Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 16:17

Фильм "Ледокол" 2016 года я посмотрел в премьерную неделю. Честно, не то, чтобы я его ждал или видел анонсы, а получилось спонтанно: зашли с девчонкой в кафе, рядом кинотеатр, ну и пошли на ближайший сеанс.

Актеры понравились, но могли бы играть и поживее. Не все, но некоторые, особенно, те, которые находились не на судне, а в Москве.

Но больше всего меня порадовали необычайно реалистичные спецэффекты, особенно, в момент столкновения айсберга с кораблем. Да и в целом фильм поражает своей реалистичностью не исторической, а атмосферной. На большом экране это смотрится просто как будто я сам на том корабле, в этих льдах, и без всяких 3D очков.

И стоит отметить звук. Драматичная фоновая музыка, передающая все напряжение ситуации, завораживает. Но больше всего меня поразили звуковые эффекты: под стать визуальным спецэффектам, все настолько реально, что когда это смотришь, просто душа замирает от грандиозности и ожидания чего-то страшного, что сейчас произойдет. Весь драматизм, весь накал вокруг ледокола и людей на этом корабле передан максимально четко и эмоционально.

Сюжет картины основан на реальных событиях, но в фильме от реальных событий отдалились. Это значения не имеет, так как тут главное - локальный показ событий, а события показаны шикарно. Наши, наконец-то, сняли вполне приличный фильм, что в российском кино происходит очень редко. Я, конечно, не назвал бы его фильмом – катастрофой, как "Ледокол" позиционируется, ведь это всё-таки больше драма.

Таким образом, я рекомендую посмотреть фильм "Ледокол", и лучше всего, на большом экране с хорошей акустикой.

Достоинства
  • Авторский юмор
  • Красивые ледяные пейзажи
  • Отличные спецэффекты
  • Отличный саундтрек
  • Очень атмосферное кино
  • Песни Цоя
  • Фильм основан на реальных событиях
Недостатки
  • Грустно
  • Местами не правдоподобно
  • Немного смазанная линия Петрова и Люды
NewSkyрекомендует