Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 15:17

Снова вторник и снова мой отзыв о фильме) Сегодня хочу внести свои пять копеек в отзывы про индийский фильм «Когда Гарри втретил Седжал»/ Jab Harry met Sejal.

❁ ❁ ❁ Общая информация ❁ ❁ ❁

Фильм довольно новый. В мировой прокат вышел 3 августа 2017г.

Слоган: «What you seek is seeking you»

Что в переводе значит:

Жанр заявлен как

драма, мелодрама, комедия

Рейтинг у фильма довольно высок:

❁ ❁ ❁ Сюжет и актеры ❁ ❁ ❁

Действия фильма разворачиваются в Европе.

Гарри (Шах Рукх Кхан) работает гидом для туристов из Индии. Вся его жизнь сплошные разъезды. У него нет друзей, нет дома, нет постоянной спутницы жизни.

И он привык так жить, пока однажды, в его жизнь самым бесцеремонным образом не врывается Седжал (Анушка Шарма) – туристка из его группы, которая где-то во время экскурсии потеряла свое обручальное кольцо.

Она заявляет, что не вернется домой без кольца и, в конце концов, вынуждает Гарри помочь ей в поисках. Отличная завязка для мелодрамы, согласны? Я лично уже довольная потирала лапки и предвкушала…

❁ ❁ ❁ Впечатления от просмотра ❁ ❁ ❁

Сразу скажу, что индийский кинематограф я люблю. Фильмы (и сериалы) у них яркие и красочные. Много душевных песен и зажигательных танцев. А как они играют любовь! Актерам удается передать целую гамму чувств не только словами, но и жестами или просто взглядом.

Казалось бы, в случае с «Когда Гарри встретил Седжал» все предвещало полное наслаждение от просмотра с катарсисом в финале. Высокий рейтинг фильма, интригующий слоган, маститые индийские актеры в главных ролях. Какую же основную мысль хотели донести до зрителя режиссер и сценарист?

История путешествия Гарри и Седжал по всей Европе. Поиск обручального кольца Седжал заставляет Гарри лучше понять любовь и отношения. Седжал же наслаждается новообретённой свободой и чувством защищённости в компании Гарри.

Что же вынесла после просмотра я?

История путешествия и, правда, на лицо. С этим не поспоришь) Фильм очень динамичный: главные герои постоянно передвигаются, но на поезде, то на самолете, то на автомобиле.

В кадре постоянно мелькает городские пейзажи и достопримечательности. Я такое в фильмах люблю, а вы?

Как обычно в индийских фильмах много песен. Причем, перевод всех песен дается субтитрами. Отличное решение! Можно наслаждаться голосами актеров и при этом понимать, о чем они поют.

Но вот главные герои…

Можете кидать в меня тапками, но не смогла я проникнуться идеей, которую пытались донести режиссер со сценаристом. Вернее так: мозг мой все понял в теории, но сердце прочувствовать не смогло. Какие-то образы у героев утрированно-наигранные. Нет, в историю их взаимоотношений я охотно верю, но все равно пазл у меня так и не сложился. Вжиться я не смогла.

Седжал вроде бы должна быть скромной индийской девушкой, но почему-то с самой первой сцены героев в аэропорту она кажется просто избалованной и взбалмошной.

Я же говорила, дело всегда в деньгах

Вырвалась из под родительского крыла на свободу и решила оторваться напоследок перед свадьбой. Вы представляете себе добропорядочную индийскую девушку, которая заявляет едва знакомому мужчине, что она готова стать на время его девушкой? Или вначале утверждает, что мужчина ее не интересует, а буквально в следующей сцене обвиняет его в том, что он не считает ее привлекательной? Я не очень. В течение всего фильма так меня это противоречивое ощущение и преследовало: вроде бы монашка, а вроде бы грешница.

С Гарри все лучше, но тоже не совсем гладко. Да, я верю, что он не любит свою работу и его тянет обратно на родину. Я верю, что нет у него мира в душе, поэтому и живет он как перекати-поле…

Мы ведь гиды. Мы же должны понимать, что после тура все возвращаются домой.

Но финал на тракторе меня как-то смутил и расстроил. Может быть, не стоило уж насколько прямолинейно изображать воссоединение с родиной и возвращение к корням?

● ● ●

В общем, по всем предпосылкам фильм должен был стать конфеткой! Трюфелем, не меньше. По факту у меня такое впечатление, что мне подсунули «цитрон» или «школьную» с блестящей дорогой обертке. Больше трех звезд поставить не могу, но к просмотру рекомендовать буду, уверена, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Другие мои отзывы о фильмах и сериалах можно почитать >тут<

O_Umiрекомендует
Немного сплагиатили название, не? Big smile
03.04.2018
кстати да))) Хотела про это написать и забыла))) Ведь в оригинале он Харри, а не Гарри)
Когда Гарри встретил Салли - один из моих любимых фильмов Smile
03.04.2018
Я смогла полюбить корейское и тайское кино. Но индийское, мне кажется, никогда не станет мне близко). Не фанатка Индии в принципе).
А ощущение такое от просмотра бывает периодически, понимаю Вас).
03.04.2018
мне нравится турецкое и корейское кино) Но иногда под настроение могу и индийское посмотреть)) А вот тайское, пожалуй, не смотрела ни разу. Посоветуйте что-нибудь к просмотру, а?
03.04.2018
Счастливы вместе, Проект Обольщение, Цветочное кольцо. Они как семечки, на дорама-клубе, щелкаются). Глупенькие, милые, романтичные). Когда смотрю дорамы, складывается ощущение, что мне 12))). Стыдно, но такие они милюсенькие)))
Правда, я все таки больше по корейским.
Я индийское кино тоже люблю. Причем и серьезное, и их трешачки) Наверное, всё равно посмотрю эту картину, хоть одним глазком. Скрины красивые, и тот, который Гарри, ничего такой Smile
если одним глазом, то фильм очень даже ничего) И Гарри тоже Wink
Я смотрела индийские только в ранней юности, ну и "Миллионер из трущоб", а оказывается до сих пор снимают они активно) И поют))
дааа, Болливуд не дремлет Big smile
03.04.2018
Не смотрю индийские фильмы, но все равно интересно было прочитать
04.04.2018
А я не очень люблю индийские фильмы, тем более тут так не логично все...(
04.04.2018
да, сегодня доступны фильмы со всего света, можно выбрать по душе)
04.04.2018
Сто лет уже индийские фильмы не смотрела. В детстве их обожала.
аха, Зита и Гита были моими кумирами) А точнее актриса Хема Малини
05.04.2018
Ага, а еще Митхун Чакроборти нравился. Вот ведь сколько лет прошло, а имя помню. Big smile
Про трактор - это в точку Big smile
А вообще, мне фильм понравился. Но есть картины и по лучше Smile
05.04.2018
Точно!, все познается в сравнении. Вчера начала смотреть другой фильм с Шах Рукх Кхан, вот это фильм так фильм)))
05.04.2018
Не помню, когда последний раз смотрела индийское кино, наверное, в детстве))) А сейчас подумала, что с удовольствием бы посмотрела что-то подобное, с красивой картинкой, музыкой и сильными чувствами)))
Мадемуазель взбесилась и возжелала кутить Big smile вот поэтому я люблю старые индийские фильмы, как раз недавно смотрела "Родной ребенок". Души в них больше, что ли.
29.08.2018
даааа, старые индийские фильмы - это отдельная тема))