Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 19:22

Всем привет, друзья!

Сегодня у меня в отзыве гипермаркет Selgros, расположенный по адресу: Москва, Автомобильный проезд 3с1, ТПЗ Алтуфьево. Вернее это уже не очень Москва, так как за МКАД находится Smile

Зельгрос

★ Где находятся магазины?

В основном магазины расположены в Москве около МКАД, а также в Зеленограде, Рязани, Казани, Ростове-на-дону, Волгограде и Туле.

Их отличие — огромная площадь (как у METRO), а также собственная парковка/заезд и так далее. А еще они любят ставить флаги.

Зельгрос

Работают они, как правило, без выходных с 7 утра до 23:00. Что огромный плюс, так это крытая большая парковка. Как видите, на улице дождь, поэтому это особенно актуально. Удивительный факт: я был в Selgros дай бог раз 8 за жизнь, и последние 5 походов при подходе к гипермаркету начинется лютый шторм и дождь. Совпадение Smile

Сам же магазин пришел к нам из Германии,

★ Что тут вообще можно взять? Что по ассортименту?

Ассортимент здесь поистине гигантский, в некоторых смыслах даже больше чем в METRO. Можно купить абсолютно все: всевозможные продукты питания, автомобильную шину, косметику/бытовую химию, товары для сада/огорода/дачи, мелкую бытовую технику, замороженные продукты, алкоголь, рыбу, что-то для туризма и отдыха.

При этом вся торговая площадь как небольшой холодильник, а отдельные отделы по типу овощей — так вообще холод лютый.

При входе в магазин как раз выставляют акционный товар:

Зельгрос

Сегодня тут была по акции колбаса и сыр, цена н самом деле не прям акционная, скорее средняя по городу.

Сразу же при входе бросается в глаза полное изобилие: есть все и везде, абсолютно все кишит продуктами и вещами Smile

Зельгрос

Сразу в глаза бросается вода: 26,9р за шишкин лес 400 мл это весьма хорошая цена, тем более в ситуации, где такой маленький объем мало где продают, однако он идеален по своим маленьким габаритам.

Далее заглянул в отдел садоводства.

Зельгрос

Здесь просто куча семян, такого ассортимента не видел даже в некоторых спец.магазинах: есть даже экземпляры для домашнего выращивания, а также некоторые экзотические цветы/овощи.

Зельгрос

Полно и товаров для быта, например, канцелярия, бумага. Есть и товары для путешествий: чемоданы по 5 тысяч. Правда он сделан из такого материала, что в случае броска грузчиком в аэропорту просто лопнет, не люблю их.

Зельгрос

Для учебы много принадлежностей: очень хорошие однотонные тетрадки по 20-22р/штука. Когда учился в школе, особенно младших классах, часто требовали, чтобы у тетрадей не было рисунков и прочего. Ну может и щас это все еще актуально...

Идем в мой любимый отдел...

Зельгрос

Просто море чипсов. И полное, АБСОЛЮТНОЕ отсутствие людей не только в отделе, но и магазине в целом. Это самый настоящий рай для интроверта, если бесит, что приходится уворачиваться от людей, тележек и прочих радостей жизни. Тут ты один на один со своими потребностями, а также мало что отвлечет от выбора.

Зельгрос

Чипсиков очень много: даже есть редкие импортные подвиды Принглса, весь ряд забит чипсами, не показывайте это детям Smile

★ Почему тут нет людей? Куда они все делись?

Все просто — не самые дешевые цены наложились на тяжелую транспортную доступность. Цены без акций/распродаж на основную часть товаров здесь выше, чем в тех же магазинах-дискаунтерах или обычных сетевиках.

До Зельгроса в Алтуфьево же хрен доберешься: туда ходит только два автобуса, и то по 70/80р за проезд, хотя ехать километр-два дай бог. Можно пешочком добраться, прогулявшись. Каких-то 10 лет назад магазины такого формата процветали, сейчас же все выглядит весьма грустно.

Вернемся к магазину и ассортименту...

Зельгрос

По соседству с чипсами (а могло быть иначе?) у нас сладости: и цены на тот же киндер тут просто конские. 170 рублей за большую плитку — очень много, есть полно предложений где это все дешевле.

