Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 10:57

У каждого писателя есть поклонники и те кто не понимает их творчество. Это естественно, так как все мы разные. И мою любовь к книгам вышедшим из-под пера Стивена Кинга вы можете конечно же не разделять.

★ღ•°˜”*°•.♥.•°*”˜°•ღ★

Роман "Кэрри" - оригинальное название "Carrie" - является самым первым опубликованным но не первым написанным романом Стивена Кинга, который был издан в 1974 году и 3 раза экранизирован в 1976, 2002 и 2013. А это не мало значит.

• 1-ая экранизация 1976 года называлась "Кэрри" (Carrie), режиссёр Брайан Де Пальма.
  • 2-ая экранизация 2002 года - "Кэрри" (Carrie), режиссёр Дэвид Карсон.
  • 3-ая экранизация 2013 года - Телекинез (Carrie), режиссёр Кимберли Пирс.

Есть ещё сиквел, продолжение истории в фильме "Кэрри 2: Ярость" (автор сценария Стивен Кинг), но его я не стала рассматривать как экранизацию.

На Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений. «The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея.

И честно всем признаюсь, что ни одну экранизацию из 3-х я пока ещё не смотрела. Предпочитаю читать книги.

Как вы уже заметили первая экранизация была в 1976 году. Точнее фильм вышел в этом году, а снимать-то начали раньше. Это определённо успех. Первая книга была такой популярной в Америке, так что первый блин оказался совсем не комом. Хотя сам роман писатель забраковал.

Кинг изначально посчитал роман неудачным и выбросил черновик рукописи, но тот нашла жена Кинга, Табита, и уговорила мужа дописать книгу (впоследствии он посвятил её ей)

В книге всего 199 страниц (или чуть больше). Это не так уж много. И этот объём никак не идет в сравнении с романом ОНО, где 2 больших тома мелким шрифтом.

Роман читается достаточно легко, за это отдельное спасибо переводчикам на русский язык. Конечно если вас не оттолкнут события описанные вначале книги. Но эту ПИКАНТНУЮ ситуацию я от вас утаю ...

События в книге разворачиваются в мае 1979 года перед выпускным балом в небольшом городке Чемберлен. При этом книга была издана за 5 лет до этого события.

Главную героиню зовут Кэрриетта Уайт. Она 16-ти летняя девочка, которую гнобят в школе её одноклассники.

Однако все те годы не прошли бесследно, все те годы, вместившие "давай стянем у Кэрри простыню" в летнем лагере христианской молодежи, и "я нашла ее любовное письмо к Бобби Пикетту, давай размножим его и всем раздадим", и "давай спрячем где-нибудь ее трусы", и "давай сунем ей в туфли змею", и "топи ее, топи". Вот Кэрри упрямо тащится за группой на велосипеде и никак не может догнать. Кэрри, которую в прошлом году звали "пудингом", а в этом - "мордой", Кэрри, от которой всегда пахнет потом. А вот она, присев помочиться в кустах, обжигает зад крапивой, и все об этом узнают ("Эй, краснозадая, как, до сих пор еще чешется?"). Вот Билли Престон мажет ей волосы ореховым маслом, когда она уснула на занятиях. А сколько ее щипали, ставили ей подножки, когда она шла к доске, сбрасывали ее учебники со стола... Или тот случай, когда ей в сумку подсунули скабрезную открытку...

И тиранит дома фанатически религиозная мама, которая запирает в чулане своего ребёнка по любому поводу. Как хорошо что мои родители совсем другие. Боже упаси кому-нибудь иметь таких религиозных родителей. Поведение матери Кэрри ужасает. Она ведёт себя как религиозный ФАНАТИК. И говорит такую ерунду, которая меня ввергает в ШОК.

Стивен Кинг на столько всё описывает подробно, чувственно и со знанием, что, прочитывая книгу, начинаешь ассоциировать себя с героиней и сопереживать ей. Ну или у меня фантазия буйно развита)))

Когда это произошло, никто, в общем-то, не удивился, во всяком случае внутренне, на подсознательном уровне, где обычно и зреют, дожидаясь своего часа, недобрые чувства. Внешне все девушки, кто был тогда в душевой, вели себя по-разному - кто-то ужаснулся, кого-то происшедшее шокировало, кому-то стало стыдно, а некоторые просто радовались, что этой стерве Кэрри Уайт опять досталось. Кое-кто, возможно, даже утверждал после, что для них это событие явилось неожиданностью, но, разумеется, они лгали.

Так же читая эту книгу я была поражена!!! И этот роман написал Стивен Кинг? Уж слишком он женские критические дни описал со знанием дела. Как всё происходит и как болит. Такое ощущения что некоторые фрагменты описывала женщина или явно была соавтором в написании этой книги.

Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное - первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа

Некоторые моменты в книге, в принципе как обычно, вызывают приступ тошноты и мурашки так и бегут по коже. Но эти чувства не такие сильные. Всё таки книга начинающего Кинга. И тут нет страшных животрепещущих сцен, как в более поздних романах.

