смогут протянуть несколько дольше. А то и переживут человечество. Было бы забавно.Прилетают инопланетяне на нашу давно уснувшую планету. Ходят по заброшенным городам, и натыкаются на библиотеку. Исследователи радуются, и потирают свои руки, клешни, или что у них там будет.

- Сейчас, дескать, мы узнаем что за цивилизация существовала здесь.

И читают Фрая. Долго. Вдумчиво, переписывая непонятные слова и пытаясь провести параллели. А потом "воссоздадут" по этим книгам "наш мир". И будет у нас новое предание о Богах Джуффине и Максе.

Не дай то Бог, если честно))

_________________________________________

Редактор: Данишевский И.

Издательство: АСТ, 2015 г.

Серия: Лабиринты Ехо

ISBN: 978-5-17-087846-8

Страниц: 640 (Офсет)

Масса: 534 г

Размеры: 210x135x37 мм

Аннотация к книге "Волонтеры вечности"

«Волонтеры вечности» — второй том из цикла «Лабиринты Ехо» Макса Фрая, уже давно и надежно ставшего легендой.
В этой книге бесстрашный сэр Макс продолжает вести расследования загадочных историй, происходящих в волшебном мире Лабиринтов Ехо — мира, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства.
На этот раз сэру Максу удастся обезвредить банду разбойников, поселившихся в Магахонском лесу, справиться с членами Ордена долгого Пути, живьем закопавшими себя в землю много тысячелетий назад и таким образом обретшими бессмертие. А так же спасти Лунного Теленка — разновидность живых существ, которые потенциально опасны для равновесия мира, — и переправить его на Луну.

Хотя эту книгу и можно читать в отрыве от "чужака", я все-таки посоветовал бы познакомиться сначало с первой частью, чтобы понимать происходящее вокруг вас. Так как вас ждет целый шквал героев, событий, магический действий и очень сочных описаний, которые буквально рвут со страниц и просятся на язык. Чтобы вы произносили название вслух снова и снова. Наслаждались этим странным миром, жаждали его, и рвались туда также сильно, как некогда рвался и сам Фрай.

Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.

И сейчас он несет службу на улицах города и изображает из себя весьма грозную фигуру. По факту не успевающий привыкнуть ко всему тому, что происходит вокруг него, и кто все эти люди. Что представляет из себя вторая часть первого цикла? Это сборник небольших повестей, связанных между друг другом общим героем и перетекающими из истории в историю другими персонажами, которых язык не поворачивается назвать второстепенными. Уж настолько они хороши, продуманы и вообще отлично вписываются в концепцию мира.

Никто не может произвести больше шума и разрушений, чем абсолютно трезвый человек, поставивший себе цель перевернуть мир.

Если вы любите хорошее и оригинальное фентези, то я уверен в том, что этот цикл вам обязательно понравится. Здесь отлично смотрится все - и не забитый сюжет, который не встретишь у других факторов, и очень яркие персонажи, в которых влюбляешься буквально с первых же строк, и не отпускаешь до самого конца. И просто продуманная вселенная, которая с каждой книгой только расширяется и становится все интереснее. А когда в последующих книгах раскрываются или поясняются те или иные события, то хочется схватится за голову. Ладно, ладно. Не за голову. За лопату или топор (у меня дома, например, есть и все) и пойти к соседу, мешающему своей дрелью читать книгу. Сколько уже можно то сверлить? Он там что, ищет вход в Нарнию?Так мы сейчас ему с радостью поможем.

И пару слов боли лично от меня. К самому отзыву "крик" не имеет никакого отношения, поэтому его можно смело пропустить.

Он косился на меня, как сумасшедший художник на собственную картину, созданную в состоянии тяжёлого наркотического бреда: не в силах понять, как ему такое удалось...

____________________________________

А пожаловаться я хотел на самого героя всех циклов, который лично у меня вызывает лишь жгучее раздражение. Он неудачник и тряпка, который сбежал из своего мира в альтернативную реальность, не пытаясь даже жить полноценной жизнью. Не самый лучший посыл для всех тех читателей подростков, которые могу испытывать подобное непонимание с миром. И если ему "повезло", то что делать нашим настоящим друзьям и братьям? Пытаться найти подобный мир, и закончить свою жизнь в заведении с мягкими стенами? Не поймите неправильно. Я не хочу сказать, что эта книга плохо влияет на молодых читателей. Меня лишь раздражает сам Макс, который каждый раз подтверждает мои чувства к нему очередным поступком или решением. На протяжении всех книг он меня бесит. Сколько же у него самомнения. Странный парадокс отношений между читателем и вселенной. Ведь сама идея "Фрая" мне нравится. Мне нравятся остальные персонажи и вселенная в целом. Но если бы из нее убрать этого персонажа, то я был бы счастлив. Разумеется, что это невозможно, и я это прекрасно понимаю. Но от своих слов отказываться не буду. Не знаю почему он меня настолько сильно бесит. Хотя нет. Знаю. В этой книге будет первый звоночек в его "коллекцию отличных поступков". Кто прочитает историю про орден самооткопавшихся мертвецов, тот поймет к чему я клоню.

________________________________

Смерть не бывает глупой. Она всегда права.

Книга хороша, можно покупать смело в домашнюю библиотеку. И читать, читать до дыр! До стертых страниц и красных от бессоницы глаз. Только будьте осторожны - эта история засасывает очень быстро. Не успеете оглянуться, как у вас будет стоять целая книжная полка.

И пути назад уже не будет. Приятного чтения друзья!

††Ищущи醆рекомендует
22.05.2016

100%. Я не могу читать этот цикл из-за главного героя. Много раз бралась и, увы.
Что поделаешь. Сам читаю и плююсь периодически. Причем он то адекватен, то снова бесит. Бррр. Не понимаю.