Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 18:17

Добрый день, уважаемые читатели!

Если вы считаете, что вампиры - жестокие и беспринципные существа, то этот отзыв для вас!

Еще задолго до "Сумерек", "Дневников вампира" и прочей современной ерунды было написано прекрасное произведение Брэма Стокера "Дракула", по которому в 1992 году сняли одноименный фильм, ставший истинным шедевром!

Дракула Брэма Стокера / Bram Stoker`s Dracula (1992, фильм)

|| Информация о фильме ||

Фильм о вампире

Джонатан и Мина любят друг друга и планируют пожениться. Однако Джонатан вынужден на время оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Великобритании.

|| Основные детали ||

Войцех Киляр

• Длительность:

128 мин.

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение.

История Дракулы

Этот фильм начинается с предыстории...

В древние времена, когда могущество подтверждалось захватом новых территорий и войнами, жил - был принц со своей любимой принцессой. Между ними была настоящая связь...

И пока он был на войне, ее обманули, сказав, что принц погиб... Девушка не захотела жить и выбросилась из окна в бездонную пропасть.

Принц вернулся, а когда узнал, что произошло, отрекся от церкви, Бога и стал... Дракулой (проклятым).

Как выглядят вампиры

Далее нас перекидывают в современность: главные герои любят друг друга, но мужчине предлагают выгодную работу адвоката - в поместье старого графа в Румынии. Естественно, такой шанс упускать нельзя ни в коем случае.

Шикарный фильм

Женщина остается ждать: пишет письма и очень хочет замуж.

Готический фильм

Мужчина тоже пишет письма, но многое утаивает, например, что в замке Дракулы есть вампирши, которые сосут кровь.

Любовницы Сатаны

Вместо этого он ведет дневник, в который вносит все события, которые с ним происходят.

Вампирша

А далее события закручиваются так, что только и успеваешь удивляться гениальности увиденного!

|| Характеристика персонажей ||

Румыния и вампиры

Граф Дракула.

Как бы это странно ни звучало, я симпатизировала во время просмотра только ему.

Да, он - воплощенное зло. Да - души в нем нет. Но сквозь времена ему удалось найти любимую женщину и узнать ее в случайном портрете!

Глубокая душа и жажда быть нужным даже такого монстра могут превратить в идеал.

Вампир

Джонатан в исполнении Киану Ривза.

Этот актер мне нравится, но не в данном контексте. Это слабый бесхарактерный персонаж, который просто не достоин быть с главной героиней. Слишком много слов - очень мало дела.

Средневековая красавица

Мина в исполнении Вайноны Райдер.

Она вспомнила! Она вспомнила свою истинную любовь. И мне совершенно непонятно, по какой причине финал оказался именно таким, а выбор героини - слишком необдуманным.

Смелая, отважная и умеющая по - настоящему любить женщина.

Любовь и отношения

Люси в исполнении Сэди Фрост.

Подруга Мины. Но дружба какая - то своеобразная между ними.

Нет, они нормальной ориентации - каждая и них собирается замуж. Вот только Люси не суждено стать счастливой.

Превращение в вампира

Печальная концовка пугает своей жестокостью.

Энтони Хопкинс

Ван Хельсинг в исполнении Энтони Хопкинса.

Мой любимый актер - и снова бесподобен! И в роли каннибала, и в роли священника!

Знает все о вампирах. Действует четко и выверенно, а его шутки - это отдельное нечто!

Лучший актер современности

|| Актёрская игра ||

Чем болел Дракула

Сыграно великолепно. Это истинный шедевр, который, однозначно, выглядит очень реалистично и полностью погружает в атмосферу готичной Европы.

|| Качество съёмки, музыка ||

История настоящей любви

Для времени создания снято очень достойно. Плюс ко всему есть спецэффекты, выглядящие натурально и естественно.

Как называется болезнь Дракулы

Музыка глубокая, проникновенная - как и весь фильм.

Замок в скалах

Отдельного внимания заслуживают декорации и костюмы - они бесподобны.

|| Мои размышления о просмотренном ||

Влад Цепеш

Пусть не сразу, но она узнала своего мужчину сквозь века! И он, наконец - то, нашел её.

Любовницы вампира

Как жаль, что это произошло при подобных обстоятельствах - ведь они могли бы быть счастливыми вместе.

Винтажное платье

Глубокое чувство, пронесенное сквозь столетия, оживило воспоминания и сделало то, чего не смог какой - то там адвокатишка: пробудила истинное "Я" главной героини - пылкое, страстное, умеющее неистово любить и отдавать всю себя без остатка.

Адвокат вампира

На последних минутах невозможно удержаться от слез - ведь кто не мечтает о такой любви, сквозь вечность?!

Как распознать вампира

Встретить такие чувства - огромная редкость. И становится не по себе от мысли, что ты своего человека узнал, а он - нет...

Румынский Дракула Влад Цепеш

|| Плюсы и минусы ||

Мертвая девушка

Плюсы:

• антуражно;
  • интересно;
  • точно по книге;
  • актерский состав;
  • история любви.

Минусы:

• нет.

|| Итоги ||

Дракула Брэма Стокера / Bram Stoker`s Dracula (1992, фильм) - лучшая экранизация книги о вампире.

Глубокая, проникновенная - она западает в душу один раз и на всю жизнь.

Рекомендую!

Дракула Брэма Стокера / Bram Stoker`s Dracula (1992, фильм)

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Высокое качество съемки
  • Интересный сюжет !
  • Классика
  • Красивые костюмы
  • Невероятный саундтрек
  • Потрясающий актерский состав
  • Прекрасные актеры
  • Соответствующая атмосфера
  • Спецэффекты без компьютерной графики
Недостатки
  • Нет
Grey_vulpessрекомендует
03.02.2023
Лучший Дракула и мой самый любимый!
03.02.2023
Фильм действительно шедевральный, прекрасная экранизация. И никакой комп. графики, креатив и мастерство настоящей съемки, отчего он становится еще более "живым".
03.02.2023
Не сказала бы, что точно по книге. Фильм получился очень чувственный, в отличие от романа. Не помню по книге, чтоб Люси была такой... эээ... скажем так, кокеткой. В любом случае это шедевр! И Гэри Олдмен чертовски хорош❤️
03.02.2023
Любимый фильм с детства) и Моника Белуччи в роли одной из невест Дракулы чудо, как хороша:))