Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 19:28

В интеллектуальных детективах есть своя доля интереса. А еще большее внимание они притягивают, когда сочетаются с приключениями, и целой суммой человеческих страстей. Вот поэтому я и не могла пропустить фильм "Смерть на Ниле", снятый по роману Агаты Кристи.

Сам фильм отлично отражает негативную силу зависти мстительности, их разрушительное воздействие, и иллюстрирует, как человеческая жизнь в одночасье может быть надломана этими качествами.

Молодая, красивая и обеспеченная Линнетт Риджуэй-Дойл отправляется в долгожданное свадебное путешествие со своим супругом Саймоном Дойлом в Египет, незабываемую древнюю страну, которая манила уже столько сердец.

Свадебная идиллия не долго длится

Линнетт жаждет романтического отдыха, прекрасных впечатлений. Но не все так просто. На борту корабля, где находятся молодожены, объявляется Джеки, девушка, от которой Саймон ушел к Линнетт.

Все осложняет еще то, что Линнетт и Джеки - бывшие подруги.

Линнетт и Джеки ранее дружили. Но во что же выльется их чувства к Саймону?

Такие линии сюжета, и само путешествие, которое явно обещает быть с перипетиями сильно цепляет уже с самого начала, и обещает явно насыщенное развитие событий.

Внезапно Линнетт убивает неизвестный. А расследовать ее смерть берется никто иной, как Эркюль Пуаро.

В ничего не предвещающем путешествии происходит трагедия

О персонажах

Линнетт - молодая миллионерша. Она любит роскошную жизнь, привыкла быть в достатке, и считает, что ради своих желаний можно пойти на очень многое.

Линнетт - миллионерша, которая не привыкла себе ни в чем отказывать. Но чем же обернется для нее соперничество с Джеки?

Она вызывает зависть и ревность со стороны недоброжелателей. И оказывается в настоящих сетях паутины. В ее судьбе показана драма человека состоятельного, но окруженного непорядочными людьми. И даже те, кто, казалось бы, сначала дружит с Линнетт и расположен к ней, на самом деле строят против нее козни.

Естественно, Линнетт во время всей поездки вместо желанного покоя никак не может чувствовать себя в безопасности.

Когда такие расклады, то желанное спокойствие вмиг покидает

Саймон Дойл - супруг Линнетт. Для меня его герой не вызвал сильного отклика. Сам Дойл показался мне недальновидным, и довольно мутным человеком. Совершенно непонятно, на что он способен, и что он сделает.

Шаткий и ненадежный человек

Такие шаткие типажи мне совсем не нравятся. Хотя, в фильме "Смерть на Ниле" он на своем месте.

Джеки - без ума влюбленная в Саймона героиня фильма. Честно говоря, я не представляю, как до такой степени быть одержимым другим человеком, и при этом еще явно не самым лучшим. Понимаю, когда всей душой болеешь и переживаешь за действительно светлого, талантливого человека, желаешь искренне ему успеха.

Недоумеваю, как же можно зациклиться на не самом лучшем человеке!

Или же когда действительно один влюбленный человек рискует в опасности ради другого. Но здесь же просто зацикленность на явно своекорыстном типе. Джеки подчиняет всю жизнь только идеям о том, как заполучить себе конкретного мужчину. И это как-то очень узко, ограниченно.

Эркюль Пуаро как всегда показывает мастерство аналитики. Он скрупулезен, знает, какое событие соотнести с другим, не дает чувствам взять над собой верх.

Эркюль Пуаро в своей канве.

Пуаро вдумчив и не теряет самообладания. Но когда же он найдет ответ на не дающий ему покоя вопрос?

В целом, это хорошее воплощение классического героя. Честно, я не сомневалась, что он сможет все распутать, только оставалась неизвестным, как он это сделает.

Чарующая атмосфера эпохи

Что мне в фильме очень понравилось? Конечно же, это атмосфера того времени. Наряды, элегантные платья, убранство интерьера, этикет, музыка - все погружает зрителя в тридцатые годы прошлого столетия. На пышно обставленных приемах можно действительно почувствовать себя гостем.

Эти празднества передают настрой эпохи, ее дух. И являются отличным ее отображением.

А как проникаешься красотами и тайнами уникальной, древней земли Египта!

И вновь возникает непреодолимое желание пересечь грань времен, оказаться на этой земле несколько тысячилетий назад.

Захватывающая интрига

Интрига в данном фильме есть. И она остается на протяжении всего фильма. С каждым поворотом сюжета я только гадала, кто же убийца Линнетт. Но несколько эпизодов меня и вовсе удивили. И все оказалось гораздо сложнее, чем изначально предполагала. Конечно, во многих книгах подобного жанра встречаются сложные хитросплетения, но такие многоходовки лично для меня стали неожиданностью. А это значит, что линии каждого из персонажей тщательно продумана.

Обоснованные мотивы

Сам сюжет интересный, даже очень. А персонажи.... У каждого из них есть своя история, свои особенности натуры. Считаю, что они раскрыты в полной мере и у каждого из них есть четкое обоснование мотивам. Каждый из главных героев предстает как примечательная личность, мятущаяся и переживающая или наоборот, спокойная и рассудительная. И поэтому, я ничуть не жалею, что посмотрела его.

Достоинства
  • Великолепные пейзажи
  • Захватывающий сюжет
  • Операторская работа
  • Отличный саундтрек
  • Прекрасная актёрская игра
  • Прекрасно передана атмосфера
  • Сочная картинка
katisvetрекомендует
Отрывок только видела, так и не добралась до него целиком!
Обязательно буду смотреть. Завораживающие кадры и отличный актёрский состав😊