Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 06:11

полгода или более

После многих лет использования капсульной кофемашины, где капсулу вставил и вот тебе капучино с пенкой без хлопот, я перешла на многоразовую капсулу адаптер. Более детально про этот переход можно почитать тут. Всё в этой многоразовой капсуле хорошо и прекрасно, кроме того, что пенку то она не делает, а капучино я люблю. И тут стал резонный вопрос, а как собственно то быть в этом случае. Просто готовить кофе и доливать туда сливки или молоко можно конечно, но мне пенку подавай. Переход на адаптер совпал с моим днём рождения и зная о моей проблеме подруга подарила мне вспениватель молока. Это портативный беспроводной капучинатор ITALIA CAPITA PRO от фирмы White Siberia.

Этот маленький жужик, как я его называю, имеет довольно стильный вид. Венчик выполнен из нержавеющей стали и я могу быть уверена, что при взаимодействии с продуктами в моём напитке не будет ничего лишнего. Ну и банально он не поржавеет со временем. Верхняя часть ручки также выполнена из нержавеющей стали. Сам капучинатор небольшой 21,5 см в длину. В комплекте также идёт подставка из нержавеющей стали. На острые концы подставки надеты силиконовые наконечники, чтобы исключить возможность пораниться. На сколько я могу судить у него довольно мощный моторчик, потому как молоко вспенивается буквально за секунды. Для работы нужны две батарейки АА. К сожалению, они в комплект не входят. У меня дома нет батареек, я ими не пользуюсь и везде стоят аккумуляторы. Сюда я установила литиевый аккумулятор размером 14500 на 3.7V. Но и с обычными батарейками он бы работал довольно долго. За счёт матовой нижней части корпуса чёрного цвета удобно лежит в руке и не высказывает. Сверху расположена большая кнопка для включения. Кнопка стилизована под крышку и при первом взгляде непонятно даже как он включается.

кнопка включения

отсек для батареек

силиконовые наконечники на краях

Сам процесс вспенивания до смешного прост.

• Наливаем в чашку необходимое количество молока.

• Опускаем венчик капучинатора в чашку с молоком, но так, чтобы венчик не касался дна.

• Нажимаем кнопку и ждём от 10 до 40 секунд.

• Вуаля, ваша воздушная стойкая пенка готова.

порция молока для вспенивания

получившаяся пенка

Есть и небольшие нюансы, которые я уже выяснила в процессе экспериментов. Я сначала долго не могла понять, почему вчера у меня пенка была на две третьих объёма чашки, а сегодня не взбивается ни в какую, сколько бы я не мучалась. Я пробовала разные виды и разную жирность молока и не молока. Я прям чувствовала, что истина где-то рядом. Путём проб и ошибок мне наконец-то открылась «тайна золотого ключика». Действительно всё дело в молоке. Лучше всего в идеальную пенку преобразовывается хорошо охлаждённое ультрапастеризованное молоко желательно 3,2% жирности. Но с жирностью можно и поиграться, тут всё от вкуса зависит. Я специально засекала время за которое поднимается пенка. Мой рекорд минимум 7 секунд, а максимум 40. Ещё я приспособилась взбивать им протеиновые коктейли и размешивать коллаген. Даже ради эксперимента попробовала взбить пару яиц для омлета, но как-то у меня не сложилось. Всё же его идеальное предназначение это вспенивать и взбивать коктейли.

пенка не опадает в процессе

Как он прост в использовании, так же лёгок и в очистке. Я просто споласкиваю под струёй воды. Если взбиваю протеин, то просто опускаю его в стакан с водой, даю ему поработать пару секунд, чтобы лучше очистить, а потом споласкиваю под краном.

И что же получается? Маленький да удаленький ручной жужик может смело посоревноваться со своим более внушительным и дорогим электрическим собратом. Я ценю лёгкость и простоту в обращении. У меня не кофейня, где необходимы серьёзные приборы, а для домашнего использования он прям идеален. Такой малыш, а одни сплошные плюсы:

• портативный и лёгкий, не привязан электрическим шнуром к одной локации;

• мощный моторчик, который позволяет взбивать также яйца и коктейли;

• невысокая стоимость;

• вспенивает за считанные секунды;

• лёгко очищать.

Мало молока + мало времени = много воздушной пенки! Отличная формула и всё это без танцев с бубном.

Достоинства
  • Быстрота вспенивания
  • Мобильность
  • Невысокая стоимость
  • Простота использования и очистки
Rishe4kaрекомендует
У нас такой же, уже и не помню сколько лет назад взяли, но служит верой и правдой, а по мимо кофе, я взбиваю пенку для молочных коктейлей и какао, дети в восторге
14.09.2023
Точно! Отличная идея, пенка для какао ребёнку. Всё гениальное просто)) Сегодня же воплощу в жизнь. Спасибо за подсказку ❤️☺️
14.11.2023
Здравствуйте. У меня такой же и я наоборот расстроена его мощностью. У меня он слишком мощный! Все летит во все стороны сразу же
Даже если немного молока в стакане(
14.11.2023
Значит ваш идеально подойдёт для взбивания яиц и коктейлей.