Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 10:32

Всем доброго времени суток! Южнокорейская дорама "Плохие парни" - образец криминального детектива с элементами боевика. Здесь есть крутые мужики, преступники и запутанный сюжет. Что особенно хорошо, сериал состоит всего из 11 серий по часу каждая, так что посмотреть его можно быстро.

Сюжет.

Когда у начальника полиции убивают единственного сына, он просит расследовать это дело отстранённого от должности детектива и даёт ему право действовать так, как тот сочтёт нужным. Методы расследования детектива оказываются даже более, чем экстравагантны: он считает, что для поимки маньяка нужны люди с похожим типом мышления, и выбирает троих заключённых - опасных преступников, отбывающих наказание за убийства. У них огромные сроки, но за поимку маньяка им предлагают уменьшить время пребывания в тюрьме. Именно этих людей детектив отбирает не случайно, ведь у него есть собственные планы на каждого из них.

Персонажи.

О Гу Так (актёр Ким Сан Чжун) - мрачный детектив, который придерживается правила "для достижения цели все средства хороши".

Большую часть жизни он просто пьёт, так как ощущает бессмысленность жизни. В прошлом он много времени проводил на работе, и единственной отдушиной была любимая дочь, которую тот воспитывал один,

но однажды среди жертв таинственного маньяка Гу Так обнаружил труп своей дочери. После этого детектив поехал головой и лишился последних тормозов.

За непредсказуемый характер и поступки, которые сложно назвать высоко моральными, Гу Так получил прозвище Бешеный пёс.

Пак Ун Чхоль (актёр Ма Дон Сок, "Пустоши", "Поезд в Пусан", "Гангстер, коп и дьявол", "38-я опергруппа") - в прошлом был правой рукой криминального босса, которого всегда до последнего защищал. Они даже называли друг друга братьями, но потом босс остался на свободе, а Ун Чхоль оказался за решëткой, где сумел завоевать авторитет среди местных заключённых.

Ун Чхоль слабо соображает, но зато хорошо машет кулаками, и в компании преступников, собранной детективом, ему отводится роль громилы.

К тому же, у него есть много знакомых из криминального мира, где есть те, кто всё про всех знает.

Чон Тхэ Су (актёр Чо Дон Хёк) - неуловимый киллер, хладнокровный и расчётливый.

До заключения в тюрьму был одним из лучших наёмников, но однажды сам пришёл в полицейский участок, чтобы сдаться.

При этом у него также есть мотив выйти на свободу, особенно после того, как он узнаёт, что никакие деньги не выплачиваются человеку, который так дорог Тхэ Су.

Ли Чжон Мун (актёр Пак Хэ Чжин) самый умный в команде, его уровень айкью чрезвычайно высок. До тюремного заключения Чжон Мун преподавал математику и философию.

Проблема в том, что Чжон Мун психопат и даже лечился от своего заболевания. Ему приписывают немало убийств, но сам Чжон Мун не помнит, как совершал преступления.

Он хочет найти доказательства своей вины или невиновности, чтобы узнать правду, которая для всех очевидна.

Ю Ми Ён (актриса Кан Е Вон) - амбициозная женщина-полицейский, которая хочет выслужиться.

Её не привлекает идея работать с преступниками, но ради продвижения по службе она соглашается и на это.

Визуал.

Поскольку "Плохие парни" это криминальный детектив, большинство сцен здесь довольно мрачные, а темы поднимаются подчас шокирующие. Также в дораме много драк, есть флэшбэки, показывающие прошлое героев.

Цитаты.

В дораме "Плохие парни" огромное количество прекрасных цитат, наполняющих киноленту особым смыслом. Они показывают, что в своей работе режиссёр Ким Чон Мин ставил задачу не просто показать хороший и запутанный сюжет, но и побудить зрителя задуматься о добре и зле.

Проблематика дорамы не простая, ведь большинство главных героев здесь преступники, совершившие (или нет?) серьезные преступления. Вот какие цитаты мне запомнились больше всего:

Извиняются, если совершают ошибку, но убийство - не ошибка, а преступление.

Каждый думает изменить мир, но не каждый думает изменить себя.

Мир изменился, а я нет.

Жестокость - это правило животного мира, а отказ от неё - человеческого.

