Опубликовано 10 Май, 2023 - 14:02

Мой отзыв не на известный всем фильм, название которого уже стало нарицательным. Мой отзыв основан на любви к корейскому кинематографу. Я уже несколько лет как подсела на южнокорейские дорамы, поэтому корейские актёры для меня стали уже как родные. Их роли не в сериалах, а в полнометражных фильмах вызывают отдельный интерес. Среди таких актеров Гон Ю и Ма Дон Сок.

Гон Ю.

Дорамщицы его знают по роли Ким Шина в "Гоблине". Этим всё сказано. После этой дорамы с Гон Ю хочется пересмотреть все-все сериалы и фильмы. Разумеется, что "Поезд в Пусан" попал одним из первых в этот список. Тем более, название на слуху.

Когда я начала только смотреть его с первых минут, всё ждала, когда же появится Гон Ю. А его нет и нет. Какой-то мужчина... Ладно. Жду. Похож вроде бы...

Так это же он! Ох, корейские актеры такие мастера перевоплощения! Ничего общего нет у этого "белого воротничка"-шишки из конторы с Ким Шином - гоблином! Может быть это от того, что Гонг Ю является потомком Конфуция и принадлежит к 79-му поколению потомков Конфуция, происходящих из клана Гокбу Гонг? То есть гены дают о себе знать?! А может быть, корейский кинематограф развился до такого небывалого уровня?! Вот у нас всё говорят про систему Станиславского. Но (я выражаю свое личное мнение) в Южной Корее актёры играют так, что нам и не снилось.

Ещё один актёр, уже возрастной, Ма Дон Сок. Я смотрела с ним "З8 опергруппу". Здесь я его узнала сразу. Такой яркий, видный и заметный. Роль тоже другая, по сравнению с "38-ой опергруппой". Там он эдакий тюфяк, а в "Поезде" - мачо и защитник.

Конечно же, особое место занимает игра Ким Су-ан. Это гениальная маленькая актриса! Я её знаю еще по роли в "Острове линкора". Вроде бы ничего такого особенного она не делала в фильме, но её мимика... Она заставляет душу плакать навзрыд.

Персоналии фильма разнообразны, и тем самым вызывают интерес: отец-эгоист с дочкой, везущей её к своей бывшей жене, беременная женщина с мужем-громилой, игроки бейсбольной команды, две старушки сестры, бомж, директор корпорации.

Кто из них выживет? Кто из них будет стоять за себя, а кто возьмет ответственность за жизнь других?

Про зомби рассказать? Или сами посмотрите?! Вообще фильмы такого плана я не люблю. Всякие там ужасы... совершенно не моё. Но ещё раз повторюсь, эти "ужасы" легко переносятся, когда играют в фильме знакомые лица. Мои родные корейцы.

В конечном итоге я расплакалась. Но не от страха. А от напряжения и сочувствия.

Уважаемые читатели, если вы не знакомы с корейским кинематографом, но слышали об этом фильме и планируете его посмотреть, то я искренне надеюсь, что он не будет для вас проходным, и вы обязательно обратите внимание на другие фильмы и дорамы производства Южной Кореи. У них очень много разноплановых фильмов. Часто они смешивают жанры. И романтика, и мистика, и комедии... Такой замес вызывает бурю эмоций.

Если сравнивать этот фильм с другими, то есть и получше. Но этот тоже весьма достойный. Два часа пролетели как две минуты.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Гон Ю
  • Держит в напряжении
  • Динамичность
  • Игра маленькой девочки
  • Интересные характеры героев
  • Массовка зомби
  • Отношения между людьми