И вновь полное отсутствие людей: игра — найди человека Smile

Порадовал отдел с косметикой, химией и бытовухой, тут очень много импортных экземпляров, которые я нигде никогда не видел, женскому полу, уверен, зайдет.

Зельгрос

И куда же без отдела с газировкой? Он тут такой же гигантский, как в METRO: есть абсолютно все на вкус и цвет, включая импортные напитки, которых не встретишь в обычных магазинах.

Зельгрос

Еще огромный плюс Зельгроса в том, что у них есть небольшой отдел, где газировка хранится в открытых холодильниках, для жаркого лета это просто изумительный вариант.

★ Немного об отделах

В глаза бросился большой хлебный отдел: хлеб тут везде был свежий, много различной выпечки, в том числе собственного производства.

Зельгрос

И даже тут было отсутствие людей. Такое ощущение, что все покинули магазин только ради того, чтобы я сделал фоточки для отзыва.

Зельгрос

Тут есть дешевые и отличные гренки собственного производства, актуально для добавления в салаты, в т.ч. "Цезарь".

Далее прошел и обнаружил довольно большой отдел с тортами: цены выше средних, однако и ассортимент радует.

Зельгрос

Что подмечу, так это красивое оформление большинства отделов. Мало кто обращает внимание на эстетику (особенно фанаты нищемаркетов), однако в той или иной степени это тоже важно.

Зельгрос

Каждый отдел по типу овощей/мяса/гриля/сыров/заморозки виден издалека, навигация в магазине очень простая.

Зельгрос

Полно заморозки по не самой выгодной цене, однако магазин "берет" ассортиментом, качеством и свежестью.

Далее ползем в колбасы!

Зельгрос

Колбасный отдел тоже очень порадовал ассортиментом: десятки наименований, в том числе редких колбас. Просто куча нарезок, на любой вкус и кошелек. Если со вторым проблемы, то беда.

Зельгрос

Сыров и им подобных тоже море: нарезку тоже могут сделать, все свежее, цены либо средние, либо чуть выше среднего.

Далее у нас — отдел овощей и фруктов.

Зельгрос

И отдел с фруктами/овощами меня очень порадовал. Есть абсолютно все: от привычных фруктов до зелени, абсолютно все свежее. В отделе при этом ощущается холод. Цены в основном выше среднего, однако взамен мы получаем свежайшие овощи и фрукты, которые хранятся и поставляются действительно в нужных условиях. Это не Пятерка, где за скидку в 10 рублей приходится выбирать между тухлым яблоком и гнилой картошкой.

А теперь идем ближе к технике...

Зельгрос

В отделе с техникой сейчас есть ограниченный ассортимент микроволновок, гарнитур для компа, а также всякие утюги, даже парочка телевизоров есть. Когда я был пол года назад, этот отдел был как-то по-больше.

В отделе с лакомством для животных нашел по акции Sheba: тут цена реально порадовала, дешевле чем почти везде.

★ Программа лояльности. Как копить/списывать баллы?

Все просто: скачиваем приложение Selgros, активируем виртуальную карту и везде используем ее. В день рождения, за 7 дней и после по карте будет скидка 10% на весь ассортимент, что радует.

Курс баллов такой: 1 балл Selgros = 0,01 рубль. Да, это выглядит весьма печально Smile

Зельгрос

Еще у них есть "любимые категории", там уже интересно, ведь можно вернуть до 5-10% бонусами за покупку в определенной категории.

В общем и целом, программа неплохая, правда курс я бы упростил, а то ведь кому-то 1000-2000 баллов начислят после покупки, а он подумает, что это 1к рублей, а окажется 10 рублей Smile

★ Какое будущее я вижу за Selgros?

Увы, сейчас тенденция и запрос общества идет на обычные магазины-дискаунтеры, включая нищемаркеты, чтобы товар был близко к дому и по максимально низкой цене, тут крупные гипермаркеты со своими тысячами квадратов проигрывают, ведь сначала до такого магазина нужно добраться (категория пенсионеров сразу отпадает), а потом еще и ходить по таким гигантским площадям, видя не самые низкие ценники...