И самая моя любимая, ломающая мозг сюрром:

Одному старику приснился сон, что он стал бабочкой. Проснувшись, он подумал: "Это мне снилось, что я стал бабочкой, или бабочке приснилось, что она стала мной?".

Второй сезон и фильм.

Я смотрела сериал "Плохие парни" в подписке wink, и там же увидела дораму "Плохие парни 2", которую также можно найти как "Плохие парни: Город зла", вышла она в 2017 году. Поскольку я буквально проглотила 11 серий "Плохих парней", а в последних сериях я не почувствовала точку в судьбе большинства героев, то начала смотреть "Плохие парни 2" и сразу же бросила - там совершенно другие герои, совершенно другой сюжет и даже другой режиссёр.

Существует также фильм 2019 года "Плохие парни: Царство хаоса" с двумя топовыми актёрами "Плохих парней". Его сюжет почти в точности повторяет 11-серийную дораму, но компания преступников несколько отличается, так что ни вторую часть "Плохих парней", ни фильм нельзя рассматривать как продолжение "Плохих парней", все эти киноленты созданы исключительно под шумок успешности "Плохих парней".

Впечатление о дораме.

Идея выпустить опасных преступников из тюрьмы для поимки другого преступника кажется мне совершенно абсурдной, тем более, что некоторых из героев-преступников дорамы режиссёр явно романтизирует, а ведь они убивали людей и в принципе не имеют права свободно разгуливать среди общества. Могу сказать, что даже тот факт, что в настоящее время уголовникам даётся возможность воевать в известном месте, пусть и участвуя в опасных операциях, вызывает неоднозначное мнение общественности, как и то, что наиболее отличившиеся потом могут жить спокойно, хотя тех мирных людей, которых они убили и за убийство которых получили тюремные сроки, уже не вернуть, а ведь у многих остались семьи, у кого-то даже маленькие дети. Так что кто-то пишет в недостатках дорамы "Плохие парни", что это неправдоподобно, но у нас в стране такая программа осуществляется, пусть и не для расследования каких-то дел.

Глядя на то, как преступников выпускали из тюрьмы, и какое оправдание этому придумывали (этот наш мозг, этот наши кулаки...), мне вспоминался анекдот про трёх ментов:

- Почему менты всегда по трое ходят?
- Один умеет читать, другой - писать, а третьему приятно в компании умных людей побыть.

В общем, сама идея про преступников, которые ищут других преступников, мне не понравилась.

Расследований в дораме было несколько, и все они злободневные, это именно то, чего боится большинство людей:

• первое расследование про серийного маньяка;
  • второе - про торговлю органами;
  • третье - про массшутинг;

• четвёртое - про киллеров (хотя киллеров не боится большинство людей, только некоторые, особо заметные)

Все эти истории объединены одной общей сюжетной линией, в которой соединено прошлое и настоящее большинства главных героев. Сюжет этот действительно интересный и необычный.

Также мне понравилась любовная линия дорамы, в ней соединилось так много разных чувств, от любви до ненависти, от благодарности до желания уничтожить.

Ну и, конечно, актёры прекрасно сыграли свои роли, хотя к азиатской манере игры надо, конечно, привыкнуть, моя мама, например, считает, что корейцы играют чересчур пафосно (хотя она не отрывалась от некоторых дорам).

Мне нравятся детективы, криминальные детективы в особенности, и я с удовольствием посмотрела дораму "Плохие парни" с её замысловатым сюжетом. Конечно же, рекомендую её любителям жанра. Это дорама относится ещё к тем временам, когда корейцы снимали про сильных крутых мужиков, а не про сильных крутых женщин.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Детектив
  • Необычный сюжет
Недостатки
  • Идея выпустить преступников
AnastaziHoрекомендует
11.04.2024
я его даже пересматривала! очень нравится!
Мне тоже не нравится идея выпускать преступников Sad
Хороший рейтинг фильма
Я думала, в названии будет написано: "Чтобы поймать маньяка, надо думать, как маньяк" 😂
Сюжет интересный, затягивает)
11.04.2024
Чтобы поймать маньяка, нужно быть маньяком) скорее так.
11.04.2024
Впервые слышу об этом фильме
12.04.2024
Возможно посмотрю Wink