Вот я тут распинаюсь, а всё-таки не понятно почему последняя экранизация этого романа называется "Телекинез". Всё потому что главная героиня обладает сверхспособностями, а именно телекинезом. С помощью которого неприглядная(может быть страшненькая), всеми затюканная девочка станет другой и воздаст всем по заслугам. Ничего не напоминает?

О, да! Это любимый и давно избитый сюжет современных писателей и сценаристов, набивший оскомину. Но это сейчас, а книга то написана была 1974 году. И тогда это воспринималось совсем по другому...

Лично мои выводы, вынесенные после прочтения романа Кэрри: После этой книги родителей начала любить ещё больше чем раньше Smile Переосмысливаешь своё поведение по отношению к своему ребёнку. Провела оценку не слишком ли я религиозна. Уфф, нет я не такая! В пределах нормы и таким фанатизмом не страдаю.

В завершении хочу сказать, что ПЕРВЫЙ ИЗДАННЫЙ РОМАН СТИВЕНА КИНГА УДАЛСЯ!

Но не любителям Стивена Кинга читать не рекомендую! Это не та книга, с которой стоит знакомится с творчеством этого не обычного писателя.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жизненная драма
  • Заставляет сострадать
Недостатки
  • Приступы отвращения
Olesya_Chрекомендует
О да!!! Smile Кинг - мой героин)
Да-да!!! Кинг это всегда ужасная и страшная радость Big smile
"Кэрри" обожаю! Одна из самых любимых вещей у него. Но кстати, вот именно экранизации мне не понравились. Но я вообще всегда больше книги люблю, чем фильмы по ним Wink
17.02.2015
о, спасибо, что напомнили, хотела прочесть Smile
нравятся книги Кинга, особенно "Мизери" и, конечно, "Зелёная миля" Love
17.02.2015
Смотрела последнюю экранизацию, фильм понравился
17.02.2015
Кэрри читала и не один раз -люблю этот роман, а Телекинез не смотрела
Раньше Кинга любила, потом как-то остыла и не пересматривала довольно-таки давно. Только книги дорогие, купить нереально, а в инете не могу читать, некомфортно Smile
17.02.2015
К моему стыду,я не знакома с его книгами Shy постараюсь исправиться
17.02.2015
Я люблю Кинга но как поняла только исключительные книги, пока это зеленая миля и побег, остальное на раз можно прочесть, но так....
А я отсталая от чтения книг Shy с Кингом не знакома и Кэрри не смотрела Sad
Люблю произведения Кинга Smile
заинтересовали. Нужно почитать!
тоже люблю Кинга Smile
Спасибо за обзор.
17.02.2015
Кинг-виртуоз)Фильмы не смотрела,а вот книгу читала. Вторая моя кинговская книга. Smile
Читала его давно, сейчас в основном фильмы смотрю...
17.02.2015
Экранизаций произведений Кинга просмотрела очень много, а до книг автора никак добраться не могу. Хотя, пробовала начать читать, но забросила. Вот как так?!. Shock
Это классика:-)
Интересный!
17.02.2015
Конечно же, читала * как и почти всего Кинга*.)) Очень понравилось)
17.02.2015
интересно было бы почитать)
17.02.2015
Я ничего не читала у Кинга, но вы так интересно написали, что непременно скачаю эту книгу.
17.02.2015
люблю его книги, надо и эту прочесть Wink
17.02.2015
стыдно, но я Стивена Кинга даже не читала. Сейчас сделала перерыв после "Унесенных ветром", а то сложно переключатся с одной книги на другую.
17.02.2015
Книги от Стивена Кинга бесценны!
17.02.2015
Многие его очень любят, а я так ни одной его книги и не прочитала
наверное пора начать
17.02.2015
не знала, что Кэрри опять экранизировали, но фильмы по его книгам не особо люблю. Зато сами произведения настоящие шедевры, я его большая поклонница уже много лет
Для меня жутковато.
17.02.2015
фильм как и книга потрясающие
И читала, и смотрела. Люблю Стивена Кинга Love
Бесспорная и безоговорочная классика Smile
Раньше много читала и Кинга в том числе Innocent
Обожаю Кинга, считай все книги прочитала, он шикарен Love
17.02.2015
Для меня слишком много крови )
Люблю Кинга и читать и смотреть Smile
Люблю Кинга и читать и смотреть Smile
17.02.2015
Кинг мне очень нравился в свое время, но этот роман не читала, к сожалению.
17.02.2015
Обожаю Кинга,перечитала и пересмотрела все его произведения. Кэрри скорее на четверочку в сравнении с остальными. Хотя у него и на троечку есть. На пять с плюсом разве что "Красная роза"-этот фильм бесподобен!
Я и читала, и смотрела и старый фильм "Керри", и его новую версию "Телекинез".
Книга интереснее всего былм для меня.А "Телекинез" - не впечатлил.
А я Кинга просто обожаю! И этот роман точно удался на славу Love
18.02.2015
Кинга не люблю, но Вы своим отзывом меня заинтриговали, поэтому пойду книгу искать для прочтения.
Ещё 20 комментариев