Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 11:22

Привет, книголюбы!

С писателем Джонатаном Келлерманом я познакомилась совершенно случайно, когда искала, что почитать, и искала среди триллеров. Да, я люблю триллеры, психологические детективы, ужасы тоже, да. И книга "Обман" стала первым романом этого автора, который я прочитала, но, сразу оговорюсь, далеко не последней!

Учительница Элиза Фриман была найдена в своей ванной, заполненной сухим льдом. А рядом лежал диск с видеозаписью ее гневного обличения своих обидчиков – троих коллег по колледжу, постоянно домогавшихся до нее. Но обстоятельства смерти Элизы выглядели настолько странно, что шеф полиции Лос-Анджелеса сразу передал дело лучшей паре сыщиков – лейтенанту Майло Стёрджису и психологу Алексу Делавэру. И намекнул, что более секретного расследования у них еще не было…

"Обман" является 25-ой книгой из серии "Алекс Делавэр", логично, да? начинать знакомство с автором и с серией с конца? К тому же я пока не нашла переведенных на русский более ранних книг Келлермана, на сайте, где я читаю, эта серия начинается с 14-ой книги и переведена она в 2003 году, но я буду искать, в крайнем случае, буду изучать английский, чтобы прочесть в подлиннике Smile шутка, конечно.

Итак, главные герои: психолог Алекс Делавэр и детектив Майло Стерджис. Сюжет книги - в цитате выше. Как психологический триллер, эта книга, конечно, проигрывает произведениям знаменитых французских писателей Ж.-К. Гранже и Ф. Тилье, с их мрачными образами главных героев и описаниями скрытых подсознательных сторон человека, но ход расследования в книге "Обман" порой бывает довольно непредсказуем. О том, кто убийца, начинаешь догадываться не прям в середине книги, а уже ближе к концу.

Повествование ведется от первого лица от имени психолога Алекса. Ну, как психолога..., учился он, да, на психолога, практика у него была терапевтическая, пациенты, но в один прекрасный момент он всё бросил и стал консультировать Лос-Анджелесское управление полиции в лице детектива Стерджиса. Каким образом произошла эта смена деятельности из книги "Обман" не ясно, наверное, это было рассказано в предыдущих романах, ничего, почитаю и узнаю. Алекс порой даже проявляет излишнюю инициативность в расследованиях и не всегда это идет на пользу делу, а иногда даже угрожает жизни Алекса.

Партнер Алекса в расследовании тяжких преступлений - детектив Майло Стерджис, первый гей в полиции Лос-Анджелеса и в моем читательском опыте, уже почти не подвергается насмешкам за спиной, уже воспринимается серьезно и коллегами и начальством. Когда начала читать, я ничего не знала об ориентации одного из главных героев, да к тому же это и не акцентируется уже в романе, как-никак двадцать пятая книга в серии, уже все всё знают, но Вы, читатели отзыва, уже будете знать, если соберетесь прочесть "Обман". Вообще, я к меньшинствам равнодушна, если они не целуются и не обнимаются при мне, как, например, в этом сериале. А в этой книге всё пристойно, "в рамочках", и гей-детектив вполне себе профессионален, смел и умен. Но, видимо, время сейчас такое, что в искусстве без этого - никуда: что в кино, что в книгах.

Действие книги происходит вокруг элитной школы, ее учителей, учеников, родителей. Рассказывается, на что готовы пойти дети, чтобы соответствовать ожиданиям родителей, на что идут родители, чтобы воплотить в детях свои представления о лучшей жизни, как учителя относятся к своим обязанностям и друг к другу. В общем, интересно, к прочтению рекомендую!

Достоинства
  • Интересно
Yexidnaрекомендует
04.03.2020