Зельгрос

Как бы мне не было печально признавать, однако есть ощущение, что все эти гигантские гипермаркеты, особенно с мелким оптом, еле выживают. Я сегодня на весь магазин встретил лишь 3 полноценных покупателя, и это гипермаркет у окраины Москвы!

Каких-то 10-15 лет назад подобные форматы процветали, однако времена меняются, а с ними и кошелек людей: Selgros явно не тот магазин, который можно назвать ультрадешевым.

Зельгрос

При этом сейчас я не вижу бесплатные автобусы до этого магазина, разве что может в других локациях есть. На него рассчитывать не стоит.

★ Общие итоги

Selgros — магазин, который я хорошо помню еще с детства, и он привлекал меня своим изобилием, наличием буквально всего, чего нужно человеку для существования. В недалеком прошлом он помнится как магазин, где много народу, однако сейчас же он буквально пустует, может в выходные ситуация лучше.

Что нравится: отличный ассортимент, свежесть продуктов (особенно овощей и фруктов), мало людей (мне это плюс), правильное хранение. Цены на мясо дешевле чем везде.

Что не понравилось: транспортная доступность, цены выше среднего. Магазин явно не на маленький кошелек рассчитан, кроме мясного и по акции. Да и в целом магазин как будто выживает.

Тем не менее, я ставлю абсолютно заслуженные 4 звезды магазину Selgros: если бы не цены, то гипермаркет был бы просто изумительным. Идеальный магазин для интровертов, ведь тут вам под руку с тележкой никто не поедет. От души желаю компании развития, надеюсь, что формат крупных магазинов не вымрет.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всем мира и добра.

➤Мой отзыв на Евровидение — ТЫК
➤Мой отзыв на ноутбук Honor MagicBook X16 Pro — ТЫК
➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на самый большой торговый центр в Европе - ТЫК
➤Мой отзыв на Окские яйца — ТЫК
➤Мой отзыв на Рижский цветочный рынок — ТЫК
➤Мой отзыв на авиакомпанию "Победа" — ТЫК

Достоинства
  • Большая парковка
  • Большой ассортимент
  • Мало народу
  • Мясо и цены на него
  • Чисто
Недостатки
  • Далеко ехать
  • Основной ассортимент дорогой
Sergey_Uniworldрекомендует
04.06.2024
Согласна, если будет доставка пассажиров бесплатным автобусом, покупателей станет больше )
Взяла в закладки, пригодится. Спасибо за отзыв(❤️ ω ❤️)
04.06.2024
Моя любимая шоколадка Киндер стоит 160 рублей🙄 А у нас в магазинах 210...
Мне нравится зельгрос, в Одинцово он тоже не многолюдный 😃
мда, вообще непонятно, на какую целевую аудиторию он рассчитан. У нас в Питере одно время был гипер "Ряды", там тоже покупателей было немного, но ценники на многое были реально оптовые, однако, он стух после 2-3 лет работы, мне кажется. Хотя иногда было прикольно туда заехать посмотреть что есть такого, чего нет в других больших магазинах)
04.06.2024
У нас этот магазин помирающий. Грязный, не ухоженный, неопрятный, в полумраке. Работает лет 7, как не было людей, так и нет. Я еще в подмоскве его видел, там поживее, но тоже место хуже не бывает. У них беда с менеджментом, который выбирал участки под тц. В такое место никто в здравом уме не поедет, если есть метро, лента и ашан в более удобных местах. Единственное что мне понравилось: специи kotanyi в больших упаковках - не дорого и лучше, чем фуфло а аналогичных банках других производителей в метро. По остальному... Печаль и безнадега а не магазин.
04.06.2024
печальное зрелище... так страшно смотреть на локации, где они тыкали магазины, мрак полный.

АШАН и даже МЕТРО в этом плане куда логичнее расположились, хотя МЭТРО и Зельгрос примерно из одного корня.
04.06.2024
Видимо положились на местных "опытных", а кумовство и бизнес вещи не совместимые)
Тоже есть отзыв про него, который в 500м от дома!
НО
Была там лет 5 назад, чёта не тянет ... пол-дня можно убить и купить не то, что надо
05.06.2024
Была там один раз году в 2014м, поняла, что магазин ничем особо не интересен и больше не езжу….