Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 12:45

Увы, но хорошие сериалы в последнее время редкость. Со времён «Шерлока» и «Игры престолов» мне крайне редко удаётся так же заинтересоваться происходящим на экране. Однажды, разыскивая что посмотреть, наткнулась на сериал «Извне» — от создателей легендарного LOST ( «Остаться в живых»). Описание заинтриговало, поэтому тут же принялась за просмотр.

Спойлеров в отзыве нет, всё что я тут рассказала, показано в трейлере Smile

◎ Общая информация ◎

• Жанр: мистика
  • Год выхода: 2022
  • Количество сезонов: на данный момент 3 сезона
  • Хронометраж: в каждом сезоне 10 серий по 50 минут
  • Рейтинг: 7,6/10 Кинопоиск, 7,7/10 IMDB
  • Где смотреть: по подпискам Wink или TVОЁ, либо просто поискать сайты с бесплатным доступом, там тоже есть.

О чём сериал?

Завязка сюжета очень интересная и интригующая. Семья из четырёх человек едет в отпуск, но их дому на колёсах загораживает дорогу упавшее дерево. Пытаясь объехать его по другой дороге, они проезжают мимо безобидного полузаброшенного городка.

А потом едут дальше, но снова возвращаются в этот же городок. И снова. И снова. Любые попытки изменить маршрут всё равно приводят их к тому же месту.

Становится ясно, что здесь что-то не чисто. Жители городка лишь с улыбкой смотрят на то, как семья катается туда-сюда — они ведь уже все это пережили. И упавшее дерево, и поиск дороги, и катания по кругу...

И тогда наши герои начинают выяснять, что здесь вообще происходит. А мы через них узнаём больше об этом городе.

Мало того, что жители в плену этого места, так ещё и по ночам их кошмарят монстры.

Они выглядят как обычные (но слегка жутковатые) люди, которые стучат в двери и окна, и настойчиво просят впустить внутрь. Но если их впустить, то.. ты в ту же секунду становишься их ужином.

Остальное понятно — героям теперь нужно разгадать, как выбраться из города, что это за монстры и как от них спастись. Именно этому посвящён сериал.

◎ Впечатления ◎

Вообще, очень заметно, что сериал от создателей LOST. Схожая концепция — ограниченная территория, где живут никак не связанные друг с другом люди. У каждого своя история попадания сюда, свои драмы. Только флэшбеков об их прошлом нет.

Одну из главных ролей играет Хэролд Перрино — тот самый Майкл с острова, но здесь его персонаж далеко не такой мерзкий, и вызывает сочувствие.

Нас ждут как выяснения отношений между персонажами, так и продвижение по сюжету — разгадка тайны городка. Полностью вышло два сезона, сейчас постепенно выходит третий. Будет ли он последним? Сомневаюсь. Но пока за происходящим интересно наблюдать.

◎ Плюсы ◎

Из плюсов отмечу напряжённый сюжет, ощущение страха присутствует часто. Одна я бы боялась его смотреть, особенно поздним вечером Smile

Актёрская игра хороша, персонажи вызывают симпатию и сопереживание. Терять кого-то из них достаточно неприятно. А ещё мне очень нравится песня на заставке, никогда её не скипаю Smile

◎ Минусы ◎

И всё же недостатки у сериала тоже есть. Это, в основном, медленное развитие. Хочется уже побыстрее узнать, что это за город такой и откуда берутся монстролюди, но нас не спешат информировать. Сюжет идёт плавно, много внимания уделяется личным перипетиям героев. Но этим грешат многие мистические сериалы.

Будем смотреть, что нам покажут дальше. А пока рекомендую, интересное зрелище.

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприорекомендует
07.10.2024
На третьем сезоне я не выдержала
Все так плохо? Я пока не приступала, жду пока все серии выйдут
07.10.2024
Жуют, жуют - а толку нет