Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 06:51

300₽

Когда мы переехали на полуостров Крым я узнала о том, что существует некий город под землёй. Самое интересное, что о нём знают все, но никто толком ничего рассказать не может. Не могу сказать точно так ли это, но если сложить все подземные музеи и их бесконечные паттерны, которые выводят в неизвестные даже историкам места (так они утверждают), то вполне может быть, что под Севастополем существует ещё один город.

В этом отзыве я расскажу про музей, который называется «Музей гражданской обороны», «Спецобъект С-2», «Подземный Севастополь» и тд.

Вход: 300₽

Время экскурсии: 45-60 мин

Адрес: ул. Ленина, пл. Суворова

Заранее звонить по тел: плюс семь 978 9948302

Температура воздуха: 20’

Время работы: 10:00-18:00

Вход:

Находится музей сразу за памятником Суворову. Там у железных дверей проходят сборы участников экскурсии.

Мы ходили большой группой и перед этим звонили и записывались на определенное время.

На входных воротах в музей есть информационная табличка.

Вот честно, сколько я там проходила мимо даже не подозревала, что эти ворота видут в подземный мир.

Вот так четыре года живём в Севастополе, а я о нём и 5% наверное не знаю.

Раньше эти ворота были перекрыты городской доской почета и по стене был пущен густой плющ, чтобы вход не бросался в глаза и ворота не привлекали внимание.

Начало экскурсии:

Нас встретил историк-экскурсовод, который и повёл нас по загадочным паттернам. А также нас встретил запах сырости и какой-то безнадёги. Мне всегда грустно в таких помещениях, так как в них проходили годы войны либо к ней готовились. Какой бы не была ситуация аура одна и та же.

В этом подземелье строили убежище или даже город, в котором смогут укрыться люди, но не все, только правительство и их приближенные, о простых смертных и речь не шла.

Строился этот объект с 1952 по 1957 год. А строили его в основном на случай ядерной атаки.

К огромному сожалению, во времена Украины данный исторический объект находился на «консервации» и многие предметы просто разворовали.

Итак, спустившись по широкому коридору первое, что мы видим - «Часы судного дня».

Далее нас ведёт всё тот же экскурсовод и не туда, куда нам захочется, исключительно за ним, разброд запрещён.

Мы проходим мимо паттерн, экскурсовод нам говорит, что он не вкусе куда они ведут и какая у них длинна, а я не верю. Уж они-то точно знают обо всё, что происходит под землёй Севастополя.

За массивными герметично закрывающимися дверями нас ждёт целый мир, который выстраивали для того, чтобы даже во время ядерной войны уцелели жизни и продолжили своё существование.

Перед нами пункт управления.

Данный спецобъект это не просто музей, а действующее защитное сооружение гражданской обороны. В случае реальной угрозы этот объект приводится в полную боевую готовность буквально в течение суток.

Кое-что из экспонатов спасено с объектов, а кое-что отдали пожарные и МЧС.

Рабочее оборудование связи.

Рабочие операционные.

Лаборатория.

Командный пункт.

Здесь проходили совещания. В наше время многие учителя ОБЖ привозят учеников на урок именно сюда, показать и донести атмосферу и настроение.

Мне не всё удалось сфотографировать, так как освещение местами было очень слабым и такие фото здесь не прокатят. Фотографировать не запрещено, но вспышку применять запретили.

Самое приятное глазу и напоминающее о том, что и под землёй есть жизнь - растения, которые здесь растут круглый год по UV - лампами. К ним подведён автополив.

Со слов сотрудника музея урожай съедобный, но невкусный. Но, стоит отметить, что растения здесь не для еды (питались бы сухпаями), а для того, чтобы потом было что высадить в почву. Да и какой-никакой кислород.

Много интересной информации про комнаты для очищения от радиации спец.костюмов, про поступление воздуха, который очищался фильтрами, про охлаждение воздуха и тд.

Выход:

Завершилась наша экскурсия на Большой морской улице. Выход из паттерн оказался в маленьком торговом центре, когда-то давно тут была пивная.

Вывод:

В данном музее ещё очень много всего интересного, но мне бы не хотелось открывать всё тайны, интрига всегда должна оставаться.

Несмотря на то, что я - представительница слабого пола мне всегда интересны подобные музеи. Эхо войны и послевоенных времён мне всегда были интересны. Это одна из причин моей большой любви к Севастополю, так как этот город пропитан невероятной энергетикой, тайнами различных времён и уважением к погибшим на этой Земле.

Будете в Севастополе - обязательно загляните в этот музей и окунитесь в очень далёкие пятидесятые, такая возможность не часто бывает.

На этом у меня всё.

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • ! Доступная цена
  • Атмосфера
  • Грамотный экскурсовод
  • Очень интересная экскурсия
  • Удобное местоположение
Elena2022рекомендует
Необычный музей
Любопытно там побывать
Очень интересно
Как увлекательно!
Сказать честно я завидую тем людям кто живёт в местах где много всего такого интересного: парки, музеи и прочее. И не понимаю тех кто сидит дома имея всё это. Ты Леночек молодец Love
Было интересно прочитать
05.11.2019
Вообще люблю такие места, там своя особая атмосфера!
05.11.2019
Ну вот как-то все это очень и очень грустно...
05.11.2019
Очень интересная познавательная экскурсия. По возможности, побываю там. Необычно)
Очень интересно!
06.11.2019
Ух ты! С удовольствием там бы побывала (и надеюсь, что побываю).
Насчёт города под городом - вполне вероятно. Под Киевом, например, множество всяких туннелей, с разной датированностью (но я была именно в туннелях, не в подобных бункерах)