Опубликовано 30 Май, 2022 - 14:32

Всем привет и добро пожаловать в уникальный музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея».

Всем мы знаем, что история города Севастополь, пережившего две обороны, таит в себе много воспоминаний о тех временах.

И в ходе практически любой туристической программы обязательно об этом упомянут.

Чем ближе соприкасаешься с городом, тем больше узнаешь о том непростом времени.

Сейчас это - музейные комплексы, а раньше стратегически важные укрепления, которые защищали входы в бухты города.

Главных укреплений было восемь:

• Северное укрепление
  • Батарея № 10
  • Александровская батарея
  • Николаевская батарея
  • Павловская батарея
  • Батарея №4 (Екатерининская батарея)
  • Константиновская батарея
  • Михайловская батарея

Эти укрепления первой обороны Севастополя, среди которых до нашего времени сохранились только две - Михайловская и Константиновская.

Ноне могу не упомянуть еще один музейно-выставочный комплекс, который никого не оставит равнодушным - 35-я бронебашенная батарея, построенная в 1929 г.

Об этом стоит написать отдельно.

А сейчас мы посетим воссозданную из руин Константиновскую батарею.

Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге.

Эта батарея, в отличии от Михайловской была значительно разрушена.

И только в 2017 году, после масштабной реставрации географическим обществом, Константиновская батарея была открыта для посещения.

Раньше я знала немного и не была ни на территории музейного комплекса, ни внутри.

Кто-то когда-то мне сказал, что она не работает и я не стала затрудняться и проверять.

Так оно и было.. до 2017 года.

Но и тогда этот исторически значимый объект не попадал в мои планы.

Зато сейчас, в ходе ежегодного фестиваля «ночи музеев» я решила это исправить - и посетить комплексы, в которых раньше не была.

Итак.

Константиновская батарея — построена в 1840 году как одно из фортификационных сооружений на Северной стороне Севастополя, названа в честь великого князя Константина Павловича, внука Екатерины второй.

Батарея расположена на северной стороне города.

И добраться туда будет не так легко или быстро.

Если на машине, то в объезд через Инкерман, можно попасть на Радиогорку, но там все равно придется пройти пешком.

Стоянка на территории музейного комплекса вроде бы обустроена, но машин там практически не было - она предусмотрена для экскурсионных автобусов.

Мы решили отправиться на катере из Артиллерийской бухты.

Они курсируют из центра города довольно часто - каждые 15 минут.

Можно также купить билет на паром и переправиться вместе с автомобилем или самостоятельно.

Паром приходит на площадь Захарова, где можно пересесть в автобус.

Но до самой Константиновской батареи он не едет, придется также идти пешком.

На катере мы прибыли на Радиогорку и пошли пешком, окольными путями.

Дорога заняла полчаса.

И вот мы уже на месте, перед нами новый, отреставрированный музейный комплекс «Константиновская батарея».

Скажу честно - он сразу впечатляет!

Мы приехали как раз во время заката и как же красиво там было красиво!

слева воинская часть, справа открытое море:

Вид с батареи потрясающий на все 360 градусов!

В самом начале маршрута нас приветствуют указатели:

Идем дальше:

внутренний двор:

Вечером Константиновская батарея выглядит по-особенному.

Центральный вход.

Здесь находится братская могила, с памятником защитникам батареи во время Великой Отечественной войны 1942 года.

В центре, перед мемориалом собирается экскурсионная группа.

Вход в музей Константиновской батареи слева.

Экскурсии проводятся каждые 30 минут, ежедневно с 10:00 до 18:00 (летний период) и с 10:00 до 17:00 (зимний период).

Длительность экскурсии примерно 1 час.

Так как мы приехали во время ежегодного фестиваля «Ночь музеев» экскурсии проводились бесплатно.

Ну что, наша группа в полном сборе - идем!

Экскурсия начинается с создания и стратегически важного значения данного фортификационного сооружения.

Нам повезло, наш проводник в мир истории Константиновской батареи был очень приятный, внимательный и бодрый!)

Он интересно рассказывал и никто ему не мешал.

Макет батареи:

Фото до реконструкции и после:

отдельная часть музея рассказывает о географическом обществе, которое сыграло важную роль в его восстановлении:

в ходе экскурсии обо всем подробно расскажет гид:

на фото не видно, но там за окошком открывается замечательный вид!

После экскурсии мы прогулялись по верхней смотровой.

Вид на вечерний центр города:

батарея сверху:

На верхние ярусы смотровой ведут лестницы.

Можно неспешно прогуливаться и любоваться видами со всех сторон.

Это несомненно уникальное место, наполненное историей и памятью сложных времен истории Мира и Севастополя.

Здесь не только красиво, здесь собран целый Мир Константиновской батареи, удивительных фактов, воссоздание жизни и обороны того времени.

Коснуться истории - значит проникнуться и узнать больше!

Достоинства
  • Интересно
  • История
  • Красивые виды
  • Экскурсии
KssKissрекомендует