Опубликовано 5 Май, 2021 - 16:21

Будучи фанатом разного сенёна, экшна и стекла, на сериалы с меткой "романтика, повседневность" смотрю скептически. На этот тайтл я наткнулась благодаря титктоку, где увидела заставку этого аниме, после чего посмотрела его за один день. "Так сложно любить отаку" оставил у меня лишь тёплые чувства, и я хочу вам тоже посоветовать тайтл.

Жанр: романтика, повседневность, комедия

Рейтинг: 13+

Количество серий: 12

Год выхода: 2018

Сюжет

​​​​​Ох уж эти отаку... Вечно молодые в душе и страдающие от неприятия окружающих настолько, что способны навеки отгородиться от мира в четырёх стенах. Всё потому, что многие излишне предвзято относятся к этим непомерно увлечённым своим хобби индивидам, избравшим подобный образ жизни, и привыкли их избегать. А ведь они такие же люди и могут испытывать чувства, подобные чувству безмерной любви или ярой ненависти.

Ещё в детстве, не обделённый смазливой внешностью, Хиротака Нифудзи [二藤 宏嵩] подавал признаки заядлого отаку: играл в видеоигры, смотрел аниме-сериалы, читал мангу и никогда этого не скрывал. Вот и в настоящее время этот его закалённый годами диагноз ни на йоту не поменялся. Правда, молодому человеку пришлось найти работу, чтобы прокормить себя, и он стал офисным планктоном.

Наруми Момосэ [桃瀬 成海], будучи писаной красавицей, была вынуждена бросить прежнее место работы и перевестись в другую фирму. Всё из-за того, что её тайное увлечение, как только становится явным, обычно рушит не только личную, но и повседневную жизнь. Она — фудзёси-отаку.

Каково же было удивление Наруми, когда, проходя по коридору по дороге на своё новое рабочее место в новой компании, она заметила своего бывшего однокашника по начальной и средней школах — Хиротаку. Ведь именно ему она в своё время была обязана тем, что вообще встала на скользкую дорожку, с которой не сходит долгие годы.

В аниме рассказывается о девушке Наруми, которая была вынуждена сменить место работы из-за того, что её маленькую тайну узнали. В новой компании она хотела скрывать свое хобби также, но, как выяснилось, в ней работает её старый друг Хиротака​​​​​​, что в отличии от девушки не скрывает свое увлечение видеоиграми.

Наруми
Хиротака

Также с ними работают Ханако и Таро. Вспыльчивая и конфликтная, но в то же время милая пара. И да, все четверо разделяют примерно одно и тоже хобби.

Ханако и Таро
Ханако
Таро

Аниме показывает дружбу всех героев, их маленькие стычки, то, как они узнают друг о друга много нового, поэтому атмосфера у ТСЛО приятная и тёплая, будто сам находишься в компании друзей.

Здесь есть много отсылок на разные игры, аниме и манги. Та же Сейлор Мун засветилась в одной из серий, или же Драгонбол.

​​​​​​

Особенно мне понравилось аниме благодаря юмору. В местах неприличный, ниже/выше пояса, но тем не менее, почему-то смешной.

Рисовка

Поначалу, она казалась достаточно простенькой, но вскоре привыкаешь к ней. К концу первой серии я уже полюбила её, ведь тогда увидела Ханако и Хиротаку.

Опенинг

Ненавязчивая попсовая песня, которая заедает, но не надоедает. Приятные голоса, мотив. Хочется подпевать!

______________________________________________________

Естественно, я порекомендую к просмотру Так сложно любить отаку. Теперь это моя любимая романтическая комедия, которую я с уверенностью буду пересматривать ещё!

Достоинства
  • Веселый и легкий сюжет
  • Много отсылок
  • Отсылки к другим произведениям
  • Приятная рисовка
  • Яркий опенинг
Недостатки
  • Второстепенные герои слабо раскрыты
_mílky_рекомендует